Игорь Ткаченко: о проблемах, перспективах и планах на будущее

Девятого февраля в ходе прямой линии на своей странице в социальной сети ВКонтакте на вопросы жителей городского округа ответил Глава администрации Феодосии Игорь Ткаченко.

Это уже вторая прямая линия, проведенная в таком формате руководителем Администрации города. В этот раз для ответов в проанонсированном заранее прямом эфире на страницу Игоря Ткаченко поступило почти 200 вопросов. А само выступление Главы администрации собрало более двух тысяч семисот просмотров.
Конечно же, за час с небольшим ответить на все поступившие вопросы было физически невозможно. Но в самом начале своего выступления Игорь Николаевич заверил, что все без исключения обращения будут рассмотрены им лично. Будут даны ответы, какие из поднятых проблем могут быть решены в краткосрочной перспективе, а какие потребуют обращения за помощью к республиканским властям.

– Главная задача такого формата для меня – собрать имеющуюся проблематику, а для вас – донести свои пожелания до Главы администрации, – подчеркнул Игорь Ткаченко.

Первый вопрос, адресованный руководителю, касался планируемого открытия детского сада в Насыпном. Как пояснил Игорь Ткаченко, проблема здесь в отсутствии тротуара, обустройство которого изначально не было внесено в смету. – Так или иначе, до того момента, как дети зайдут в детский сад, тротуар будет, – заверил он. – Возьму решение этого вопроса на себя.

Сразу несколько обращения поступило от жителей села Ближнее. В том числе – по ремонту сельского клуба. Как пояснил Глава администрации, рассматривались разные варианты, вплоть до сноса старого здания и обращения в республику с просьбой установить модульное помещение. Но расчеты показали, что снос – это очень дорогостоящий путь. – В планах нет финансирования ремонта. Поэтому будем просить республику учесть деньги на ремонт при распределении средств, – сказал он.

Ряд поступивших вопросов касался неудовлетворительного состояния дорог в Ближнем, в частности, на улицах Садовая, Школьная, Луговая, Лермонтова, Феодосийская. – Асфальтирование этих дорог не вошло в планы на 2024 год, – ответил Игорь Ткаченко, пояснив, что по этому вопросу будет проведена встреча на месте. А депутаты городского совета соберут пожелания и определят приоритетность дорожных проблем.

Что касается грейдирования улиц, график таких работ на 2024 год в открытом доступе размещен на сайте Администрации города. Планируем начать грейдирование с первого марта, если позволит погода. Срезать ненужное и подсыпать щебенкой – это мера временная. Поэтому будем максимально пробовать включать наши дороги в план капремонта или текущего ремонта. А те дороги, которые есть, – поддерживать в хорошем состоянии, – прозвучал ответ руководителя администрации.

На вопрос, касающийся благоустройства парка в Ближнем, Игорь Ткаченко ответил, что эта общественная территория ранее не включалась в план благоустройства, поэтому решение данного вопроса придется пока отложить.

В ответ на просьбу феодосийцев убрать шлагбаум на Песчаной балке, перегораживающий доступ к морю, Игорь Ткаченко пообещал до начала курортного сезона выехать на место и переговорить с арендатором этого участка.

Отвечая на вопрос о планах благоустройства поселка Приморский, Глава администрации Феодосии сообщил, что уже подтверждено финансирование установки детской площадки в районе улицы Гагарина,5. Как переходящий объект с прошлого года, начата подготовка к ремонту улицы Ленина. На этот год также запланирован ремонт на улице Приморской. Дома поселка предложено включить в план капитального ремонта кровель МКД. – Будет произведено обследование, и после этого можно будет сказать, по каким адресам отремонтируют кровли.

Отвечая на обращение жителей Коктебеля, Игорь Николаевич подчеркнул, что в поселке сейчас ведутся такие масштабные работы, как ни в одном другом населенном пункте округа. Строятся канализационные очистные сооружения с магистральными сетями, проводится догазификация домов, строится электроподстанция, ведется реконструкция набережной. В поселке проведено благоустройство двух дворовых территорий. Установлена и работает модульная врачебная амбулатория. Был установлен модульный детский сад, сейчас открыт стационарный детский сад. После завершения работ по догазификации и укладке разводящих канализационных сетей в этом году планируется выполнение ремонта ряда поселковых улиц с укладкой бордюрного камня и асфальтового покрытия. Также улицы Коктебеля включены в график работ по исправлению профиля грунтогравийных дорог.

Что касается набережной поселка, вид которой сегодня совсем не радует глаз, то, как пояснил Игорь Ткаченко, «набережная сейчас изъята и считается строительной площадкой для проведения реконструкции». – Понимаю, что тяжело жить в стройке, но вариантов нет. Либо живем какое-то время на строительной площадке и получаем в итоге нормальный поселок, либо строительство разбито на этапы, и тогда всё это затянется на десятилетие, – отметил он в своем выступлении.
«Вы не забыли о проблеме с домом по ул. Гагарина, 5, кодовое название “Дельфин”, который был в 80-х годах общежитием, затем волшебным образом стал гостиницей, ну и совсем недавно, буквально пару месяцев назад, решили сделать из него нежилое здание. Понимать люди начали, что их выселять будут», – вот такой почти крик о помощи также поступил на прямую линию Главы администрации. – Никто не собирается никого расселять. Наша задача сделать так, чтобы вы жили там на законных основаниях, – успокоил обратившихся Игорь Ткаченко. Он рассказал, что было проведено совещание с участием инициативной группы жителей. Для решения вопроса о дальнейшей судьбе бывшей гостиницы выясняются обстоятельства вселения и проживания граждан в данных помещениях. Ведется проверка наличия у них иного имущества. Параллельно принимаются решения для передачи объекта управляющей компании на временное содержание. К сожалению, у живущих в помещениях бывшей гостиницы накоплены большие долги. Гражданам даны рекомендации обратиться в ЖЭК №5 для взаиморасчетов и их погашения.

