Реставрация закончилась, впереди – переезд

В Феодосии практически полностью завершена реконструкция объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил художник И.К. Айвазовский (1845 -1892 годы)».

31 октября картинную галерею осмотрели заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Вадим Васильев, Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк и министр культуры Крыма Татьяна Манежина. Экскурсию по обновленным выставочным залам для гостей провела директор галереи Татьяна Гайдук. На данный момент все реставрационные работы завершены, сообщили в пресс-службе Администрации Феодосии. Документы переданы в Госкомрегистр для регистрации вспомогательного здания – фондохранилища – и последующей передачи его музею.
Следующим этапом станет перевозка картин и экспонатов и оформление экспозиции. Как подчеркнула Татьяна Гайдук, фонд галереи состоит из 12 тысяч единиц хранения и представляет собой самую крупную в мире коллекцию работ двух главных феодосийских художников – Ивана Константиновича Айвазовского и Константина Фёдоровича Богаевского.
Ориентировочная дата открытия галереи – конец декабря. Это событие станет настоящим подарком для феодосийцев, которого они так долго ждали. Посетители увидят многие картины известного художника, также будут представлены экспозиции, экскурсии и выставки.
Ранее в интервью газете «Победа» Татьяна Викторовна рассказала, что основное здание, как и прежде, будет отдано произведениям Айвазовского. Но сотрудники музея работают над новой экспозиционной концепцией и уверены, что известный во всем мире художник предстанет иным перед посетителями обновленной галереи.
Основой экспозиции снова станет Главный выставочный зал, который был закрыт с 2007 года. Особенность этого зала состоит в том, что его освещение идет через стеклянный «фонарь» на потолке. На протяжении последних лет, когда кровля была в аварийном состоянии, освещение было подслеповатым, а сейчас оно будет таким, каким его задумал великий маринист. Одна и та же картина в зависимости от освещения будет восприниматься совершенно по-разному.
Напомним, реконструкция картинной галереи была осуществлена по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Крыма и г. Севастополя». Подрядчик – ООО «НСТ». Стоимость работ по контракту – более 589,9 миллиона рублей. За это время проведено большое количество работ, чтобы представить здание в своем первоначальном виде, таким, как его оставил и передал городу Иван Константинович Айвазовский. На ремонт галерея была закрыта в марте 2021 года. Тогда было объявлено об окончании ремонта к сентябрю 2022 года, однако время продлили. С тех пор сроки завершения ремонтно-реставрационных работ в картинной галерее отодвигались несколько раз.
Понятно, что ремонт большого старинного особняка – это непростая задача. Здание галереи – памятник архитектуры XIX века, который требует особого внимания и бережного отношения. По словам директора музея Татьяны Гайдук, последний раз ремонт здесь проводился в 1960-х годах, поэтому теперь необходимо было обновить все инженерные системы, усилить фундамент и кровлю, отреставрировать фасад и интерьеры. Кроме этого. специалисты обеспечили безопасность и сохранность коллекции. Во время ремонта все картины и предметы были упакованы и перемещены во временное хранилище, где они находятся под постоянным контролем и охраной.

Сергей БЫСТРОВ, фото автора