Коктебельский бриз с привкусом джазаНа сцене «Бриз» – солистка Анастасия Катаева в сопровождении оркестра имени Кима Назаретова

В минувшие выходные солнечный Коктебель принимал многочисленных гостей.

В столицу крымского джаза на юбилейный пятнадцатый фестиваль «Live in Blue Bay» приехало более сотни фанатов со всего полуострова и гостей с материка. Всего же за годы своего существования праздник джаза посетило более 150 тысяч зрителей! В этот раз программа фестиваля была не такой насыщенной, как в предыдущие годы. К сожалению, не было ни традиционного музыкального парада по набережной Коктебеля, ни виртуоза Тимофея Винковского с его «музыкой сфер» из хрустальных бокалов, не стало с нами и одного из лучших крымских гитаристов – Виталия Макукина… Но традиции уникального джазового фестиваля сохранились, продолжая жить и радовать зрителей.

Коктебельский бриз с привкусом джаза
Виртуозы джаза

Блюз богемы и фьюжн прибоя…

Как в стихотворении Александра Сапожникова: «Блюз богемы и фьюжн прибоя, и бриза, и полУночных звёзд фестивальный кураж…», – в течение трёхдневного фестиваля в Коктебеле было всё.
Организаторам удалось построить интересную и гармоничную программу, в которой нашлось место и давним друзьям, и новым знакомым. Концертная программа фестиваля проходила в двух локациях. Душой «Live in Blue Bay» по традиции стала площадка «Бриз» на берегу моря, а вечером и ночью любителей хорошей живой музыки ждали яркие выступления музыкантов и ночные джем-сейшны в местном джаз-клубе.
Ещё до официального старта фестиваля в клубе «Богема» собрались ценители джаза, чтобы получить удовольствие от виртуозной игры гитариста Макса Пинчука и саксофонистки Лады Поповой. Эти джазовые исполнители приезжают в Коктебель с 2007 года. Коллектив играет в диковинном для многих стиле джаз-мануш или джипси-джаз, который также называют цыганским джазом. Солирующим инструментом этого стиля является, как правило, акустическая гитара. Помимо неё, сольным инструментом может выступать и саксофон. Музыканты группы «Ялта-Джаз» продемонстрировали мастерское владение этими инструментами.
Как рассказал Макс Пинчук, его увлечение музыкой началось со старых магнитофонных записей: – На моей любимой кассете звучал альбом модной в 90-е годы группы «Нирвана». Вот так это было, – перебирая струны, наигрывает отрывок композиции музыкант. – А потом у моего друга, с которым вместе ходили в детский сад, мы нашли у его папы-меломана пластинки группы «Лед Зеппелин» и слушали часами. С этого, наверное, и началась тяга к музыке. А когда впервые услышал джаз, мне показалось, что это что-то неземное. Как будто музыканты, которые играют эту музыку, живут на небе. Первую гитару папа подарил мне лет в тринадцать. Во дворе старшие пацаны показали мне аккорд ля минор… Но как-то скучно показалось, дай, думаю, переставлю палец. Совсем другая музыка получилась. Здорово! Знатоки со двора посмеялись и сказали, что это – до-мажор. Вот так всё и началось.
Макс Пинчук обладает такой харизмой и виртуозностью, что его завораживающие переборы струн гипнотизируют. А жгучий коктейль из аутентичных мануш-вещичек, классических мелодий в переплёте с джазовыми импровизациями вызывает у зрителя целую гамму самых разных эмоций и переживаний.

Ростовчане зажигают!

А вот одна из главных традиций, которым фестиваль не изменяет все пятнадцать лет, – в начале первого дня зажигательной музыкой настроить зрителя на нужный лад. На торжественном открытии фестиваля с этой задачей великолепно справился эстрадно-джазовый оркестр имени Кима Назаретова из Ростова-на-Дону.
Созданный маэстро в 70-х годах биг-бэнд все эти годы набирал мастерства и популярности, как среди ростовчан, так и почитателей в других городах. В год смерти великого джазмена его «детище» приобрело статус муниципального оркестра. Сегодня это один из лучших российских бэндовых оркестров, известный также и на мировом уровне. Оркестр имени Кима Назаретова славится богатым и неординарным репертуаром – музыканты играют практически любую музыку, от классики джаза до оригинальных аранжировок современных популярных композиций.
В начале выступления на сцене «Бриз» первыми энергичными аккордами оркестр возвестил: коктебельский джазовый фестиваль «Live in Blue Bay» стартовал! Программа ростовских виртуозов была более чем насыщенной, звучала джазовая классика в оригинальной аранжировке, композиции и песни на английском – родном языке джаза. А самое главное – артисты устроили гостям яркий «променад» по десятилетиям советского кинематографа.
В центре внимания – обворожительная солистка Анастасия Катаева. Мощный голос певицы, органичное поведение на сцене в сочетании с яркой внешностью, несомненно, произвели на всех впечатление. Иногда даже было не понятно, чем больше увлечены зрители в зале – вокальными данными артистки или её привлекательным образом.
Под зажигательные мелодии известных кинофильмов можно было веселиться и танцевать. Публика завелась, и уже многим трудно было устоять на месте. Разве можно остаться равнодушным, когда чувствуешь полную самоотдачу на сцене? Подпевая и пританцовывая под любимые песни, зрители щедро дарили бурные аплодисменты виртуозам джаза, кричали «Бис!» и долго не хотели отпускать музыкантов и певцов. А когда всё же отпустили, художественный руководитель и дирижер джазового оркестра, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Аркадий Олейников с удовольствием поделился с корреспондентом «Победы» своими впечатлениями о фестивале.
– Нам, музыкантам, только дай место, и мы будем играть. А люди будут нас слушать, подпевать и танцевать. Мы любим Коктебель и каждый раз возвращаемся сюда с большой радостью. Потому что здесь такая свободная атмосфера, великолепная природа, море, горы. Но больше всего на творчество, конечно, нас вдохновляет благодарный довольный зритель. Когда в Ростове мы говорим, что нас пригласили на джаз-фестиваль в Коктебель, наши друзья по-доброму завидуют. Даже про гору вашу Кара-Даг иногда не вспоминают, а про фестиваль джаза знают, – смеется музыкант.
Первый фестивальный вечер также запомнился зрителям композициями от джаз-квартета Виктора Никулина и группы «РидиоВолна». На следующий день на сцене «Бриз» трио «Paranormal Jazz» играло паранормальный джаз, – сочетание классического джаза, блюза, рока и латиноамериканских ритмов. Ценители джаза также слушали выступления коллективов «Touch the Wind» и «ЯлтаДжаз». А 10 сентября на сцену вышли «Red Guitar Pick» и «Black Sea Blues», полюбившийся всем оркестр имени Кима Назаретова, а также вокал-джаз-бенд «Мелос».

