Намасте, любимая Феодосия!

В воскресный вечер Феодосийский городской дом культуры стал точкой притяжения для всех любителей индийской культуры, возможностью душевно пообщаться, а также обменяться опытом и повысить творческое мастерство.

Здесь состоялся концерт традиционных индийских танцев «Удивительная Индия» студии «Эмпайр». Это был даже не совсем концерт, а яркое и зрелищное танцевальное шоу, которое перенесло гостей в далёкую загадочную страну и стало отличным завершающим аккордом очередных выходных. Нашёлся и важный повод для творческой встречи – день рождения коллектива исполнителей традиционных индийских танцев «Арти Бхарат Джан» под руководством Александры Шоман. Именинников в этот день пришли поздравить друзья и коллеги по сцене из других хореографических ансамблей.

Индийские танцы – спорт

Удивительная Индия знаменита на весь мир не только национальными нарядами, колоритным населением, уникальной кухней, но и своей богатой хореографической культурой. Необычные движения, мимика… Индийские танцы сложно перепутать с танцами других народов. Многим они знакомы с детства, например, зажигательные ритмы «Джимми, джимми, ача, ача» из известного «Танцора диско». Благодаря им легко погружаешься в культурную атмосферу далёкой страны. Пусть частично, не зная многих особенностей жизни в Индии, но впечатления остаются навсегда. Как гласит древняя индийская мудрость: «Чтобы видеть мир, коровам дан нюх, брахманам – веды, царям – шпионы, а простым людям – глаза».
На входе всех гостей приветствовали юные индианки в ярких сари со множеством блестящих пайеток, золотых узоров и замысловатой драпировкой. «Намасте!» – с улыбками здоровались они со зрителями, и всем желающим с помощью специальной краски рисовали бинди – непременную отметку индийских женщин в центре лба.
Ника Шушканова занимается в студии танцев и фитнеса «Эмпайр» индийскими танцами всего год, но уже многому научилась.
– Мне нравятся индийские костюмы и танцы. Участвую во всех конкурсах и фестивалях, занимаю призовые места. Это очень красивый вид спорта, – рассказала юная танцовщица, и, увидев моё удивлённое выражение лица, тут же пояснила, – да, именно спортом можно назвать индийские танцы. Потому что иногда танец состоит из таких движений, что только спортивная подготовка поможет его правильно станцевать.

Заклинатели змей и шлейф Востока

Ансамбль танца народов Востока «Нартаки» под руководством Светланы Тихонец из поселка Кореиз показал зрителям индийский народный танец Калбелия. В давние времена этот танец исполняло племя заклинателей змей из пустыни Тар в Раджастхане.
Преподаватель индийских и восточных танцев Александра Шоман порадовала всех своим показательным танцем Fashion Khatam, приковав внимание зала шикарным блестящим нарядом и изгибами тела. В минуты яркого выступления казалось, что тело танцовщицы не имеет костей, настолько она мастерски совершала плавные и гибкие движения.
Также зрители увидели танцевальные номера и других экзотических стран. Шлейфом загадочного Востока были окутаны композиции «Нартаки», «Окрась меня в цвет охры», «Азия фьюжн», «Танец небесных апсар». А ещё на сцене нашлось место и классическому вальсу, и зажигательному аргентинскому танго, и весёлому танцу «Барби» в стиле хип-хопа.
Красочными номерами зрителей удивили клуб аргентинского танго в Феодосии «Димарго» под руководством Маргариты Панкоша, клуб восточного танца и трайбла «Жасмин» с руководителем Ириной Лаврищевой, а также творческие группы «Ритм сердца» и «Ланнфайр» под руководством Екатерины Роман и Александры Шоман.
Завершился праздник индийского танца викториной «Топ-10 фактов про Индию». Участники конкурса, правильно ответившие на вопросы, получили небольшие сюрпризы.
«Намасте» – не только приветствие, но и прощание, проявление уважения, выражение благодарности. И зрители в этот день действительно не экономили свои силы и щедро вознаграждали артистов дружными аплодисментами и возгласами «Браво!».
Намасте, Феодосия! До скорых встреч!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора