Минприроды Крыма подготовлены документы для создания особо охраняемой природной территории регионального значения на озере Бараколь в районе Коктебеля. Об этом  7 декабря сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев в эфире программы «7 дней» на телеканале «Крым 24».

– В 2021 году удастся открыть новую особо охраняемую природную территорию – Парпачский гребень. Его площадь 411 гектаров. Также подготовлены материалы для создания Государственного природного заповедника – это озеро Бараколь. Всего в Крыму на сегодня существует 191 особо охраняемая природная территория, – рассказал Нараев.

Он уточнил, что для государственных природных заповедников разрабатываются туристические тропы, площадки для осмотра территорий и так далее.

Справка: Парпачский гребень – горная система на Керченском полуострове в Крыму. Название хребту дано академиком Андрусовым по находящемуся у западного края гребня селу Парпач. Хребет служит главным водоразделом Керченского полуострова, на нём берет начало большинство местных рек. Оpoгpафически гребень представляет собой увал, с пологим северным
и крутым южным склонами.

Солёное озеро Бараколь – широко известная за пределами Крыма достопримечательность. Находится оно под Коктебелем, возле села Наниково, отличаясь от других солёных водоёмов полуострова.