«Севастополь, Крым, Россия, мама»

18 марта – день воссоединения Крыма с Россией

Возвращение Крыма в Россию, несомненно, войдёт в число главных исторических событий 21 века.

18 марта 2014 года в Кремле Президент России Владимир Путин подписал Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Казалось, это было недавно, а мы с вами встретили уже десятую по счёту весну в родной гавани!
Целый день на привокзальной площади и в ДК звучали музыка, песни о России, Крыме и весне. В выходные в учреждениях культуры проходили встречи с интересными людьми, вспоминали события Крымской весны 2014 года, открывались тематические выставки в музеях. А 18 марта, в праздничный понедельник, в большом зале Феодосийского дома культуры состоялось торжественное мероприятие «Крымская весна – вместе 10 лет».
Концерт открыла певица Ольга Шевченко – «платиновый» голос Крыма, солистка военного оркестра Отдельной дивизии оперативного назначения им. Дзержинского войск национальной гвардии России, она исполнила песню «Севастополь, Крым, Россия, мама», а также Гимн России и Гимн Республики Крым.

Спасибо за труд и профессионализм!

За последние десять лет Крым сделал колоссальный рывок вперёд. Это касается разных сфер жизни: строительства, развития образования, медицины. На полуострове возводятся новые больницы и поликлиники, учреждения образования, оснащающиеся самым современным оборудованием. Крымский мост, федеральная трасса «Таврида», десятки детских и спортивных площадок. Города и сёла обновляются, жизнь российского Крыма – в развитии, в движении в ногу со своей страной.
– Дорогие феодосийцы, земляки, крымчане! Сегодня особенный день: 10 лет с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Мы все приняли самое активное участие в этих событиях и в 2014 году, и сейчас. Я помню 2014 год, когда мы смотрели по телевизору олимпиаду в Сочи, а здесь, на полуострове, происходили печальные события. Тогда мы все вышли на референдум и сделали свой выбор. Поздравляю вас с десятилетним юбилеем! Спасибо вам за ваш труд и активную жизненную позицию, – поблагодарил жителей Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета РК Вячеслав Мусаев, пожелав всем здоровья и радости.
Также феодосийцев поздравил Глава администрации города Игорь Ткаченко. Руководители вручили награды: Грамоты Президиума Государственного Совета Республики Крым с нагрудными знаками, Благодарности Председателя Госсовета РК, знак отличия Феодосийского городского совета РК «За доблесть и заслуги» III степени, Почётные грамоты и Благодарности Председателя Феодосийского городского совета РК, Почётные грамоты и Благодарности Главы администрации города Феодосии.
Награды вручались за многолетний труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в военно-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, в развитие местного самоуправления; за вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса РФ, выполнение государственного оборонного заказа; за личный вклад в развитие предприятий, в организацию и совершенствование учебно-воспитательного процесса. Их получили работники пожарно-спасательной службы, полиции, Управления образования Администрации Феодосии, предприниматели, преподаватели музыкальных школ, сотрудники музеев, учителя, рабочие предприятий округа.

«Я – гражданин Российской Федерации!»

На мероприятии в торжественной обстановке получили паспорта юные граждане России, феодосийцы, которым исполнилось 14 лет. Документ вручили представители городской власти Вячеслав Мусаев и Игорь Ткаченко, а также специалист отдела по вопросам миграции старший лейтенант Виктория Мамбетова. Со сцены прозвучало торжественное обещание: «Получая паспорт гражданина Российской Федерации, мы торжественно клянёмся тебе, Родина, носить его с честью и достоинством. Своим трудом приумножать славу твою, богатство. Мы будем всегда поступать так, как велит наш Основной закон – Конституция РФ. Принимая на себя почётное звание граждан России, мы клянёмся своей учёбой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя нашей страны, Республики Крым!»
Участники Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» провели флэш-моб.

Концерт был замечательный

Великолепная Тина Григорян исполнила песню «Ты живи – моя Россия». Наши давно всеми любимые солисты Вера Горинская, Наталья Барышева и Александр Мухитдинов (Студия эстрадного пения «ДэЛИС») спели «Россия – это мы» и другие патриотические произведения.
Звучали и стихи, Ульяна Зубова (театр «Мельпомена», руководитель София Нестерова) прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начинается не с меча», Оксана Ведмедь – стихотворение Елены Шаламоновой «Мальчики, парни, мужчины». Ансамбль народного танца «Черноморочка» (руководитель Надежда Солдатова) показал хореографическую постановку «Кубаночка». Солистка Насыпновского центра культуры и досуга Дарья Исаева грациозно исполнила вальс «Берёзка». Оксана Гамиулина из Дома культуры села Береговое спела песню «Возвращаюсь». Хореографический ансамбль «Фантазия» (руководитель Анна Ильницкая) представил композицию «Любимый Крым». Как всегда, громкими аплодисментами были встречены песни, исполненные хоровым коллективом «Вдохновение» (руководитель Татьяна Зелинская) и Народным хоровым коллективом ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» (руководитель Маргарита Зорина, аккомпаниатор Александр Бержаков).
На сцене один творческий коллектив сменял другой. Ансамбль народного танца «Черноморочка» подарил зрителям песню «Синеглазая россияночка». Коллектив крымскотатарской культуры «Яшлыкъ» (руководитель Веляде Яблязова) исполнил для гостей «Бахчисарайскую Хайтарму». «Вертушки» устроил хореографический ансамбль «Фантазия», с песней «Родина» выступила Юлия Дигавцова, солистка Народной вокальной студии «Элегия» (руководитель Елена Ахлюстина). Красивая песня «Живи, Россия-матушка» в исполнении солиста студии эстрадного пения «ДэЛИС» Александра Мухитдинова никого не оставила равнодушным.

С праздником, Крым!

Под развевающиеся флаги России и Крыма звучали пожелания добра и здоровья, процветания и развития. И, конечно, мирного неба над головой.
В Крымскую весну середины марта 2014 года Феодосия светилась радостными лицами, люди активно участвовали в референдуме, шли голосовать на избирательные участки, не сомневались в единодушии своего выбора и в результатах голосования, а после этого не хотели расходиться. Повсюду были слышны оживлённые беседы, смех, музыка и песни. Возвращение Крыма в Россию, возвращение в родную гавань – было таким долгожданным!
Люди защитили свои интересы, сохранили целостность Крыма, обезопасили полуостров от кровопролития. Без решительной поддержки России это было бы невозможно!
Как быстро летит время… Вот уже и 10-я годовщина Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. В марте 2014 года феодосийцы показали решимость, сплочённость, а главное – крымский характер.
Желаем всем мира, благополучия и взаимопонимания, процветания Республике Крым.
С десятилетием Крымской весны, с праздником, Крым!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора