Оксана Грицаева – в десятке лучших шахматисток Высшей лиги

В Новокузнецке (Кемеровская область) завершились соревнования по шахматам «Высшая лига» среди мужчин и женщин. В женском турнире, в котором участвовало 42 шахматистки, Республику Крым и Южный федеральный округ представляла феодосийка, мастер спорта Оксана Грицаева.

Чтобы завоевать путевку в Суперфинал чемпионата России необходимо было по итогам девяти туров попасть в пятерку лидеров «Высшей лиги».
К сожалению, удачно сыграв первые партии и после трех туров оказавшись в тройке лидеров, Оксана Грицаева в следующих трех играх, набрав всего полтора очка, опустилась на пятую строчку турнирной таблицы, но все еще сохраняя шанс попасть в суперфинал. Но дальше что-то пошло не так.
В седьмом туре – ничья в игре с москвичкой Екатериной Мирошник, и затем обидный проигрыш в восьмом туре Ольге Матвеевой из Пермского края. И даже победа в последнем, девятом туре в игре с представительницей Алтайского края Викторией Лоскутовой позволила Оксане Грицаевой, набравшей в итоге пять с половиной очков, занять лишь десятое место. При этом от первого места феодосийку отделило лишь одно очко.

Василий ЕЖОВ