«Сожрали все деревья, заползают в окна и двери»

Приморский атакуют лохматые гусеницы

Жители посёлка Приморский жалуются на нашествие гусениц. Как говорят приморчане, гусеницы сожрали листья на многих деревьях в посёлке. Кое-где можно увидеть совершенно голые деревья, опутанные слоем белой паутины. А теперь они перебираются на стены многоквартирных домов, через окна и двери заползают в квартиры.

Гусеницы оккупировали двор дома №14 по улице Набережной. Также об очагах сообщают жители домов на улицах Южной, Советской и некоторым другим . «Это кошмар, обходим такие места сразу, несколько раз падали на голову, жутко неприятно, и деревья жалко. Если срочно не принять меры, то нас ожидает нашествие бабочек. Отрава от них стоит до 100 рублей, почему не обрабатывают?» – недоумевают жители посёлка.
Американская белая бабочка из семейства Медведицы – опасный карантинный вредитель плодовых культур. Конечно, не бабочка всему виной, а её прожорливые гусеницы. Мохнатые вредители могут за пару недель обглодать целое дерево. Из зелёных насаждений особенно предпочитают шелковицу, вишню, абрикос, айву, сливу, грушу, грецкий орех, клёны. А вообще гусеницы повреждают более 250 видов растений. Даже если гусеницы уничтожат всю листву, например, на крупной шелковице, на сильном дереве вырастут новые листья. Но если дерево небольшое, оно может и засохнуть.
Контроль за выполнением мер по борьбе с американской белой бабочкой осуществляет Россельхознадзор, на муниципальных территориях с вредителем должны бороться городские службы, на придомовых территориях – жители или управляющие компании, а в частных домовладениях и садоводствах – непосредственно собственники или арендаторы участков.
Проблема нашествия этого вредителя наблюдается не только в Феодосийском округе, но и в других городах Крыма. Чтобы выяснить, как решается этот вопрос у нас, корреспондент газеты «Победа» связалась по телефону с начальником озеленения и благоустройства МБУ «Городское благоустройство» Аллой Хапицкой.
– Дело в том, что деревья в черте населённых пунктов нельзя обрабатывать ядохимикатами, это небезопасно для людей и животных. В городских условиях обработка невозможна. Сейчас только один способ борьбы с вредителем. Из-под деревьев будем убирать опавшую листву, на которой есть отложенные яйца вредителя. Вся опавшая листва будет вывезена. Для самого дерева гусеницы не представляют опасности, только объедают листья. Весной, во время появления почек, мы даже не увидим, где были объедены листья. Так что уборка и вывоз опавших листьев – единственно возможный выход из ситуации в населённых пунктах, – пояснила специалист озеленения и благоустройства.

Эвелина ПОРТНАЯ. Фото Таня Киналевская