
Трогательный момент предложения о венчании
Ольга Шевченко – крымская исполнительница, известная не только на полуострове, но и далеко за его пределами. Все помнят, что без Ольги Сиваковой (под этой фамилией в девичестве её знает большинство феодосийцев) не обходились ни один городской праздник или концертная программа в то время, когда она жила в Феодосии.
В этом году, 8 января, по просьбам поклонников таланта Ольги Шевченко состоялся её яркий концерт «Рождественский вечер в кругу друзей». Музыкально-авторская программа была посвящена новогодним и рождественским праздникам, а также личному празднику певицы. Такой «подарок» на юбилей своей супруге сделал муж Дмитрий Шевченко, он же был и ведущим музыкального вечера. Концерт с участием «платинового» голоса Крыма и феодосийской вокальной звезды собрал полный большой зал Дома культуры. Корреспонденту с трудом удалось всего на десять минут «похитить» Ольгу из окружения многочисленных друзей, почитателей, слушателей и родных, ведь каждый в этот день хотел поздравить очаровательную именинницу и сказать ей добрые слова…
Первые шаги к музыке
Ольга – коренная феодосийка. Родилась в семье музыкантов и врачей, поэтому и выбор её дальнейшего профессионального пути был предопределён. Олина бабушка, по профессии – врач, с детства обладала великолепным голосом и музыкальным слухом, хотела стать певицей, но так сложилось, что по совету родителей после школы поступила в мединститут.
Музыка появилась в жизни Ольги с самого рождения, вместе с колыбельными, которые пела ей мама. Выдающаяся скрипачка, «Золотая скрипка Крыма» Наталия Городецкая дала своей дочери толчок к творческому развитию, направила по великому пути музыкальной жизни. С самого маленького возраста Оля любила петь. Её всегда завораживала музыка. Как только начинала звучать мелодия, малышка замолкала и могла слушать её часами. И петь она начала раньше, чем говорить, – в год и два месяца напевала под музыку первые простые слоги. А когда девочке исполнилось три года, она уже играла на фортепиано песню всемирно известного певца Демиса Руссоса «From Souvenirs to Souvenirs» – бессмертный хит, который в своё время покорил сердца миллионов слушателей.
С раннего детства Ольга ходила на концерты своей мамы, слушала симфонические, классические, эстрадные музыкальные произведения в её исполнении.
– Я всегда мечтала играть на скрипке, как моя мама. Она для меня и тогда, и сейчас – эталон женской красоты и музыкального мастерства, – говорит певица.
Первые шаги в творчество Оля сделала в детсадовском возрасте на утренниках, исполняя весёлые песенки, а более серьёзные выступления на сцене начались в двенадцать лет, в музыкальных конкурсах от своей школы. Сначала слушала песни в исполнении Аллы Пугачёвой, став постарше, переключилась на зарубежных исполнителей, тогда одним из её кумиров была легендарная Селин Дион.
В школьном возрасте Ольга занималась в Феодосийской музыкальной школе №1 у преподавателей Татьяны Кравченко и Бенуэллы Оксман. Обучение в музыкальной школе «поставило на ноги», педагоги научили девочку слушать и слышать, дали ту основу, без которой невозможно стать успешным музыкантом – понимание нотной грамоты, привили ещё большую любовь и вкус к музыке. Но успеха в вокальном искусстве она достигла самостоятельно, наработав свой стиль, развивалась, приобрела уникальный музыкальный почерк и манеру исполнения. Она и сейчас не останавливается на достигнутом, всё время совершенствуется и двигается дальше.
«Сколько талантливых людей!»

Ольга Шевченко – лауреат многих фестивалей и конкурсов самого различного уровня – от республиканских до международных. А также она обладательница заслуженного звания «Платиновый голос Крыма». На её счету сотни, если не тысячи, выступлений на самых разных площадках нашей необъятной страны.
С юного возраста Ольга всегда мечтала поучаствовать в каком-то масштабном конкурсе. В то время ещё не выходили на экран подобные телешоу, а когда появились, Ольга, будучи уже в более зрелом возрасте, не задумываясь, подала заявки и стала участницей популярных телевизионных программ «Страна имеет таланты» и «Минута славы». Не просто участницей: ей выпала возможность спеть на одной сцене дуэтом с Владимиром Пресняковым и Александром Маршалом и с триумфом пройти в финал шоу. Также феодосийская вокалистка вошла в число финалистов московского телеконкурса «Голос», предварительно одержав победу над многочисленными коллегами по творческому цеху.
– Никогда не пожалела, что участвовала в этих грандиозных проектах. Сколько талантливых людей, вокалистов, артистов, чтецов, эквилибристов, гимнастов у нас в стране! Это был замечательный опыт на всю жизнь! – делится впечатлениями Ольга Шевченко.
