Глава Крыма посетил завод «Море», где спустили на воду судно

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественной церемонии спуска на воду быстроходного морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М», получившего название «Керчь». Мероприятие прошло на судостроительном заводе «Море» в пгт Приморский.

Открывая мероприятие, Сергей Аксёнов поздравил руководство и коллектив завода с этим важным событием.
«Чувство гордости за крымских судостроителей и всех, кто участвовал в строительстве данного пассажирского судна. Трудовой коллектив завода успешно и профессионально выполняет поставленные задачи, не только гражданские, но и военные. Без сомнений, предприятие ждет славное будущее, а производимый им флот будет служить на благо Крыма и России. Со своей стороны, могу заверить, что сделаю все возможное, чтобы предприятие развивалось, а подобные заказы были поставлены на поток. Планирую обратиться к президенту Владимиру Владимировичу Путину за содействием в обеспечении дополнительной загрузки предприятия и увеличения объемов производства. Уверен, что лидер нас поддержит», – сказал Глава республики.
Затем он осмотрел цеха и помещения судостроительного завода. В мероприятии принял участие генеральный директор судостроительного завода «Море» Олег Флусов.
«В ближайшее время совместно с федеральным центром проработаем возможность размещения на заводе дополнительных заказов и увеличения объема производства. Уверен в поддержке нашего президента, со своей стороны приложу все усилия для дальнейшего развития предприятия. Желаю заводу «Море» и всему коллективу успехов, новых трудовых побед на благо России и Крыма!» – так прокомментировал поездку на предприятие Сергей Аксёнов в своем телеграм-канале.
АО «Судостроительный завод «Море» – одно из старейших судостроительных предприятий Крыма. Сегодня предприятие производит корабли и суда, катера и шлюпки. В 2022 году завод вошел в состав крупнейшей судостроительной компании России – АО «Объединённая судостроительная корпорация».
Быстроходное морское судно на подводных крыльях «Комета 120М» предназначено для перевозок пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Судно получило название «Керчь» и является последним в серии из пяти единиц.
30 июля 2018 года было открыто регулярное движение скоростных пассажирских судов на подводных крыльях «Комета 120М» между Севастополем и Ялтой, сообщило Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Сергей БЫСТРОВ, фото пресс-службы Главы РК