Мама и жена – надёжный тыл за спинами наших воинов

В Феодосии открылась новая фотовыставка

25 октября на привокзальной площади открылась фотовыставка проекта «Жена и мать Героя. Крым». Цель проекта – показать, что за каждым российским военнослужащим стоят их самые близкие женщины. Два крыла за спинами наших воинов – жена и мама, они верят, молятся и ждут возвращения.

Фотоработы, представленные на выставке, олицетворяют настоящую верность супруги, хранительницы тыла, ожидающей своего героя, верность матери, которая молится за своё дитя. И верность воина семье, Отчизне и народу своей страны. За фотографиями этих простых российских женщин стоит ежедневный подвиг тех, кто защищает Родину.
Проект поддержки семей военнослужащих «Жена и мать Героя» реализован в Крыму силами команды людей, нацеленных на популяризацию принципов патриотического воспитания и любви к своей Родине, при поддержке Главы Крыма Сергея Аксёнова. Команда организаторов – председатель постоянной рабочей группы по вопросам семьи,при Общественном совете Симферополя Алёна Лабунец, член рабочей группы по вопросам семьи при Общественном совете Симферополя Анна Михайловская, фотограф проекта Дарья Морозова и визажист Алёна Оганесян.
Этим проектом организаторы хотят подчеркнуть, что моральная поддержка семей военнослужащих важна так же, как и поддержка, оказываемая обществом армии России. Наша великая страна сильна своим единством и никакой внешний враг не сломит общество, живущее общими идеалами и интересами. Мы чтим своих героев и их семьи, помним подвиг наших предков и ценим героизм их потомков.

В начале мероприятия с приветственным словом к гостям обратились Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и заместитель Главы администрации города Юлия Некрасова. От имени города они поблагодарили руководство Крыма, Министерство внутренней политики и творческий коллектив, с помощью которых была создана эта замечательная фотовыставка, и пожелали семьям военнослужащих мужества, сохранения любви и веры.
Среди почётных гостей мероприятия – заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Александр Дяченко. Обращаясь к гостям, он отметил, насколько важен надёжный тыл, который создают матери, жёны, сёстры военнослужащих и подчеркнул, что все вопросы семей военнослужащих-участников СВО решаются в первостепенном порядке.
Организатор проекта Анна Михайловская рассказала, что всё больше замечательных людей узнаёт о проекте, у него становится больше друзей.
Проект реализуется на добровольных началах, абсолютно бесплатный для его участниц. Принять участие в нём может каждая женщина, чей сын или супруг защищает нас в зоне проведения Специальной военной операции. И на открытии фотовыставки корреспонденту «Победы» посчастливилось познакомиться с одной из героинь фотовыставки, женой офицера, который на воинской службе уже двадцать пять лет.

– Я – не крымская, а муж родился и вырос в Крыму. Служит здесь же, в войсках ПВО, – рассказала Галина, воспитатель в детском саду. – Я случайно узнала о проекте. Увидела информацию в соцсети ВКонтакте. Сначала получила согласие мужа, а потом позвонила и спросила, можно ли поучаствовать. Девочки ответили, что, конечно, можно.
«Мой муж! Когда-то давно ты выбрал для себя эту непростую профессию. И вот уже много лет ты служишь на благо Родины. Я знаю, как тебе бывает нелегко…Знаю о невероятной усталости, о бессонных ночах…Знаю…Но пока ты на службе, мы спокойно спим под мирным небом. Ты – моя уверенность и гордость, надёжная защита и опора! Для меня ты герой!» – такое письмо написала Галина своему супругу.
– Наши мужчины – самые лучшие. Их надо всегда, в любом случае поддерживать, какое бы решение они не приняли. И если мы будем с ними, будем всегда с победой, – уверенно произнесла Галина в конце нашего разговора и согласилась сфотографироваться на фоне своего портрета и письма.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора