Спецгашение в честь освобождения Феодосии и всего Крыма

Восьмого апреля в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина жители города и гости стали свидетелями интересного события, приняв участие в торжественной церемонии специального почтового гашения конвертов с оригинальной маркой, посвящённых 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

В церемонии спецгашения приняли участие заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, заместитель Главы администрации Феодосии Юлия Некрасова, директор Феодосийского литературно-мемориального музея А.С. Грина Анжела Сердюкова, начальник ОСП Феодосийского почтамта ФГУП «Почта Крыма» Анатолий Диденко, коллекционеры, жители и гости города.
– С годом 80-летия освобождения Феодосии и Крыма связано очень много хороших и правильных мероприятий, потому что это важное историческое событие: 80 лет назад Крымский полу-остров был полностью очищен от фашистов, – обратился к собравшимся Алексей Пузанов. – Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти воинам, которые не вернулись домой. Без истории, без памяти о прошлом нет будущего. И сейчас, во время проведения Специальной военной операции, мы создаём это будущее.
Юлия Некрасова поблагодарила предприятие «Почта Крыма» за то, что оно в юбилейные праздничные даты увековечивает память на конвертах, которые потом разлетаются по всей нашей великой стране.

Очень патриотичные слова сказала депутат горсовета Анжела Сердюкова:
– Именно в этот день, 8 апреля 1944 года, началась масштабная операция по освобождению Крыма, которая длилась чуть больше месяца. Наш народ выстоял! И сегодня так же, как в годы Великой Отечественной войны, звучит: «Нам нужна одна Победа, одна на всех – мы за ценой не постоим». Наши солдаты совершают подвиги, мы всей душой с ними. Мы помним историю и знаем своих героев. Память о тех событиях живёт в наших сердцах. Так было, есть и будет!
Анатолий Диденко поздравил всех со знаменательной датой, поклонившись воинам-освободителям.

Три тысячи конвертов

Далее про-шла процедура специального гашения. К этой знаменательной дате выпущены конверт и календарный штемпель, на котором значится: 8 апреля 2024 года. Календарный штемпель действовал только один день. После процедуры гашения календарный штемпель будет храниться в фондах феодосийского музея А.С. Грина. Здесь же хранятся все календарные штемпели предыдущих гашений марок, открыток и конвертов.
В этот раз выпущено 3000 конвертов. Такие спецгашения проходят по несколько раз в год, согласно юбилейным датам, выпускаются марки, открытки и конверты.
Восьмого апреля спецгашение про-шло в пяти городах Республики Крым: в городе-герое Керчи, городе-герое Севастополе, в городах воинской славы Феодосии, Евпатории и Симферополе.
Ранее, 18 марта, проходило спецгашение в Симферополе и Севастополе конверта с маркой, выпущенных в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией. В почтовых отделениях Феодосии данные конверты также есть в наличии.

Гордость за предков и любовь к Родине

Ровно 80 лет назад, 8 апреля 1944 года, началась Крымская наступательная операция – одна из самых значимых в истории Великой Отечественной войны. В ходе операции после долгих лет немецко-фашистской оккупации 12 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской Армии прорвали оборону противника на Ак-Монайских позициях. Развивая наступление, 13 апреля они овладели городом Феодосией, опорным пунктом обороны противника на Юго-Восточном побережье Крыма.
После освобождения Феодосию пришлось долго восстанавливать, город был разрушен: порт, железнодорожная станция, многие предприятия, школы, больницы, дома отдыха, более половины жилищного фонда… Феодосийцы возродили свой родной город.
Мы гордимся нашими предками и любим свою Родину!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора