Коктебель отмечает юбилейный день рожденияХоровод с платками красиво исполнил ансамбль «Фантастика» Коктебельской детской школы искусств (рук. заслуженный работник культуры РК Ангелина Васильевская

12 сентября поселок Коктебель отпраздновал свое 120-летие. Это место, где жили и живут, работают, творят и пишут замечательные люди. Красивая бухта с профилем Максимилина Волошина на Карадаге с одной стороны и мысом Хамелеон с другой, уютные улочки, по которым ходили десятки известных своим творчеством людей – Коктебель, словно магнитом, притягивает к себе, сюда летит и рвется душа у жителей самых разных регионов нашей огромной страны.

В день рождения поселка в большом зале ДК «Юбилейный» собрались жители на праздничную программу.
Первым предоставили слово Михаилу Данильченко, коктебельцу, командиру взвода, участнику Специальной военной операции (зал приветствовал его несмолкаемыми аплодисментами):
– Очень рад сегодня присутствовать на этом мероприятии. Поздравляю наш поселок с юбилеем! Уверен, что Коктебелю будет и 130, и 150, и еще много-много лет. А мы на передовой будем защищать нашу Родину до последней капли крови. Я русский солдат, был призван и пошел на рубежи, чтобы Крым был в безопасности. За нами наши семьи, родные нам люди. И если не мы, то кто? Победа будет за нами!

За преданность малой родине

– Большая честь для меня выйти на сцену и говорить слова после участника СВО, – обратился к коктебельцам заместитель министра курортов и туризма РК Аметхан Тынчеров. – Мы все вместе – и военные на передовой, и жители полуострова – делаем все для того, чтобы наступил мир. Дорогие коктебельцы! Вы живете и трудитесь во славу этого легендарного, уникального курортного места. Ваш маленький поселок имеет большую историю, которую делают люди: местные жители, профессионалы в своем деле, преданные своей родине. Примите благодарность за ваш труд и поздравления лично от министра курортов и туризма РК Вадима Волченко за преданность краю и гостеприимство. Здоровья и успехов вам!
За добросовестный труд, значительный вклад в развитие муниципального образования городской округ Феодосия, продвижение культурного наследия региона, популяризацию имени и творчества Максимилиана Волошина Почетную грамоту министерства курортов и туризма РК получила Татьяна Свидова, заведующая отделом научно-экспозиционной и организационной работы Дома-музея Максимилина Волошина музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина». Почетной грамотой Министерства курортов и туризма РК за высокий профессионализм, добросовестный труд награждены Артем Миронов, индивидуальный предприниматель; Константин Зуев, ведущий специалист отдела экологического просвещения и научной информации Карадагской научной станции; Лариса Знаменская главный специалист отдела экологического просвещения и научной информации Карадагской научной станции.

Вернуть славу культурной столицы Крыма

– Коктебель всегда был центром силы, он является и будет творческой столицей Крыма, – обратился со сцены к жителям поселка заместитель Председателя Феодосийского городского совета РК Алексей Пузанов. – Это особенное место, здесь, например, зародилось отечественное авиастроение на горе Клементьева, многие конструкторы испытывали там свои летательные аппараты. В этом уютном поселке всегда много творческих, интересных людей, и это радует. Коктебель – это еще и джаз-столица Крыма, которая стремится стать таковой в целом по России. В этот праздничный день желаю всем вам и поселку процветания и развития. Уверен, что после победы в СВО Коктебель заживет новой жизнью, а мы сделаем все от нас зависящее, чтобы здесь было интереснее и комфортнее.
За добросовестный труд, существенный вклад в развитие поселка, активное участие в общественно-политической жизни Благодарственным письмом Председателя Феодосийского городского совета награждены жители поселка Коктебель Ольга Веденина, Андрей Крылов, Руслан Лановой, Максим Пермяков и Сервер Эюпов.
– Рад поздравить коктебельцев с Днем поселка, – сказал Глава администрации города Феодосии Владимир Попенков. – Датой празднования выбран день подписания купчей участка здесь Максимилианом Волошиным, на котором впоследствии вырос его дом. Коктебель связан с целой плеядой известных людей. Он также славен виноделием, летчиками, парапланеристами и многим другим. Те проблемы, которые существуют, будут решены, и со временем вся инфраструктура заработает в полном объёме. Коктебель вздохнет свежим воздухом и вернет себе славу культурной столицы Крыма. Здоровья, благополучия и мира вам, дорогие жители поселка!
Владимир Владимирович наградил Благодарственными письмами за добросоветный труд и активное участие в жизни поселка активных граждан Тараса Бабенко, Александра Бухарина, Андрея Дайнеко, Асана Ильхиджиева, Михаила Огурцова, Александра Подавального, Дмитрия Сысоева, Сейрана Сахара, Александра Чарикова, Елену Руденок.

