Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Берегите лес от пожара!

Берегите  лес  от  пожара!

Возникновения природных пожаров происходит именно в осенний период, когда контроль надзорных органов ослабевает, а граждане так и рвутся в горно-лесную местность

Сотрудники отдела надзорной деятельности по г.Феодосии проводят профилактически мероприятия в лесной местности, и обращаются к гражданам.

Летний пожароопасный сезон подходит к концу, однако хотим напомнить жителям и гостям Республики, что на территории Крыма ещё действует особый противопожарный режим, введённый 10 апреля 2020 года, Приказом Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым от 9 апреля 2020 №62-осн «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Крым». Особый противопожарный режим накладывает определённые ограничения в части посещения горно-лесной местности и ужесточает штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности. Именно поэтому отдел надзорной деятельности по городу Феодосии УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым предостерегает граждан от посещения леса и тем более разведения костров.
Согласно данным Крымского управления по метеорологии и мониторингу окружающей среды на территориях западной части Крыма сохраняется сухая ветреная погода, установлен 4 и 5 классы
пожарной опасности.
Как показывает статистика возникновения природных пожаров, именно в осенний период, когда контроль надзорных органов ослабевает, а граждане так и рвутся в горно-лесную местность с желанием провести ещё немного тёплых дней на природе, происходят крупные лесные пожары.
Так, 21 октября, сотрудники государственного пожарного надзора по г.Феодосии совместно с сотрудниками ОМВД по г.Феодосии и представителями ГАУ РК «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» провели совместный рейд на горном массиве Тепе-Оба, который расположен с западной стороны от Феодосии в непосредственной близости от города. Данный массив выбран не просто так, ведь все лесные пожары в 2020 году, произошли на данном горном массиве. Причиной пожаров послужила неосторожность граждан при обращении с огнём. Только благодаря оперативным действиям подразделений пожарной охраны и работников лесоохотничьего хозяйства, все пожары были ликвидированы на ранней стадии развития и не привели к уничтожению и повреждению деревьев.
На протяжении пожароопасного периода 2020 года на территориях, прилегающих к горе Тепе-Оба, сотрудниками ОНД по г.Феодосии в составе межведомственных групп, в которые входят: представители ОМВД России по г.Феодосии, ГАУ РК «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» и администрации города Феодосии, проведено 58 рейдов.
По результатам рейдов к административной ответственности привлечены 8 граждан и 6 должностных лиц. Вынесено 11 предостережений в отношении руководителей садовых товариществ.
Напоминаем гражданам, что за посещение леса, установку палаток, въезд автотранспорта в условиях введённого особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ. Санкция данной статьи – штраф от 4000 до 5000 рублей.
Дорогие граждане, лес – это легкие планеты, поэтому берегите его от пожара!