В Крыму нет больных штаммом коронавируса «пирола»

На территории полуострова не зафиксировано случаев заболевания штаммом коронавируса «пирола». Об этом в эфире телеканала «Миллет» сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

«На территории республики случаев коронавируса, вызванных штаммом «пирола», не зарегистрировано», – отметила врач.
За неделю, по состоянию на 7 ноября, в Крыму зарегистрировано 170 случаев заражений новой коронавирусной инфекцией. В Севастополе за тот же период зарегистрировано 119 случаев. Что меньше на 5% и 15% соответственно, чем неделей ранее.
Первые случаи заболевания новым вариантом коронавирусной инфекции «пирола» (BA.2.86) были выявлены на территории Европы 23 августа. Тогда же Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) взяла эту разновидность вируса под наблюдение. Оказалось, что вариант коронавируса «пирола» имеет ряд дополнительных мутаций, которые делают его более заразным.
Врачи-иммунологи сообщают, что главное отличие «пиролы» от предшественников – это большое количество мутаций, более 30.
Эти мутации позволяют вирусу максимально быстро внедряться внутрь здоровых клеток человека и уходить от иммунной защиты. Таким образом наши антитела не успевают отреагировать и защитить организм от «пиролы».
Из-за большого количества мутаций подвариант «пирола» считается более заразным по сравнению с ранее выявленными вариантами коронавируса – до этого схожим количеством мутаций обладал только «омикрон».
На территории случаи заражения новым штаммом были зафиксированы в начале осени, но на территории нашего полуострова таких данных пока нет.

Чем опасен вариант «пирола»?

Врачи утверждают, что количество заболевших «пиролой» не очень большое, а те люди, которые были идентифицированы на стадии заболевания, все остались живы, ни одного погибшего нет. При этом пока нет точных исследований, которые подтверждают повышенную патогенность этого варианта вируса.
Отмечается, что «пирола» обладает теми же симптомами, что и при ОРВИ: боль в горле (чаще всего у основания шеи), сухой кашель, насморк, температура, ломота в конечностях, слабость, недомогание и довольно сильные головные боли. Интересно, что пока еще не было зафиксировано случаев, в которых у пациентов пропадало обоняние. Так что на данный момент отсутствие обоняния остается характерной чертой для больных коронавирусом.
Как защитить себя и своих близких от нового вируса? Главная рекомендация, которую рекомендуют все врачи, – регулярная ревакцинация. Вакцина позволяет иммунной системе «вспомнить», что существует коронавирус, и, так сказать, взбодриться, привести ресурсы в активное состояние. Также рекомендуется носить медицинскую маску при посещении больницы, где наблюдается большое количество людей с различными видами вирусных заболеваний.

Сергей БЫСТРОВ. Фото Минздрава РК