За тушение пожара

Особенно хочется сказать о самом юном из награжденных. Благодарственное письмо Администрации города Феодосии вручили Арсению Коробицину «За добросовестный труд, активное участие в жизни поселка и в связи с празднованием Дня поселка Коктебель». Арсений учится в восьмом классе Коктебельской средней школы. Во время вручения награды и памятного подарка сказать про него слова поднялся на сцену начальник коктебельского территориального отдела Александр Белин:
– Я хотел бы сделать акцент на том, какое у нас замечательное подрастающее поколение! Этим летом, когда произошло возгорание травы на горе, этот парнишка прибежал тушить пожар. Он всеми силами помогал нашим доблестным пожарным: Арсений возил на гору воду. И пусть это будет твоя далеко не последняя награда, мы благодарим тебя за твой труд!
Вместе с сыном в этот торжественный вечер находились и родители – Вячеслав и Елена Коробицины. У Арсения хороший пример, его отец, Вячеслав Петрович, никогда не остается в стороне, если кто-то нуждается в помощи. Холмы между «Санта-Барбарой» и домами коктебельцев в долине среди холмов в тот жаркий летний день горели сильно. Было страшно, казалось, пожар остановить невозможно. Родители парня помнят, как он весь черный от копоти и пепла набирал пятилитровые бутыли воды и доставлял их на горы.
Мы спросили молодого человека, почему он кинулся помогать сотрудникам МЧС и взрослым, и вот что он ответил:
– Я даже не задумывался о том, что можно поступить иначе, сразу рванул на холмы. Там было очень жарко, те, кто тушил пожар изо всех сил, хотели пить, иначе можно было потерять сознание. Я понял, что надо возить воду, и тут же начал это делать. Так я мотался домой и обратно до тех пор, пока огонь не потушили.
Молодец, Арсений, ты настоящий мужчина!

Коктебель – любовь навсегда

– Большую часть своего времени я провожу среди людей, на улицах Коктебеля, не всегда по ночам удается спать, – с особой теплотой обратился к жителям поселка начальник коктебельского территориального отдела Александр Белин. – Братишки наши сейчас защищают страну, и наше дело правое, потому что мы за добро. Двое наших парней, Сергей и Евгений, отдали свои жизни… Разве мы здесь можем делать дело плохо? Сегодня на этой сцене я видел простых людей, многие не бывают на мероприятиях – они ежедневно убирают наш поселок и делают его лучше. Мы выражаем благодарность простым труженикам, которые ежечасно выполняют свою работу, спасибо вашим рукам, спасибо вам огромное за работу и заботу о поселке!
В этом году введён в эксплуатацию полностью оснащённый замечательный детский сад. В такое трудное время страна реализует важные проекты. Коктебель будет продолжать оставаться колыбелью поэзии, домом искусства, тем одухотворенным местом, которым и был всегда. Уверен, нам удастся жизнь в Коктебеле сделать лучше, мы сможем это сделать вместе.
Ангелина Васильевская, директор Коктебельской детской школы искусств, выразила благодарность союзу художников и ремесленников Коктебеля, а также участникам фестиваля «Феодосия – город художников» в лице Елены Долговой за отзывчивость и помощь, сказав: «Будем вместе с вами радовать и прославлять наш Коктебель!»
В этом поселке на концертах исполняются всегда шикарные хореографические постановки, и сегодня их тоже было много. Анастасия Байкова взорвала зал цыганским танцем, которым взяла Гран-При на Международном фестивале «Великий шёлковый путь». Сестры Диляра и Дженифер Джеляловы виртуозно играли на скрипках. В вальсе кружились Вадим Качаев и Александра Глушкова. Звучали стихи и песни о родине, Крыме и Коктебеле.
А после концерта всех пригласили на угощение: в казане томился вкуснейший плов, в тандеме с которым шел салат из свежей капусты и огурчиков.
Расходились затемно. Да и мало кто отправился домой. Пошли на набережную, ведь во дворе Дома-музея идет «Волошинский сентябрь», там на сцене каждый вечер действо.
В разных уголках набережной под шум прибоя то тут, то там звучали саксофон, вокал и гитара.
Коктебель, ты навсегда – очень любимый!

В Коктебеле пройдут арт-выходные ко Дню поселка

В честь празднования Дня поселка 15-17 сентября в Коктебеле состоятся «Арт-выходные: Искусство. Море. Музыка». Мероприятия пройдут в Доме-музее М.А. Волошина, в МБУК «Коктебельский ДК «Юбилейный» и в арт-пространстве «Море плюс». Помимо официальных мероприятий жителей и гостей Коктебеля, ждут разнообразные познавательные и культурные программы: плэнер для детей с крымскими художниками, выставка изделий ручной работы и украшений крымских ремесленников, выставка, приуроченная к 100-летию планеризма, легендарная выставка живописи и графики «Подзаборники». Кроме того, событие объединит известных крымских блогеров, которые проведут мастер-классы по видеосъемке. Обязательным пунктом программы станут традиционные «Волошинские чтения» в рамках Симпозиума, и кинопоказ под открытым небом для детей.
Мероприятия напомнят о творческом потенциале поселка, который благодаря Волошину открыли для себя Алексей Толстой, Валерий Брюсов, Николай Гумилёв, Осип Мандельштам, Марина Цветаева и многие другие классики поэзии и литературы, чью атмосферу творческой свободы и искусства Коктебель сохраняет до сих пор.
Официально именно 12 сентября закреплен как День поселка, когда 120 лет назад Максимилиан Волошин приобрёл земельный участок в Коктебеле – сделка была заверена у нотариуса в Феодосии. Эту дату основания Дома поэта активисты и общественники поселка считают началом духовного и творческого становления Коктебеля. А 120 лет назад началась история Волошинской Киммерии, когда Максимилиан Волошин с матерью прибыли в Крым и прибрели участок в Коктебеле.

Подробная программа размещена на сайте: volnuy.ru. Гости и жители Коктебеля могут пройти регистрацию и выиграть призы и подарки от организаторов. Вход на мероприятие свободный.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора