Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Крупный инвестор для феодосийского порта

Крупный инвестор намерен вложить 400 миллионов рублей в развитие Феодосийского морского торгового порта. Об этом 9 сентября Крыминформу сообщил первый заместитель министра экономического развития Крыма Анушаван Агаджанян.

– Прорабатываем с инвестором заявленный объем инвестиций на сумму более 400 миллионов рублей. Сейчас инвестиционный проект находится на стадии рассмотрения соответствующими исполнительными органами власти. После согласования будет вынесен на инвестиционный совет и, в случае одобрения, будет подписано соглашение, – сообщил Агаджанян.
Первый замминистра не сообщил, какая компания намерена инвестировать в порт, но заявил, что она «имеет большой опыт реализации подобных объектов на материковой части
Российской Федерации».
Как уточнил глава Министерства экономического развития РК Дмитрий Шеряко, инвестор намерен расширить перечень товаров, перегружаемых в порту.
– Феодосийский порт уже на сегодняшний момент осуществляет поставку горючесмазочных материалов и зерновых. Я думаю, что дальше будет расширяться товарная группа, которую можно перегружать в порту – инвестор все это планирует делать, – сообщил он.
Напомним читателям, что Феодосийский морской торговый порт является частью госпредприятия «Крымские морские порты». Предназначен для перевалки сухих грузов, нефти и нефтепродуктов, имеет разветвленную железнодорожную сеть и перспективы развития.