Не  сбавляя  темпов!Во время рабочей встречи состоялся заинтересованный разговор с помощниками Председателя Феодосийского горсовета Людмилой Зубовой и Максимом Чернопятовым

Второго декабря по инициативе Главы муниципального образования городской округ Феодосия – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой состоялась рабочая встреча Главы администрации города Сергея Бовтуненко с помощниками Председателя Феодосийского горсовета Людмилой Зубовой и Максимом Чернопятовым.

Они обсудили проблемные вопросы населенных пунктов Коктебеля, Щебетовки и Краснокаменки. Ранее Людмила Зубова была депутатом по этому избирательному округу, а Максим Чернопятов являлся помощником депутата. Люди до сих пор обращаются к ним со своими вопросами и заботами. Поэтому проблематику этих населенных пунктов они знают не понаслышке. Вот и в этот раз поднимались вопросы относительно состояния дорог, уличного освещения, водоснабжения.
Один из вопросов – необходимость реконструкции стадиона в Щебетовке, которую возможно реализовать в рамках программы устойчивого развития сельских территорий. Глава администрации отметил, что территориальными отделами управления территорий сейчас ведется подготовка проектных предложений для участия в конкурсном отборе. Реконструкцию стадиона как раз можно включить как один из проектов.
На встрече обсуждался вопрос о необходимости передачи сетей электро- и водоснабжения для их дальнейшего обслуживания профильным ресурсно-снабжающим организациям. Также прозвучала информация о необходимости демонтажа опоры уличного освещения, которую оставили при установке новой, а она имеет признаки аварийности. Требует серьезного решения и вопрос устойчивого водоснабжения Краснокаменки и всех микрорайонов Щебетовки.
Один из наиболее наболевших вопросов – сроки начала реконструкции набережной Коктебеля и отсутствие в поселке канализации. Здесь уже началось строительство канализационно-очистной станции. В рамках реализации этого проекта также будет проведена прокладка сетей по основным улицам поселка. Необходимо изыскать средства и на следующий этап – строительство сетей на остальных улицах, отметил Сергей Бовтуненко.
– Хочу обратиться к жителям Коктебеля! Отсутствие централизованной канализации – не повод сливать свои отходы через ливневую систему. И в прошлом году, и в этом нами проводилась и будет проводиться работа по выявлению незаконных врезок и их тампонированию. Последний случай – тампонирование домовладений, которые находились выше, чем новый модульный детский сад. Из-за их врезок регулярно подтапливалась территория будущего детсада. Когда проблема была ликвидирована, стало возможным в полной мере провести работы по благоустройству территории – создать красивые прогулочные зоны, озеленение. Для этого из бюджета необходимо было выделить почти 10 миллионов рублей. С этим вопросом я обратился к главе округа, и она заверила меня, что депутатский корпус поддержит инициативу о выделении средств на такое важное дело. Уверен, будущим воспитанникам здесь понравится, – обратился Глава администрации Феодосии к коктебельцам.
Максим Чернопятов заверил, что со своей стороны также продолжит проводить разъяснительную работу с населением по вопросу недопустимости несанкционированных сливов хозяйственно-бытовых стоков.
В рамках встречи обсудили и те проблемные моменты, которые, по инициативе Администрации города и при активной поддержке главы муниципалитета Анжелы Сердюковой и депутатского корпуса, уже удалось решить, а их – тоже немало. Среди них – восстановление и облагораживание памятников и мемориалов Великой Отечественной войны, восстановление освещения на площади в районе универмага в с.Краснокаменке, восстановление освещения в районе Ущельинского ставка, ремонт тротуара на ул.Первомайской, дороги на ул.Фестивальной, установка новых контейнерных площадок в Щебетовке. В ДК поселка восстановлена котельная, отремонтированы кровля и система отопления, ведутся работы по капитальному ремонту, ремонту бесхозяйной системы пожарного водоснабжения, отремонтировано 15 гидрантов, проведено грейдирование дорог в район «Ульянова балка».
В Курортном восстановлено освещение по ул.Курортной, по ул.Науки в сторону Карадагского заповедника и переулка Морской, проезда между улицами Курортной и Солнечной, завершаются работы по замене аварийного участка бесхозяйных канализационных сетей протяженностью 350 метров.
В Коктебеле установлена спортивная площадка в районе «немецких домов», установлен модульный ФАП, выполнен ремонт ул.Ленина, установлены контейнерные площадки, проведен ремонт дороги в пер.Школьном, узаконена канализационная насосная станция в районе холма Юнге.
В этом году было обращено внимание на такой забытый микрорайон Коктебеля, как улица Арматлукская. Там было впервые восстановлено уличное освещение, сейчас возводится спортивная площадка. Работы выполнены на 95 процентов. Началось оформление квартир, что в ближайшем будущем позволит жильцам оформить их в собственность.
– Если мы, не сбавляя темпов, будем действовать и далее, постепенно во всех населенных пунктах нашего городского округа ситуация выровняется, – заключил по итогу встречи Сергей Бовтуненко.