Здесь,  где  всё  дышит  историей...Анжела Сердюкова и Николай Волков поздравляют Ларису Ковтун с высоким званием

12 ноября в Феодосии, под руководством Председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николая Волкова, было проведено совещание, посвященное состоянию объектов культурного наследия, – Башни Святого Константина, Башни Святого Фомы, средневековых армянских церквей Сурб Саркис и Святого Георгия Победоносца.

Здесь также были обсуждены вопросы, связанные с реставрацией Дачи Стамболи и капитальным ремонтом концертного зала «Звёздный», проводимыми в рамках ФЦП.
Среди участников совещания – Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, первый заместитель главы администрации Феодосии Светлана Дорош, депутат Феодосийского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, демографии, охране материнства и детства Юрий Кокин, депутат горсовета и член данной комиссии Максим Онищенко, руководитель управления капитального строительства Лариса Лушнева, начальник отдела по вопросам культуры Юлия Некрасова, заместитель начальника управления муниципального контроля Юлия Гончаренко, директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов.
Перед началом рабочей встречи Николай Волков и Анжела Сердюкова тепло поздравили с присвоением почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Крым» директора, преподавателя по классу хореографических дисциплин Коктебельской детской школы искусств Ангелину Васильевскую и старшего научного сотрудника музея Александра Грина Ларису Ковтун. Под аплодисменты собравшихся крымский парламентарий вручил им нагрудные знаки, а Глава Феодосийского округа – букеты цветов.
О ходе начавшихся проектно-изыскательских работ в районе Башни Святого Константина и Турецкого бастиона для подготовки проекта реставрации этих объектов доложил директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов. Он отметил, что работы проводятся с привлечением специалистов Института «КрымГИИНТИЗ» и Института археологии Крыма РАН. В результате исследований изучен фундамент северо-западной стороны башни и разработана предварительная схема объекта. Проведено шурфирование фундамента с четырех сторон и отобраны образцы почвы для составления проекта геологических работ. Завершение изыскательских работ запланировано на конец 2021 года. Причем, как отметил Александр Родионов, на Башне Константина, где подрядчик севастопольская фирма «Новый город», обещают завершить работы раньше срока.
Также разработан проект музеефикации Турецкого бастиона, который предполагает создание четырех экспозиционных залов во внутренних помещениях и открытой лапидарной экспозиции с внешней стороны. Как сообщил докладчик, Феодосийский музей древностей осуществляет контроль за поддержанием порядка на территории данного объекта, оказывает активную помощь археологам, инженерам, геологам при проведении работ и приступил к ограждению юго-западной стены бастиона, находящейся в аварийном состоянии. Одна из первостепенных задач – проведение срочных аварийных работ для ее укрепления.
Николай Волков поинтересовался, когда будет выполнено предписание прокуратуры о переносе с территории охранной зоны находящейся там трансформаторной подстанции. В ответ на этот вопрос заместитель начальника управления муниципального контроля Юлия Гончаренко пояснила, что Администрацией Феодосии выдано заключение Крымэнерго о возможности переноса этой подстанции в другое место, и Феодосийский РЭС должен выполнить эту работу до 1 декабря текущего года.
Что касается скандальной истории годичной давности, связанной с начавшимся было строительством в районе средневековой армянской церкви Святого Георгия, то сейчас строительные работы там не ведутся. Правда, земельный участок пока не удалось вернуть в муниципальную собственность: Администрация города проиграла суд. Как пояснил председатель профильной депутатской комиссии Юрий Кокин, были проведены дополнительные экспертизы с целью уточнить параметры объекта и данные о нём.
Крымским департаментом по охране культурного наследия подготовлен проект приказа о разработке охранных зон и режима использования этого участка. Чтобы Администрация Феодосии продолжила претензионную работу, крымский Департамент по охране культурного наследия должен утвердить свой приказ.
Николай Волков пообещал посодействовать ускорению этого процесса. Также крымский парламентарий разделил озабоченность, высказанную Юрием Кокиным в связи с возведенным монолитным пирсом площадью 640 квадратных метров в охранной зоне Доковой башни. Юрий Владимирович отметил, что Доковая башня – это последнее сооружение Генуэзской крепости, которое было построено в 1472-1473 годах – незадолго до падения генуэзской Каффы. Это единственная башня, в которой сохранилась закладная плита, заложенная генуэзцами, с указанием фамилий консула и казначеев Кафы. При этом Юрий Кокин выразил недоумение, почему прокуратура никак не отреагировала на соответствующее официальное обращение профильной депутатской комиссии. Факт нарушения даже не зафиксирован, и застройщик, Роман Лукичёв, не понес никакого наказания.
В ходе состоявшегося совещания Николай Волков также поинтересовался ситуацией, связанной с попыткой начать строительство на земельном участке, который частично входит в охранную зону еще одного объекта культурного наследия – Башни Святого Фомы на горе Митридат. Заместитель начальника управления муниципального контроля Юлия Гончаренко пояснила, что соответствующие документы по факту зафиксированного нарушения направлены во все инстанции, собственнику участка разъяснили положения законодательства, после чего работы на этом месте были приостановлены.
Что касается реставрационных работ на Даче Стамболи, то, как пояснила руководитель управления капитального строительства Лариса Лушнева, 6 октября был заключен договор с подрядчиком по корректировке проектно-сметной документации. Параллельно заключается договор на реставрационные работы, которые начнутся,
ориентировочно, с 1 декабря.
Говоря о ситуации с капитальным ремонтом концертного зала «Звёздный», который в свое время был передан в республиканскую собственность, Лариса Лушнева пояснила, что Министерство культуры сначала хотело поменять подрядчика, но затем оставило его после заверений активизировать работы на объекте. Сейчас, пусть и медленно, но работы на объекте ведутся, здесь уже полностью отремонтирована кровля.
Николай Волков призвал руководство Феодосии ужесточить позицию и по отношению к собственникам ряда объектов, находящихся на первой линии городской набережной. Исключение составляют лишь здания, относящиеся к туристическому комплексу «Алые паруса». Разрушающиеся фасады остальных зданий не только портят внешний вид города, но и отрицательно влияют на имидж местной власти. Крымский парламентарий предложил в начале следующего года провести встречу с представителями собственников этих объектов и, в том числе, объяснить им, что если они хотят вести бизнес в этом городе, то должны позаботиться и о его внешней привлекательности.
Подводя итог рабочей встречи, Николай Волков поблагодарил представителей депутатского корпуса и структурных подразделений Администрации Феодосии за неравнодушие, за то, что они не выпускают из своего поля зрения проблемные вопросы, связанные с состоянием объектов культурного наследия. Он призвал не ослаблять внимания к этим вопросам и при необходимости, если будут возникать задержки с принятием тех или иных решений на республиканском уровне, обращаться к нему.
– Всегда готов, при необходимости, максимально включиться, чтобы оказать содействие в решении вопросов, связанных с сохранением феодосийских объектов культурного наследия, – заверил он.

Здесь,  где  всё  дышит  историей...
Сотрудники Института археологии Крыма РАН за работой в шурфе под стеной Турецкого бастиона