Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Совет территорий решает насущные проблемы округа

Совет  территорий  решает  насущные   проблемы  округа
Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

25 февраля в Городском ДК под председательством Главы администрации города Феодосии Сергея Бовтуненко состоялось второе заседание Совета территории городского округа.

В совещании приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, её заместитель Дмитрий Давыдов, депутаты Феодосийского городского совета, главы поселковых администраций и сельских поселений, руководители профильных отделов и структур администрации, ресурсно-снабжающих организаций, председатели многоквартирных домов, представители органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественных организаций и органов правопорядка, предприниматели, жители города.
На заседании присутствовало 23 постоянных члена Совета территорий при общем составе 34 человека. Напоминаем, что любой гражданин имеет право вступить в этот орган и стать непосредственным участником процесса самоуправления.

Совет  территорий  решает  насущные   проблемы  округа
Работа Совета территорий Феодосийского округа продолжается!


Первым вопросом повестки дня стал отчет о ходе выполнения работ по решению вопросов, поступивших на заседаниях Совета территорий муниципального образования в январе 2020 года. Начальник управления городского хозяйства и природопользования Администрации Феодосии Андрей Новокрещенов сообщил об устранении ряда проблем, которые поднимались жителями в ходе первого заседания. Так, осуществлена чистка колодцев и подвалов в МКД Челноковского массива. Специалистами ГУП «Вода Крыма» проведена промывка части дворовых канализационных сетей. Также он рассказал о том, как решается озвученная ранее проблема с безнадзорными животными. Андрей Новокрещенов отметил, что в течение шести лет численность безнадзорных животных в городе не контролировалась. Последние годы из республиканского бюджета выделяются средства на мероприятия по санации территории. С 2017 года начата работа по регулированию численности бездомных собак. В 2018-2019 годах стерилизовано более 650 собак, более 100 особей было умерщвлено по ветеринарным показаниям.
– В этом году на решение этой проблемы предусмотрено 1,5 миллиона рублей. Планируется отлов и стерилизация 541 особи, эвтаназия не предусмотрена. Мероприятия по отлову начнутся после
15 марта, – рассказал руководитель УГХиП.
Сергей Бовтуненко добавил, что на сегодняшний день за границами города определен земельный участок площадью более 2 гектаров для строительства питомника для передержки безнадзорных собак.
Заявку на отлов безнадзорных животных можно сделать, позвонив в ЕДДС или в УГХ по телефону +7 (36562)3-01-80.
Начальник управления капстроительства Лариса Лушнева сообщила о перспективах строительства централизованной системы водоснабжения и водоотведения районов Карантин и Форштадт. Заказчиком является ГКУ «Инвестстрой», стоимость контракта 348 миллионов рублей.

Совет  территорий  решает  насущные   проблемы  округа
Депутаты приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем округа


– На сегодняшний день документы находятся на экспертизе. К строительно-монтажным работам приступят в 2020-2021 году. А срок окончания работ планируется на конец 2021 года, – рассказала Лариса Лушнева.
На заседании рассматривался вопрос о необходимости обеспечения дорожного освещения вдоль трассы Джанкой -Феодосия-Керчь в границах пгт Приморский и о реконструкции существующих остановок междугороднего транспорта с установкой остановочных павильонов на этом участке. Администрацией города направлено обращение в Министерство транспорта Крыма, о результатах решения данного вопроса будет доложено на следующем заседании Совета территорий.
По всем поднятым ранее, в ходе первого заседания Совета территорий округа, вопросам были даны исчерпывающие ответы.
Андрей Новокрещенов доложил и о проводимой работе по выявлению фактов несанкционированных подключений к системе ливневой канализации, несанкционированного сброса загрязненных сточных вод, в том числе хозяйственно-бытовых стоков, в систему ливневой канализации и водные объекты Феодосийского округа. Он уточнил, что в ходе работ по прочистке канализационных люков и ливневок было удалено 689,5 кубомета ила. На постоянной основе по выявлению несанкционированных врезок в ливневки и сброса загрязненных вод работает комиссия с участием специалистов отделов администрации, республиканских надзорных органов в сфере охраны природы.
Также Андрей Новокрещенов рассказал об организации работы с руководителями ресурсно-снабжающих организаций, управляющими компаниями, представителями общественности по вопросу взаимодействия и исполнения поручений Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. По этому вопросу для наиболее быстрого и результативного взаимодействия с руководителями-ресурсниками ежемесячно проводится заседание комиссии с участием структурных отделов администрации и общественными организациями, управляющими компаниями. Часть вопросов удается решить быстро, некоторые из них требуют дополнительной проработки и подготовки. В этом случае устанавливаются конкретные сроки выполнения поручений.
Один из вопросов по обращению граждан, который касается подключения к системе водоотведения, озвучил депутат Феодосийского городского совета Сергей Геращенко. В начале года жители столкнулись с проблемой получения техусловий от ГУП «Вода Крыма». Директор Феодосийского филиала Андрей Чимпоеш разъяснил порядок и сроки получения разрешительных документов в соответствии с законодательством.
Заместитель главы администрации Наталия Коваленко рассказала о подготовке к проведению в городском округе Феодосия мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о приведении в надлежащее состояние военно-мемориальных объектов, расположенных на территории городского округа Феодосия.
Об организации проведения субботников на территории сообщила заместитель начальника УГХиП Екатерина Буланова.
Начальник отдела по вопросам делопроизводства Елена Фомич отчиталась и предоставила информация о работе с обращениями граждан, поступившими в Администрацию города Феодосии в январе 2020 года. За январь текущего года в администрацию от граждан поступило 330 письменных обращений, что на 46 обращений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство из них касается ремонта дорожного покрытия, системы водоснабжения, ремонта кровли, жилья, претензий к управляющим компаниям, некачественной уборки подъездов, работы коммунальных служб. Сергей Бовтуненко отметил, что такой формат отчетности теперь будет постоянным, на каждом заседании Совета территорий будет представляться отчет по обращениям и предложениям жителей. Граждане могут обратиться в администрацию по электронной почте или прийти на личный прием. Также любой житель поселка или отдаленного района может лично пообщаться с главой города с помощью видеосвязи в поселковых администрациях в рабочее время. Также глава администрации уточнил, что в ближайшее время для более полного и оперативного взаимодействия по вертикали для решения вопросов все территориальные органы будут объединены в единое управление – Управление территориями городского округа Феодосия. Таким образом, приемы граждан будут осуществляться как в управлении, так и в территориальных отделах на местах.
По всем поднятым темам граждане получили конкретные ответы и разъяснения о порядке и сроках их решения. Все обращения горожан внесены в протокол, их исполнение будет находиться
на контроле Совета территорий.
Напомним, полная информация работы Совета территорий размещена на официальном сайте https://feo.rk.gov.ru/, в газете «Победа», также в печатном виде информация будет размещена в кабинете №69 Администрации города.