В  Феодосии  высадился  «КУЛЬТУРНЫЙ  ПАТРУЛЬ»Экскурсию по Феодосийскому музею древностей проводит его научный сотрудник Виктор Усолкин

В течение двух солнечных дней в Феодосии гостили студенты из разных российских ВУЗов – участники всероссийского молодежного проекта «Культурный патруль».

24 октября молодых волонтёров – участников проекта, направленного на популяризацию темы сохранения объектов культурного наследия, встречали депутат Феодосийского городского совета Татьяна Голуб, заместитель Главы администрации Феодосии Наталия Коваленко, начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью Анастасия Морозова и руководитель феодосийского филиала Всероссийского волонтерского проекта «Культурный патруль» Светлана Заяц.
Их встреча и первое знакомство состоялось у входа в Феодосийский музей древностей, он и стал первым культурным объектом с которым познакомились гости. Прекрасную экскурсию по залам одного из древнейших провинциальных музеев Европы провел для студентов научный сотрудник учреждения Виктор Усолкин.
В субботний день ребята, среди которых – студенты Крымского федерального университета, а также студенты из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Перми и Сургута, также побывали в четырех средневековых храмах в старой части города, там экскурсию для них провел хранитель этих мест Олег Павлов. Ребятам повезло, они узнали много нового и об уникальных фресках и о каменных рельефах с изображением святых.

В  Феодосии  высадился  «КУЛЬТУРНЫЙ  ПАТРУЛЬ»


Юноши и девушки не только знакомились с достопримечательностями и любовались прекрасными видами на феодосийский залив, но и занимались непосредственно волонтёрским делом, благо работы по наведению порядка в старой части Феодосии всегда хватает. После их ухода дорожка вдоль моря, идущая от храма Дмитрия Солунского до Доковой башни стала гораздо чище, также как и склон под крепостью.
Второй день был не менее полезный и интересный. И хотя путь к Караимскому некрополю был не близким, но наградой стала экскурсия по некрополю и познавательная история о крымских караимах. После чего волонтеры помогли убрать мусор на территории этого святого места.
А после обеда участников делегации, в составе которой всего было двенадцать человек, ожидала еще одна интересная экскурсия по старому городскому кладбищу от феодосийского краеведа Дениса Первухина. Воскресник по уборке территории прошел и здесь.
В завершении насыщенного дня всем участникам делегации были выданы сертификаты, от Русской общины Крыма – буклеты о некрополе, а особо отличившимся – альбомы с репродукциями картин Константина Богаевского.

В  Феодосии  высадился  «КУЛЬТУРНЫЙ  ПАТРУЛЬ»
Экскурсию по храмам Старого города проводит Олег Павлов


Уютной и гостеприимной останется Феодосия в памяти молодых людей, которые разъезжались по домам, увозя с собой новые знания, удовлетворение от проделанной волонтерской работы
и частичку тепла древнего города.
– Феодосия запала в душу, – призналась, делясь впечатлениями от пребывания в городе, Диана из Краснодара. – Очень понравились узкие улочки, сочетание тополей и зелени. У Феодосии есть своя изюминка, которую просто надо разглядеть. Думаю, я еще
вернусь в этот город, – сказала она.
А уже на следующий день еще один отклик от этой поездки оставили в соцсетях симферопольские студенты: «Дни выдались поистине яркими и солнечными. Тёплая погода в Феодосии придавала ребятам сил и энергии, а организаторы мотивировали их своими экскурсиями и рассказами. Спасибо каждому из участников и организаторам за возможность классно и правильно провести время!».
А ребятам – благодарность от феодосийцев! Русская община Крыма и «Культурный патруль Феодосии» всегда рады встрече с теми, кто интересуется историей и помогает сохранять память о ней!