Новые голоса
Ольги Шевченко
Ольга сама пишет музыку и стихи. Так в гармоничном сочетании «рождаются» на свет её замечательные авторские песни. Но стихи пишет только под вдохновением, а для этого нужен эмоциональный импульс, как говорит сама певица.
Свой первый альбом «Лишь закрыв глаза» певица записала в 2001 году. Помимо этого альбома, в творческой копилке певицы ещё два. Альбом «Просто» вышел в 2016 году. В 2022 году появилась новая песня «Омут», которая была написана в соавторстве с крымским поэтом Александром Кротко, а также звукорежиссёром и аранжировщиком Сергеем Петровым. Композиция мгновенно завоевала сердца слушателей. В том же году вышел третий альбом певицы на патриотическую тематику «Русская весна». Сейчас Ольга Шевченко работает над четвёртым альбомом под названием «Феникс».
С 2018 года в Феодосии Ольга руководила вокальной студией «Новые голоса», где занимались и дети, и взрослые. Во время обучения открывались всё новые грани музыкальной одарённости её воспитанников. Вот и в этот праздничный день в рождественском концерте приняли участие несколько выпускников вокальной студии «Новые голоса», группа «Асадабад» в составе Андрея и Любови Краснобаевых, Михаил Волков, Светлана Васильковская, Павел Долотовский, Дарья Андреева.
И сегодня Ольга продолжает заниматься педагогической деятельностью, руководит вокальной студией в Краснодаре.
– Самое главное в профессии педагога по вокалу – практиковать, чтобы передать ученику свои знания и умения. Свыше мне дано, так складывается, что со всеми учениками везёт. Скучных людей среди них никогда не было. Начинающим могу дать совет. Не верьте, если вам говорят, что у вас нет слуха. Научить петь можно любого человека, главное – желание. У меня есть примеры, когда у человека абсолютно не было координации слуха и голоса, но через год мы уже стояли на сцене, – делится опытом певица.
Несколько лет назад Ольга решила заняться академическим вокалом, развивая свои природные способности и расширяя репертуарные и стилевые возможности. Спустя некоторое время феодосийская певица заняла почётное второе место в своей возрастной категории, участвуя в авторитетном Международном академическом конкурсе вокального искусства имени Надежды Обуховой, которым в Крыму уже много лет руководит Ефим Заславский.
Сейчас Ольга Шевченко с удовольствием поёт баллады. Её любимое направление – медленные песни, в которой она может в полной мере раскрыть свои вокальные данные. Оперные вокалистки Хибла Герзмава и Анна Нетребко – это её сегодняшние кумиры на сцене.
Ольга всегда удивляла свою аудиторию. В 2022 году она исполнила одну из главных ролей в мюзикле «Кошка, превращённая в женщину», который с аншлагом прошёл на сцене Феодосийского городского ДК в постановке театра «Парадокс».
Совет да любовь!

в постановке театра «Парадокс»
– Да, у меня вспыльчивый, темпераментный, эмоциональный характер. Но я – за правду. Люблю справедливость и не люблю, когда кого-то обижают, – рассказывает о себе певица.
После переезда в Краснодар скучает по родному городу.
– Люблю свою Феодосию и людей наших замечательных. Где бы я не была, наши люди самые лучшие, добрые, честные, открытые. Мне этого порой не хватает, когда бываю в других местах. А феодосийские слушатели – одни из самых лучших, потому что они – мои родные, – говорит Ольга.
У певицы трое детей и трое внуков. Поют они практически все, у всех есть музыкальный слух, но в певческую профессию идти не хотят – видят, какая непростая карьера артиста…
Рождественская встреча в кругу друзей прошла на «ура». Аплодисменты зрителей, восклицания «Браво!» вместе с овациями не умолкали на протяжении всего концерта. Цветам и поздравлениям тоже не было конца. Действительно, умение Ольги Шевченко на сцене владеть аудиторией и погружать слушателя в содержание своих песен завораживает.
Не обошлось во время концерта и без неожиданных трогательных сюрпризов. В один из моментов ведущий и муж Дмитрий Шевченко вышел на сцену с огромным букетом белоснежных роз, открыл перед слегка смущающейся Ольгой коробочку с колечком и сделал ей предложение обвенчаться. Счастливая супруга с улыбкой ответила: «Да!», и ответ утонул в дружных аплодисментах зрительного зала…
Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем большого счастья, любви и вдохновения! Сейчас с уверенностью можно сказать, что у Ольги Шевченко начался следующий этап в творчестве. И можно не сомневаться, что почитатели таланта, в том числе – и феодосийцы, скоро услышат ещё много её новых, ярких, замечательных песен.
Эвелина ПОРТНАЯ, фото из семейного архива Ольги Шевченко