
С 31 июля по 6 августа полицейскими зарегистрировано 72 заявления о совершенных дистанционных мошенничествах. Злоумышленникам удалось обогатиться за счет доверчивых граждан на сумму 8 миллионов 76 тысяч 603 рубля.
Звонки посредством мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber с логотипом одного из ведущих банков Крыма
За прошедшую неделю зарегистрировано 45 таких преступлений с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им 6 миллионов 32 тысяч и 83 рубля.
Жительница Симферополя обратилась за помощью полицейских после того, как ей позвонил неизвестный. Заявительница рассказала, что ей предложили приобрести лекарственное средство стоимостью более 1 миллиона рублей. Женщина передала денежные средства через прибывшего по ее месту проживания курьера.
Житель столицы Крыма, после того, как ему позвонил мошенник, лишился денежных средств в размере более 700 тысяч рублей. Неизвестный позвонил мужчине через один из популярных мессенджеров и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Лжеработник убедил заявителя, что его банковский счет находится под угрозой взлома неизвестными, которые намереваются осуществить списание денежных средств. И жертве, находящейся в растерянном состоянии, предложили осуществить перевод на якобы безопасный счет.
Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.
Интернет сайты, социальные сети
25 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате чего граждане лишились 1 миллиона 49 тысяч 992 рублей.
Максимальную сумму денежных средств за минувшую неделю мошенники получили от жителя Ялты. Он сообщил полицейским, что хотел приобрести бытовую технику, увидев выгодное предложение в группе одной из популярных социальных сетей. Однако после того, как мужчина перевел на счет неизвестного более 230 тысяч рублей, продавец перестал выходить на связь.
В полицию Феодосии обратился мужчина, который рассказал, что на Интернет-сайте увидел размещенное объявление о продаже автомобильных колес. Решив приобрести товар, мужчина перевел 150 тысяч рублей на счет неизвестного, после чего продавец больше не отвечал на сообщения заявителя.
Установка сторонних приложений и переход по ссылкам
Более 994 тысяч рублей исчезло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путем перехода по ссылкам от неизвестных источников (2 факта).
Жертвой мошенников стала жительница Алушты. Как рассказала полицейским женщина, ей поступали звонки на телефон с разных номеров, неизвестные представлялись сотрудниками одного из банков. Заявительнице сообщили, что на нее оформляется кредит и с целью защиты денежных средств предложили установить приложение. После того, как женщина установила неизвестное приложение на телефон, с ее банковского счета пропало более 900 тысяч рублей.
Житель Евпатории обратился в полицию после того, как с его счета пропало более 4 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что в одном из мессенджеров ему поступило сообщение от неизвестного, который, под предлогом продажи стартера на автомобиль, прислал ссылку на якобы сайт объявлений. После того, как мужчина перешел по неизвестной ссылке, с его счета списались денежные средства.
Полиция в очередной раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!
Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:
- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;
- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и ее ПИН-код;
- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;
- не подтверждайте операции, которые вы не производили;
- не верьте людям, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счетом совершаются какие-либо транзакции;
- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;
- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, о которых впервые слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;
- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;
- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, пытающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.
Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.
Ещё новости
В Крыму нет больных штаммом коронавируса «пирола»
На «Крымском рынке» обнаружили завышение цен
Крымский медицинский сервер выберет лучших врачей полуострова в рамках ежегодной медицинской премии