Развитие  спортивной  сферы  в  округеУличный тренажерный зал под навесом – замечательная штука!

Администрацией города уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта, укреплению материально-технической базы спортивных учреждений и поддержке молодежного движения.

Развитие  спортивной  сферы  в  округе

Реализацию функций органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта по направлениям развития отрасли, пропаганды здорового образа жизни, укрепления материально-технической базы учреждений спорта и спортивных объектов осуществляет муниципальное казенное учреждение «Отдел по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью Администрации города Феодосии Республики Крым».
Как отметила начальник отдела Анастасия Морозова, в Феодосийском городском округе работают муниципальные бюджетные учреждения «Спортивная школа №1» и «Спортивная школа №2», муниципальное казенное учреждение «Детско-подростковый центр», объединяющий 5 детско-подростковых клубов по месту жительства,
и более 20 спортивных общественных организаций и федераций.
В спортшколах юные феодосийцы имеют возможность заниматься боксом, велоспортом, дзюдо, самбо, легкой и тяжелой атлетикой, футболом, художественной и спортивной гимнастикой, пауэрлифтингом, регби, волейболом. Сейчас секции посещают 851 воспитанник. В детско-подростковых клубах занимаются 431 ребенок.
В отчетном периоде с общественными организациями и федерациями спорта проводилась работа по открытию дополнительных спортивных секций, работающих на безоплатной основе. Так, при детско-подростковом центре были открыты две новые секции: у-шу и настольного тенниса.
Воспитанники спортивных секций в 2020 году достойно выступали в соревнованиях различного уровня. В соревнованиях, проходивших в Феодосийском городском округе, ими завоевано 314 призовых мест, в том числе 85 – первых. В 33 выездных чемпионатах и первенствах Республики Крым, Кубках и первенствах России и субъектов РФ, соревнованиях Южного федерального округа воспитанниками спортшкол было завоевано 27 золотых, 30 серебряных и 25 бронзовых медалей.
До введения карантинного режима и в летний период спортивными учреждениями было проведено 86 мероприятий: городской шашечный и шахматный турниры, городская спартакиада «Юность», открытые турниры по дзюдо, футболу, художественной и спортивной гимнастике, пауэрлифтингу, велоспорту, регби и т. д.
Вместе с тем Анастасия Морозова отметила, что, в связи с введенными ограничениями из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, некоторые из запланированных спортивных мероприятий были перенесены.
В этот период при Администрации города Феодосии был создан волонтёрский штаб. В деятельность штаба включилось около 100 человек. Это активная молодежь города, спортсмены, волонтёры. Добровольцами штаба оказывалась помощь по доставке продуктов первой необходимости, покупке медикаментов и другой помощи людям, оказавшимся в самоизоляции. Перед Днём Победы с соблюдением всех требований противоэпидемической безопасности они посетили ветеранов Великой Отечественной войны, развезли им Знамёна Победы. По результатам работы они были поощрены благодарностями Главы администрации города и ценными подарками.
Феодосийская молодежь активно участвует в различных молодежных акциях, фестивалях и форумах. Так, наша команда приняла участие в онлайн-фестивале «Русь Тысячелетняя», в межмуниципальном соревновании «Молодежная битва» (п.Оленёвка), в мероприятиях «Таврида-Арт» и «Стихия». Наши ребята стали победителями конкурса «Проектируй будущее» и получили грант на реализацию своего проекта по созданию игровой зоны на Адмиральском бульваре
от АНО «Дом молодежи» и др.
В текущем году продолжалась работа по реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Феодосия на 2018-2020 годы». В ее рамках было выделено 28643 тысяч рублей на содержание спортивных школ и детско-подростковых клубов, на проведение мероприятий.
Для занятий физической культурой и спортом в Феодосийском городском округе имеются 1 стадион, 42 спортивных площадки, 13 площадок с уличными тренажерами, 4 футбольных поля, 31 спортивный зал (в том числе в образовательных учреждениях
города).
Городской стадион имени Владимира Шайдерова включён в Реестр спортивных объектов Российской Федерации.
В целях укрепления материально-технической базы спортивных объектов при совместном взаимодействии Министерства спорта Республики Крым и Администрации города Феодосии в 2020 году установлены 2 быстровозводимые спортивные площадки с уличными тренажерами в селах Подгорное и Солнечное.
В рамках программы по формированию комфортной городской среды осенью этого года установлены спортивные площадки на дворовых территориях в Феодосии, на улицах Челнокова, 90, и Дружбы, 42, и на ул.Арматлукской, 10/12, в пгт Коктебель.
Заявка на установку в 2021 году площадок для игровых видов спорта и с тренажерами подготовлена и направлена в Министерство спорта Республики Крым.
Как отметила Анастасия Морозова, при выделении финансирования площадки размером 20х40 метров планируется разместить в Феодосии на улицах Дружбы, 36, Чкалова, 179-а, Гарнаева, 75-в, а также в с.Береговое, ул. 40 лет Победы, и в пгт Приморский, ул. Железнодорожная, 6.
Площадки размером 12х15 метров планируется разместить в Феодосии на ул.Гарнаева, 66/68, в Морсаду, бул.Старшинова, 23, ул.Шевченко, 55, а также в селе Краснокаменка, на ул. Ленина, 36.
Администрацией города Феодосии уделяется большое внимание вопросу укрепления материально-технической базы спортивных учреждений. Уже проведены проектно-изыскательские работы (ПИР) и подготовлены проекты на капитальный ремонт здания, строительство котельной и реконструкцию стадиона спортшколы №2 в Приморском, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Феодосии.
Одобрены для включения в Республиканскую адресную инвестиционную программу под потребности инвалидов и других маломобильных групп населения к ремонту в 2021 году по программе «Доступная среда» помещения спортшколы №2 и детско-подросткового клуба «Старт».
В 2022 году в рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым планируется реконструкция стадиона им.В.А Шайдерова, в ходе которой будут обновлены беговые дорожки, трибуны, подтрибунное пространство, футбольное поле №1 с натуральным покрытием, а также запланировано
благоустройство территории.