Впервые в Коктебеле: художники создали картину в режиме реального времени

Необычная акция состоялась в рамках праздничных мероприятий к 120-летию Коктебеля, которое отмечалось на прошлой неделе.

В рамках «Арт-выходных с Волной: Искусство. Море. Музыка» к 120-летию Коктебеля художники Дарья Цыбулько и Владимир Потёмкин создали картину в режиме реального времени. Такая необычная художественная акция прошла здесь впервые. Понаблюдать, как из-под кисти мастеров вырисовываются завораживающие предгорья Кара-Дага, смогли все желающие.
Акция проходила в самом творческом уголке Коктебеля – во дворе Дома-музея Максимилиана Волошина. Более трёх часов художники в формате «здесь и сейчас» писали картину с рабочим названием «Киммерия. Предгорья Кара-Дага», размер которой составил метр на полтора. Создавался шедевр на холсте с помощью акриловых красок, ведь они, в отличие от масла, быстро сохнут.
Над произведением живописного искусства трудились участники 21-го пленэра «Коктебель-2023» в рамках XXI Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь», итоги которого подвели 15 сентября. Этот симпозиум ежегодно организовывает Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина» под эгидой Министерства культуры РК.
21-летняя Дарья Цыбулько – студентка 4 курса Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина, неоднократная победительница международных пленэров и участница «Волошинского сентября». В паре с Дарьей творил её маститый коллега Владимир Потёмкин – Заслуженный художник РФ и член Союза художников России, в арсенале которого – более 200 выставок. В 1990 году на всемирной выставке в Токио его картины экспонировались в одном зале вместе с Пикассо, Шагалом, Гогеном, Матиссом, Ван Гогом. На протяжении последних семи лет он активно пленэрит по всей стране.
Готовое полотно торжественно передали в дар новому детскому саду Коктебеля, сообщает Туристический портал Крыма.

Иван ГОРЯЧЕВ. Фото с сайта Туристический портал Крыма

Впервые в Коктебеле: художники создали картину в режиме реального времени