Отвечая на обращение граждан по поводу неудовлетворительного состояния детской площадки в Морсаду, Игорь Николаевич сообщил, что эта общественная территория включена в план благоустройства на 2025 год. – В 2024 году будем проходить экспертизу по проекту благоустройства, надеемся, что приступим к работам в 2025-м, и будет благоустроенный парк с детскими и спортивными площадками. Как человек, родившийся на Карантине, беру на себя в этом вопросе особые обязательства, – подчеркнул Игорь Николаевич.

Отвечая на ряд вопросов по благоустройству дворовых территорий, Глава администрации сообщил, что в этом году запланировано благоустроить как минимум десять дворов, и при этом выразил уверенность, что по факту их будет больше. В очередной раз Игорь Ткаченко объяснил, что не следует путать капитальный ремонт домов с благоустройством дворовых территорий. Это две совершенно разные программы. Ремонт дворов производится за счет денежных средств Правительства Москвы согласно заключенному договору с Республикой Крым. Включить двор в план ремонта вполне реально, но инициативу должны проявить сами жильцы, подав соответствующий пакет документов. При необходимости помощь в этом может оказать депутат горсовета по данному избирательному округу.

Полностью согласился Игорь Ткаченко с тем, что лицо города – это проспект Айвазовского, где, к сожалению, ряд зданий, находящихся в частной собственности, имеют самый неприглядный вид. Что касается муниципальных объектов на набережной, работа здесь проводится. Картинная галерея сейчас готовится к открытию, на даче Стамболи ведутся реставрационные работы. Здания санатория «Волна» находятся в ведении Распорядительной дирекции имущества Крыма. Остальные здания – объекты частной собственности.
– С нашей стороны неоднократно их владельцам были направлены письма о необходимости проведения работ по сохранению объектов культурного наследия. Обращались в Департамент госохраны объектов культурного наследия, который также владельцам направил предостережения. При отсутствии дальнейшей реакции с их стороны департамент планирует обратиться в прокуратуру, – сказал Глава администрации города.

В обращениях феодосийцев была поднята еще одна глобальная и «долгоиграющая» проблема – канализация в селе Береговое. – Здесь огромнейшая проблема, которую мы знаем. К сожалению, проект 2015 года по водоотведению в селе не был завершен и брошен. Насосная станция вообще уже разграблена. В любом случае проведем ревизию, чтобы понять, можно ли доделать старый проект или делать по-новому? Вопросом нужно заниматься серьезно. Финансирование город точно не потянет, поэтому буду обращаться за помощью в республику, – сказал Игорь Ткаченко.

Что касается водоотведения в частном секторе в поселке Приморский, то, как сообщил руководитель городской администрации, проектно-сметная документация уже готова, сейчас она проходим экспертизу. – Получаем подтверждение финансирования, определяем подрядчика и приступаем к работам, – сказал он.

Затрагивая тему работы общественного транспорта, Игорь Николаевич, в частности, сообщил, что в этом году планируется установка остановочного павильона нового типа в Краснокаменке. – Дорогу обслуживает предприятие «Крымавтодор», поэтому остановка будет установлена ими. Остается проблемная остановка на въезде в Курортное, это муниципальная территория, поэтому найдем возможность, изыщем средства и сделаем ее, – сказал Глава администрации.
Также он пообещал к весне привести в порядок дорогу, ведущую на городское кладбище. Что касается установки в тех или иных местах «лежащих полицейских» – этот вопрос решаем. Необходимо только, при необходимости с помощью своего депутата, вынести вопрос на заседание транспортной комиссии.

В ходе работы прямой линии Глава администрации Феодосии ответил на обращения, связанные с уличным освещением и прогнившей ливнёвкой в Орджоникидзе, с газификацией села Наниково и установкой детских и спортивных площадок, с выделением средств по проекту так называемого «инициативного бюджетирования», с состоянием набережной в Курортном и восстановлением стадиона в Щебетовке. Затрагивая тему озеленения города, он сообщил, что деревьев планируется высадить много и в разных районах.

– В 2024 году очень много проектов. Только по одному из республиканских проектов планируется высадить две тысячи деревьев. Причем планируем высаживать не саженцы, а двухметровые деревья. Если у жителей есть желание высадить их рядом со своими дворовыми территориями, – обращайтесь, – сказал он.

В завершение работы прямой линии Глава администрации Феодосии поблагодарил всех, кто принял участие в общении в таком формате, и еще раз заверил, что каждое поступившее обращение будет им рассмотрено и взято на контроль. – Планирую продолжать выездные встречи с жителями, график встреч расписан, связь со старшими домов есть. Проведение прямых линий планирую на регулярной основе, в том числе с отчётом о ходе решения проблем, поднятых жителями ранее.

Василий ЕЖОВ