Девяносто пять – отличный юбилей!Глава муниципалитета Вячеслав Мусаев пожелал Татьяне Павловне, чтобы каждый день приносил ей только радость

Именно столько лет первого февраля исполнилось жительнице Коктебеля Татьяне Павловне Финогеновой. Поздравили юбиляршу с этой значительной датой Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, депутат городского совета Артём Мельниченко, руководитель аппарата Администрации Анатолий Чорный.

От всей души я желаю вам, чтобы вы были здоровы! Чтобы каждый день приносил вам только радость. Добра вам и благополучия! – поздравил именинницу Вячеслав Махмудович, вручив ей памятный подарок и букет цветов.
От имени Главы администрации города Феодосии Игоря Ткаченко 95-летнюю юбиляршу поздравил Анатолий Чорный, пожелав ей побольше ясных дней, любви и заботы близких.
У Татьяны Павловны много медалей, за плечами этой хрупкой женщины военное детство, десятилетия труда.
Родилась именинница в селе Спасское Тульской области в 1929 году. Будучи подростком, познала, что такое война, два месяца местность, в которой проживала семья, была оккупирована врагом. Татьяна Павловна отчётливо помнит фашистов, то, как они, дети, прятались от них подальше на печку и старались не попадаться на глаза. Разное было, пока местность не освободили советские войска. Она рассказывает нам, как однажды её братик нечаянно задел винтовку, и штык с оружия слетел в кадушку с водой. Мальчика схватили, выволокли на улицу и бросили под ноги лошадям. А мать рыдала и умоляла отдать ей ребёнка.
Особенно отпечаталось в памяти, как показательно в селе на глазах у мирных жителей расстреливали партизан. Их не давали похоронить, и погибшие так и лежали на земле…

Ой, было страху! Было очень страшно, когда в небе гудели самолёты и сбрасывали бомбы. Натерпелись досыта, – говорит Татьяна Павловна, не в силах сдержать волнение до сих пор.

После войны она, как и другие ребята, продолжила учёбу в школе. Затем по сокращённой программе прошла курсы бухгалтера, но судьба распорядилась так, что специальность она приобрела другую.
Девушка поехала учиться в Тульский техникум. Жила у тёти, которой и по сей день благодарна за возможность окончить техникум, жить и работать в городе. По распределению поехала в Казань. Татьяна Павловна выросла в крестьянской семье, вставать на ноги было сложно. Когда она уезжала в Казань, тётя положила ей в чемодан одеяло и простынь, с этим «приданым» поселилась в общежитие, работала на Казанском оптико-механическом заводе. Она сопровождала процесс по изготовлению деталей по чертежу. И 40 лет – на одном месте, в одном цеху! С самой юности до ухода на пенсию. Без всяких замечаний по выполнению работы, никаких конфликтов и ссор – только добросовестное выполнение своих обязанностей.
Ещё по юности сложилась личная жизнь: во время отпуска поехала домой в деревню, где и встретила будущего мужа Николая. Это была любовь с первого взгляда, молодые расписались быстро, без свадьбы – так хотели их сердца. «Мама и ахнуть не успела». Жизнь пролетела, не заметили. Родили сына и двух дочерей…
С уходом на пенсию Татьяна Павловна живёт у дочерей, восемь лет – на крымской земле. Сорок один год назад дочь именинницы приехала в Крым отдыхать по путёвке от завода. Пришли с подругой посидеть в кафе, а там муж-коктебелец праздновал день рождения друга. Вот так складываются судьбы.
Крым Татьяна Павловна любит и считает, что именно благодаря чудесному климату у Чёрного моря её жизнь – долгая и благополучная. Те недуги, которые одолевали, с переездом в Коктебель отступили. Она активно продолжает своё долголетие, выходит на улицу, делает посильную домашнюю работу.

С днём рождения вас, Татьяна Павловна! Курс – на вековой юбилей!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора