«И уходят в поход субмарины, чтоб с победой вернуться домой…»

19 марта в Феодосии, как и во многих других городах России, отметили День моряка-подводника.

Свою историю профессиональный праздник моряков-подводников берет еще с царских времен. 19 марта (по старому стилю – 6 марта) 1906 года, по указу Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки, а в состав российского флота включены 20 подводных лодок, из соображений секретности числившихся ранее миноносцами: «Дельфин», «Форель», а также построенные к тому времени субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осётр». В апреле того же года был учреждён Учебный отряд подводного плавания в Либаве. Первыми звания «офицер подводного плавания» приказом Главного морского штаба были удостоены 68 офицеров, сдавшие специальный экзамен. Россия была одной из первых среди стран, применивших подводные лодки в боевых действиях на море.
С той поры в Российской Империи и появился новый праздник «День моряка-подводника», однако после Октябрьской революции 1917 года отмечать его перестали. И лишь почти девять десятилетий спустя праздник был возрождён. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-Морским флотом России адмирал флота Громов подписал приказ, в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно, 19 марта.
После выделения подводных лодок в самостоятельный класс боевых кораблей подводные силы получили значительный импульс для своего развития. Навсегда одним из главных событий российской истории останется Великая Отечественная война. Свой вклад в победу над врагом внесли все рода сил ВМФ, а подводные силы – один из самых существенных. За годы войны подводники совершили более 1200 боевых походов, произвели около 700 торпедных атак, выпустили 1542 торпеды, в активных минных заграждениях поставили 1736 мин. В итоге ими было потоплено около 100 боевых кораблей и более 200 транспортов противника.
В средине 50-х годов прошлого века в ответ на создание Соединенными Штатами Америки подводной лодки с атомной энергетической установкой в Советском Союзе были развернуты работы, направленные на обеспечение паритета в этом направлении. Российские ученые и конструкторы справились с этой сложной задачей. Уже 1 июля 1958 года был поднят Военно-морской флаг на первой в России атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол». К 1961 году Советский Союз уже имел 9 атомных лодок. В общей сложности в СССР было построено более 250 атомных подводных лодок различных классов, ставших главной ударной силой флота. В настоящее время основные задачи подводные лодки выполняют, неся боевую службу в Мировом океане.

С момента начала строительства подводных лодок нового поколения в Военно-Морском флоте проводится работа по совершенствованию системы их базирования, обеспечивающей все требования к безопасной стоянке и эксплуатации в условиях военно-морских баз, работа по испытанию новейших видов вооружения. В свое время большой вклад в эту работу внесли и феодосийские подводники, экипажи субмарин, местом приписки которых была Феодосия.
Сегодня ветераны феодосийского подплава – это члены общественной организации ветеранов-подводников «Подводник». В минувший вторник они собрались, чтобы отметить свой профессиональный праздник.
По традиции встреча или по военно-морскому – «большой сбор», посвященный Дню моряка-подводника, состоялся на Аллее Героев у памятника «Витязям морских глубин». И начался он с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, Андреевского флага и флага Военно-Морского флота Советского Союза.
Руководитель общества ветеранов «Подводник» капитан 1-го ранга Юрий Елисеев поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником и с прошедшим Днём воссоединения Крыма с Россией. Отметив, что мы живем в непростое время, в условиях проведения Специальной военной операции, когда России противостоит НАТО и весь Запад, он подчеркнул, что сегодня в этой борьбе гибнут лучшие сыны России – лётчики, танкисты, морпехи, моряки. Не обошла беда стороной и Феодосию, все помнят ЧП, произошедшее в военном порту 26 декабря. Юрий Елисеев поблагодарил всех членов ветеранского общества моряков-подводников, тех, кто оперативно откликнулся и сдал денежные средства для оказания помощи пострадавшим. Как сообщал ранее Юрий Елисеев в соцсетях, «члены нашей организации и члены феодосийского подплава из других городов России передали экипажу денежные средства в сумме более 110 тысяч рублей».
В торжественной встрече, посвященной Дню моряка-подводника, приняли участие и те, кто сам неоднократно находился в зоне проведения Специальной военной операции. Среди них – заместитель начальника Феодосийского испытательного центра ВМФ капитан 1-го ранга Алексей Ляшенко.
– Моряк-подводник – особая профессия, а жена подводника – герой. От лица командования поздравляю с праздником настоящих мужчин, – сказал он в своем выступлении, пожелав всем крепкого флотского здоровья и самое главное – мирного неба над головой.
С профессиональным праздником участников торжественной встречи также поздравили руководитель совета ветеранов полигона «Песчаная балка», бывший начальник морского ракетного полигона капитан 1-го ранга Роман Надточий и старший мичман, бывший член экипажа атомной подводной лодки Александр Щетинкин. Они адресовали ветеранам пожелания крепкого здоровья и успехов в передаче флотского опыта новому поколению.
Память погибших русских и советских моряков, память своих сослуживцев участники встречи почтили минутой молчания. К памятнику «Витязям морских глубин» были возложены венок и цветы. А завершилась встреча ветеранов-подводников по традиции исполнением песни «Феодосийский подплав» – гимна общественной организации «Подводник».

Василий ЕЖОВ, фото автора