«Карадагские краски» – приближаем Победу вместеПринять участие и тем самым помочь нашим бойцам приехали художники из разных регионов России и из-за рубежа

В Коктебеле прошла благотворительная акция

В честь 120-летия Волошинского Коктебеля на прошедшей неделе состоялась благотворительная акция, которую провёл Союз художников и ремесленников Коктебеля совместно с Крымским региональным благотворительным фондом «Новый Крым», волонтерским движением «Феодосия за Победу ZV», при поддержке Коктебельской судоходной компании «Алые паруса».

На площади Волошина пгт Коктебель было солнечно, музыкально и многолюдно. Участники от мала до велика выбирали ракурс, устанавливали пока ещё чистые полотна, раскладывали краски. Рисовали в этот день все, и даже те, кто до этого ни разу этого не делал – вооружились листами бумаги, карандашами и акварельками. На третьем пленэре «Карадагские краски» заслуженные художники России и Крыма провели урок живописи для Коктебельской детской школы искусств и всех желающих. Картины будут выставлены на аукцион, который состоится в рамках ежегодного конкурса «Народный бренд» на благотворительном вечере. Все собранные средства пойдут на поддержку наших бойцов, участвующих в СВО.

Максим Онищенко: «Все средства идут на поддержку наших земляков»

Картины нарисованы, а сам благотворительный аукцион ежегодно проходит в рамках церемонии награждения «Народный бренд», автором, идейным вдохновителем и главным организатором которого является депутат Феодосийского городского совета РК Максим Онищенко. Мы встретились с Максимом Викторовичем, чтобы узнать подробности.

– Максим Викторович, благотворительные аукционы – это уже традиция?
– Да, они проходят ежегодно на протяжении многих лет. А с прошлого года мы начали работать с фондом «Новый Крым» и собирать средства для наших бойцов, находящихся в зоне проведения Специальной военной операции.

«Карадагские краски» – приближаем Победу вместе
Организаторы благотворительной акции:
депутаты Феодосийского городского совета Максим Онищенко и Артём Мельниченко, председатель Союза художников и ремесленников Коктебеля Елена Долгова

– Какие работы выставляются на аукцион?
– Чаще всего это картины, поделки – всё, что сделано своими руками. Вещи ручной работы – уникальные, их охотно приобретают в личные коллекции. Участвуют и предметы быта заводского производства, но реализуются они не так удачно. Помню, как-то была выставлена очень дорогая кофемашина. Она ушла с аукциона за меньшую стоимость, и благотворитель переживал, говорил: «Лучше бы я её продал через магазин и деньги отдал на благотворительность». А картины – они эффектные и всегда уходят в частные руки быстро. Например, красивый парусник коктебельского художника был продан за 40 тысяч.

– В чём отличие нынешнего аукциона от предыдущих?
– В этом году будут участвовать детские картины. Они достаточно профессиональные, трогательные, и тем самым – особенно ценные.

– Какие запросы поступают от наших бойцов с передовой?
– Закупаем конкретные вещи для наших воинов, и запросы есть всегда. Все средства поступают на счёт фонда, находятся там до поступления запроса от ребят с передовой. Например, сейчас будет межсезонье, холодные ночи – нужны будут буржуйки, доски, пилы. Когда есть деньги на счету, всё необходимое быстро приобретается. И средства не только с благотворительных акций, есть люди, которым удобнее просто перечислить деньги на помощь землякам, не покупая ничего и не участвуя в аукционах.

Итак, финалом акции «Карадагские краски» и других предшествующих мероприятий станет благотворительный вечер, на котором объявят победителя «Народного бренда» (а он пройдёт в этом году уже 13-й раз) и соберут средства для бойцов. Затем приобретённые по запросу ребят вещи депутаты сами доставят в зону проведения СВО – нашим землякам, феодосийцам. Стоит ли говорить о том, благодарны ли они. Конечно, да! Ведь это помогает им решать задачи, которые приближают победу.

