Навстречу пожеланиям жителейСогласно паспорту объекта, капитальный ремонт дворовой территории должен быть завершен в начале лета

Как уже сообщала «Победа» (№ 22 от 2 марта 2024 г.), откликаясь на просьбы жителей домов по улице Первушина, №26 и №28, высказанных ими в ходе встречи с Главой муниципального образования городской округ Феодосия – Председателем Феодосийского городского совета Вячеславом Мусаевым, были проведены работы по замене водовода, проходящего возле их домов.

Из-за изношенности чугунной трубы водовода происходило затопление подвалов этих домов со всеми вытекающими негативными последствиями. Поэтому было принято решение заменить более ста метров металлической трубы большого диаметра на пластиковый водовод. Сложность заключается в том, что водовод проходит в том месте, где заложены инженерные коммуникации разных организаций, в том числе связи и РЭСа. Поэтому специалистам «Воды Крыма» требовалось некоторое время для проведения соответствующих согласований.
В результате поручение Главы городского округа было выполнено, в чём и убедился Вячеслав Мусаев, выехавший 13 марта на место. Новая труба сварена и закопана. Осталось закрыть два обновленных колодца с запорной арматурой и подождать осадки грунта, чтобы благоустроить этот участок. К новому водоводу переподключены жилые дома, котельная и находящаяся рядом школа №9. Главный инженер управляющей компании «Альтернатива», обслуживающей эти дома, отметил, что напор воды после замены водовода увеличился, а подвалы в настоящий момент находятся на просушке.

Итак, одна из главных проблем жителей решена. Конечно, еще остались и другие вопросы, которые обсудили в ходе общения со старшей дома и представителем управляющей компании, в частности он сообщил, что в этом году запланирован ремонт одного из подъездов дома, а также обрезка сухой поросли и косметическое благоустройство дворовой территории.
По дороге к домам на улице Первушина Глава городского округа попросил водителя притормозить в районе перекрестка улицы Чкалова и бульвара Старшинова. Жители близстоящих домов в ходе одной из встреч с Вячеславом Мусаевым жаловались на разбитый участок дороги при въезде во двор, расположенный напротив магазина «Марго». Образовавшиеся ямы в асфальте (особенно после выпавших осадков) вызывали крайние неудобства не только для пешеходов, но и для водителей. Просьба жителей была услышана. И, как убедился Вячеслав Махмудович, восстановительные работы на этом участке уже ведутся.
Затем Вячеслав Мусаев ознакомился с ходом капитального ремонта дворовой территории в районе домов по улицам Крымская, 29, Степаняна, 3, Одесская, 4, и Чкалова, 171. Генеральный подрядчик работ, которые были начаты 6 марта, – ООО «Группа ОСМ». Согласно паспорту объекта, окончание капитального ремонта – 3 июня 2024 года.
Сейчас работы по капитальному ремонту двора идут полным ходом. На объекте много рабочих. Как пояснил представитель подрядчика, они идут навстречу пожеланиям жителей и по возможности стараются учитывать их просьбы, даже если это не предусмотрено в проектно-сметной документации. Однако, как выяснилось в ходе общения, в сметной документации имеются такие упущения, которые подрядчик своими силами устранить не в состоянии. Например, в проекте, выполненном проектной организацией ООО «Институт «Шельф», не предусмотрен такой важный и обязательный при капитальном ремонте двора пункт, как освещение дворовой территории. Также не заложены в смету завоз грунта для отсыпки территории и замена канализационных люков, которых на объекте около полутора десятков.
– Целесообразно было бы заменить чугунные люки на современные пластиковые (цена вопроса всего-то – порядка тридцати тысяч рублей), а старые люки убрать и при необходимости использовать где-нибудь в другом месте, – пояснил представитель подрядчика.
Ознакомившись с ходом работ и зафиксировав недоработки, допущенные проектной организацией, Глава городского округа и его помощник пообещали детально рассмотреть вопрос о том, чем реально могут помочь городские власти, чтобы капитальный ремонт дворовой территории был выполнен качественно и в срок.

Василий ЕЖОВ, фото автора