Джаз и акварели Волошина живут в Коктебеле

Основатель джазового фестиваля «Live in Blue Bay» Константин Зелинский – истинный поклонник джаза. Вот почему и фестиваль щедро делится музыкой со своими зрителями, всё это происходит на бесплатной основе. В беседе с корреспондентом «Победы» Константин Иванович рассказал об особенностях джазового фестиваля этого года.
– Нынешний сезон у нас своеобразный и непростой. Приходиться выбирать такие форматы, чтобы создавать и повышать привлекательность нашего курорта. Фестиваль проходит в пятнадцатый раз, но, как мы видим, интерес к нему не только не увядает, а только возрастает, в том числе – и к Коктебелю, как самому джазовому месту в Крыму. В этом году приехали хорошие джазовые музыканты.
Оркестр Ростовской филармонии у нас выступал последний раз три года назад. А сегодня мы видим, как ещё больше вырос их профессионализм и виртуозность, зрители принимают их творчество «на ура». Выступление ростовчан – отличный подарок Крыму, и феодосийцы это ценят. С самого первого джаз фестиваля мы добивались создания специфической атмосферы живого свободного общения, которым проникаются все, и зрители, и музыканты. Здесь можно почерпнуть много интересного как в профессиональном плане, так и просто общаясь с музыкантами и слушателями. И эту традицию мы будем продолжать и развивать. У Коктебеля необыкновенная энергетика, джазовая музыка поселилась здесь и живёт всегда, как акварели Волошина. ..
Музыка в жизни Константина Зелинского появилась с ранних лет, он играет на нескольких музыкальных инструментах. Как и у многих ценителей джаза, путь его музыкальных предпочтений в 60-70-е годы начинался с увлечения легендарными «Битлз», «Роллинг Стоунз», «Квин».
– Потом стал интересоваться более сложной импровизационной музыкой, требующей интеллектуального понимания. Постепенно эта музыка поглощает, и ты с ней не расстаёшься. У меня нет ни дня, чтобы я не слушал музыку. Это абсолютно точно, – рассказывает основатель фестиваля.
Известная феодосийцам, да и не только, группа «GREEN» также порадовала гостей своим концертом с привкусом джаза и драйва в первый фестивальный вечер. «GREEN» – это Дмитрий Шевелев (гитара, вокал), Дмитрий Новоселов (бас, вокал), Сергей Шамин (барабаны, вокал), Наталья Петрова (перкуссия, вокал) и Валерий Лисин. В джазовом фестивале феодосийские исполнители участвуют второй раз. Среди музыкальных композиций в стиле блюз и рок-н-ролл, конечно, была исполнена и одноимённая с фестивалем песня «Live in Blue Bay». Во время выступления «гриновцев» на сцене царила живая и искренняя энергия позитива.
– Ощущения после этого фестиваля всегда радужные. Музыка, Коктебель, приятная осенняя погода, – это всё, что нужно для творчества и вдохновения. Неважно, слушаешь ты её в зрительном зале или играешь на сцене, главное – получаешь обалденные эмоции, – после выступления поделился с «побединцем» Дмитрий Новосёлов.
Подсчитать точное количество зрителей, посетивших музыкальный фестиваль сложно, но в большом зале под открытым небом три вечера подряд почти не было свободных мест. Публика была очень разнообразной: молодёжь и пенсионеры, молодые семьи с маленькими детьми и ребята-хиппи. И всех объединяла любовь к музыке.
Яркое музыкальное событие осени «Live in Blue Bay» подарило всем гостям фестиваля три незабываемых дня, полных новых впечатлений и чудесного джаза. А музыкантам и исполнителям – радушие Коктебеля и громкие аплодисменты благодарных зрителей.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

Коктебельский бриз с привкусом джаза
«Грин», Кара-Даг и музыка…