Артём Мельниченко: «То, что обещаем – всегда выполняем»

Фонд «Новый Крым» был создан в 2015 году попечительским советом Коктебельской школы. Изначально планировали через него решать проблемы образовательных учреждений в сёлах и посёлках муниципалитета, депутатом в которых является Артём Мельниченко. Во время проведения джазового фестиваля были спонсоры, которые выделяли средства на поддержку школ, да и сами члены попечительского совета, предприниматели участвуют в благотворительности. Когда Артём Александрович был избран депутатом Феодосийского городского совета РК, люди стали обращаться к нему за решением проблем. Средства фонда стали задействовать на поддержку жителей в трудных жизненных ситуациях. Например, в прошлом году помогали погорельцам в посёлке Курортном, где пострадало десять квартир, а люди остались без крова. Тогда удалось собрать 1,5 миллиона рублей, которые были израсходованы на покупку строительных материалов и оплату работы строителей. Кровлю восстановили полностью.
– Мы депутатским корпусом Феодосийского городского совета взяли на себя такое обязательство и выполнили его, – рассказывает Артём Мельниченко. – Тогда «Народный бренд» тоже очень помог – провёл благотворительную акцию, и часть денег пошла на восстановление кровли. Союз предпринимателей, Союз художников – все участвуют в важных для людей и посёлков Феодосийского округа делах. То, что обещаем – всегда выполняем.

– Артём Александрович, а на что делается упор в оказании помощи сейчас?
– После того, как много наших феодосийцев было мобилизовано, в том числе и из посёлков муниципалитета, мы работаем только в этом направлении. Пока идет Специальная военная операция, главное – покупка нашим мобилизованным всего необходимого. И это касается не только нашего муниципалитета, а всего Крыма. Если есть обращения, мы помогаем, насколько хватает возможности. Параллельно фонд задействован в решении проблем местного значения. Мы продолжаем работать попечительским советом в школе, на это отдельный целевой счёт. Помогаем родным учреждениям, например, недавно приобрели стиральную машинку для амбулатории, купили стенды по безопасности, в актовый зал нового детсада в Коктебеле сделали шторы и гардины.

– Вы доставляете помощь бойцам в зону СВО с депутатами лично. Насколько оправдан риск?..
– Доставлять гуманитарную помощь ребятам лично мы приняли решение командно. У нас есть движение «Феодосия за Победу ZV», в него входят депутаты Феодосийского городского совета: я, Сельвер Аблаев, Максим Онищенко, Алексей Большунов. Это важно: надо, чтобы люди видели, что те средства, которые они перечисляют в фонд, уходят только по назначению. Отмечу, что на содержание самого фонда мы ни копейки не берём. Всё, что поступает на расчётный счёт – тратится на приближение победы. А собственной доставкой показываем, что мы не боимся ездить туда лично. Мы все должны быть сейчас едины. Благотворительность – это всегда правильно. Делая благое дело – мы даём самому Богу.

«Карадагские краски» – приближаем Победу вместе

Искусство на службе Отечеству

Председатель Союза художников и ремесленников Коктебеля Елена Долгова рассказала, что совместно с фондом «Новый Крым», «Народным брендом» и волонтёрским движением «Феодосия за Победу ZV» они проводят уже третий пленэр. При поддержке Коктебельской судоходной компании «Алые паруса» – все участники акции имеют возможность бесплатно сходить на прекрасном судне к Золотым воротам.
– Мы, крымчане – граждане России, должны каждый сейчас делать то, что умеет. Мы умеем рисовать и хотим, чтобы мир стал лучше и красивее. Картины выставим на аукцион, а вырученные средства пойдут на поддержку ребят, которые находятся в зоне СВО, – рассказывает Елена Долгова. – Лично я выставляю свои авторские игрушки, и мои работы всегда продаются. В том году была лиса (винтажный плюш, внутри стружка и карадагские камушки; используются винтажные перья, тонировка маслом, пастель; глазки – стеклянные, ручной работы). В этом году будет настоящий русский медведь!
Знакомясь с авторами на площади Волошина, мы убедились в том, что акция имеет международный масштаб, среди участников – мастера из Белоруссии, заслуженные художники Крыма и разных регионов России. Так, Олег Илларионов – художник и керамист из Минска. И он, и его жена представят на аукцион свои работы. Олег Иванович говорит, что у него две Родины: Россия и Белоруссия, и за них у него болит душа. С Еленой они ездят на пленэры по всей матушке-России, любят города, входящие в Золотое Кольцо, а в Гурзуфе стоит памятник кошке Мусе-черноморской, автором которого является Олег Илларионов.
Художники, желающие присоединиться к акции и выставить свои картины на благотворительный аукцион, звоните по тел. +7(978)789-46-54 (координатор Елена Долгова).

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора