Об истории создания и становления школы, о музыкальных коллективах, рожденных в этом заведении, о педагогах и выпускниках школы, о победах преподавателей и учащихся школы на конкурсах разных уровней подробно рассказывалось в статье «Музыкальная история длиною в 55 лет», опубликованной в «Победе» 7 декабря.
Заключительной наивысшей точкой празднования юбилея стал концерт преподавателей и учащихся, концерт – презентация Феодосийской детской музыкальной школы №2.
В этот пятничный вечер, 6 декабря, элитный концертный зал Дворца культуры и творчества «Чайка» не смог вместить всех желающих. Зал заполнили учащиеся и их родители, преподаватели и многочисленные гости.
– Пятьдесят пять лет – красивая дата! Это время подведения итогов, время приятных воспоминаний и погружения в историю школы. Пятьдесят пять лет – это судьбы людей, которые свои знания, свою душевную любовь отдают детям. Тысячи детских сердец за это время были согреты теплыми лучами высокого искусства, – прозвучали вступительные слова ведущих, и юбилейный концерт лучших коллективов и солистов музыкальной школы открыло выступление оркестра народных инструментов «Крымский стиль» (художественный руководитель и дирижёр Валерий Спиридоненко). «Бег времени» – название этой композиции Евгения Дербенко прозвучало в этот день особо символично.
Коллектив музыкальной школы в этот день принимал многочисленные поздравления. – Пятьдесят пять лет в школе живет музыка. Тридцать девять преподавателей максимально стараются делать всё, чтобы дети получали достойное образование, достойно представляли Феодосию на престижных фестивалях и конкурсах. Спасибо за ваш труд, – поблагодарил коллектив школы заместитель председателя Феодосийского городского совета Игорь Заикин, пожелавший всем здоровья, удачи и мира, а школе – выйти на мировой уровень.
– Пятьдесят пять лет – это уже традиция. И пусть традицией для нашего города воинской славы станет воспитание талантливых детей, – сказал в своем поздравлении Глава администрации Феодосии Игорь Ткаченко.
Представители руководства города вручили коллективу школы и её лучшим преподавателям заслуженные награды. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения, популяризацию музыкального искусства были вручены Благодарности Главы Республики Крым, Почётные грамоты Совета министров Крыма и Министерства культуры Республики Крым, а также Почётные грамоты и Благодарности Председателя Феодосийского городского совета и администрации Феодосии.
Юбилейный концерт состоялся вечером. А утром в этот день перед своей рабочей поездкой в Симферополь в музыкальной школе побывал Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Иван Козырев. В лице директора школы, Заслуженного работника культуры Республики Крым Натальи Александровны Чёрной-Воевидко он поздравил коллектив учреждения с юбилеем и пожелал школе дальнейшего процветания, педагогам – вдохновения и талантливых учеников, и чтобы все творческие проекты Феодосийской детской музыкальной школы №2 увенчались достижениями и яркими победами её учащихся.
«Эта школа – любимая городом! Она имеет богатую историю: за 55 лет педагоги этой школы дали музыкальное образование сотням одаренных детей. Воспитанники второй музыкальной становятся победителями в различных олимпиадах и конкурсах. Стать известными музыкантами суждено далеко не всем, но не это главное, что дает школа. Важным является то, что человеку навсегда прививается любовь к искусству, классической музыке. Уважаемые педагоги, вы воспитываете в детях богатый внутренний мир и любовь к прекрасному. Пройден путь длиною более чем в пять десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников, для которых музыка стала путеводной нитью в дальнейшей жизни. Спасибо вам за ваш благородный, красивый труд!», – говорится в посте, опубликованном на странице Ивана Козырева в соцсетях.
Павел МАКСИМОВ, фото автора