Подписано соглашение о сотрудничестве между Феодосией и МАРХИ

Девятого ноября в Москве состоялось торжественное подписание соглашения между Московским архитектурным институтом (МАРХИ) и Муниципальным образованием городской округ Феодосия.

Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский и Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев обсудили дальнейшее сотрудничество и взаимодействие, направленные на образовательную, проектную, исследовательскую и научную деятельность в области архитектуры и градостроительства.
Особое внимание в ходе встречи уделили вопросу необходимости развития мер, направленных на сохранение культурно-исторических объектов в Крыму, в частности в Феодосии, а также совершенствованию системы территориального планирования полуострова.
Московский архитектурный институт (Государственная академия) имеет 250-летнюю историю и является ведущей архитектурной школой России. Этот престижнейший вуз готовит специалистов высшей квалификации для архитектурных школ России и стран СНГ. МАРХИ поддерживает связи со многими архитектурными и художественными вузами за рубежом. А в 1994 году МАРХИ был аккредитован Королевским институтом британских архитекторов.
На кафедрах вуза разрабатываются большие проекты, касающиеся благоустройства, возрождения и реставрации культурно-исторических объектов, храмов, музеев, общественных территорий и так далее. Например, ведущие архитекторы МАРХИ в разные годы создали проекты Саровско-Дивеевского паломнического кластера (объединение всех святых мест города Сарова, Нижегородская область), реконструкции фасадов зданий и городского благоустройства центральной части города Верхняя Пышма в Свердловской области, проект восстановления Чудова и Вознесенского монастырей, Малого Николаевского дворца в Московском Кремле и многое другое.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Феодосией и МАРХИ
Проект восстановления Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца в Московском Кремле

В ходе разработки очередного проекта специалисты очень тщательно, даже педантично подходят к изучению истории, культурных особенностей региона. Так, архитектурный проект восстановления Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца в Москве выполнен инициативной группой МАРХИ на основе изучения многочисленных архивных материалов, исторических чертежей, гравюр, фотографий, обмерных чертежей, свидетельствующих об истории и архитектуре каждого памятника в течение всего их существования. С помощью компьютерных технологий воссозданы все постройки монастыря в разные периоды их истории, что позволяет говорить о всестороннем изучении ансамбля монастырей. На основе проведенного исследования архитектуры ансамбля Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца было создано проектное предложение с нахождением оптимального с функциональной точки зрения и наиболее композиционно выразительного, по мнению авторов, облика комплекса. Ведь значение комплекса Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца для Российского государства сложно переоценить.
Этот комплекс по праву может считаться одним из лучших архитектурных ансамблей России с выразительной объемно-пространственной композицией и силуэтом, с многочисленными золочёными куполами соборов и церквей. Ансамбль, несомненно, имеет большое градостроительное значение. Во все времена эти монастыри играли важную роль в духовной жизни нашей страны, были почитаемы царской династией, с ними были связаны многие важные события в истории государства.
Подписанное соглашение о сотрудничестве дает возможность руководству Феодосии использовать колоссальный опыт и мастерство специалистов МАРХИ для возрождения исторического облика нашей Богом Данной.

Виктория ФОМИНА. Фото с сайта: https://www.newsmarhi.ru