Ситуация  штатная,  но  меры  безопасности  усилены!

Согласно распоряжению Главы Республики Крым, с целью воспрепятствования распространению короновируса на территории Феодосийского городского округа, также как и в других муниципальных образованиях, введен режим повышенной готовности.

20 марта в Феодосии был создан оперативный штаб, который ежедневно отрабатывает комплекс вопросов, связанных с противодействием инфекции. Об этом в ходе вчерашнего аппаратного совещания сообщил Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.
По данным оперативного штаба, на территории Феодосийского городского округа нет случаев заболевания коронавирусом. Вместе с тем, в связи с введением режима повышенной готовности, усилены меры безопасности на потенциально опасных объектах – на транспорте, в магазинах и кафе, в учреждениях культуры и образования, спортивных секциях. За каждым членом оперативного штаба закреплен определенный профильный сектор работ по ежедневному мониторингу ситуации. До руководителей всех учреждений, организаций и предприятий вне зависимости от форм собственности доведена информация о необходимости неукоснительного соблюдения мер предосторожности и режима дезинфекций.
Учащиеся школ ушли на плановые каникулы. С родителями проведены разъяснительные беседы, что во время отдыха необходимо соблюдать все меры предосторожности и избегать скопления большого количества детей в одном месте, также необходимо исключить из планов всевозможные групповые поездки и встречи. Детские сады работают в обычном режиме. При приеме детей проводится «утренний фильтр», чтобы не допустить ребенка с недомоганием в группу. По поручению оперативного штаба руководителям детских дошкольных учреждений поручено взимать плату за предоставление услуг исключительно за время фактического пребывания детей в детских садах. Основанием для отсутствия ребенка и перерасчета платы считать заявление родителей.
Ведется ежедневный мониторинг цен на товары первой необходимости. Зафиксирован незначительный рост цен на отдельные товары, в частности сахар и гречку. В целом же ценовая ситуация стабильная. Спрос на все товары первой необходимости
удовлетворяется в полном объеме.
Управляющим компаниям поручено организовать обязательную ежедневную влажную уборку в подъездах многоквартирных домов.
Особое внимание в ходе заседаний оперативного штаба уделяется работе общественного пассажирского транспорта – обязательная работа в медицинских масках, проведение влажных уборок после каждого оборотного рейса. В случае выявления нарушений при ежедневном мониторинге будут применяться меры административного воздействия к перевозчикам.
В городском округе Феодосия проведение приемов граждан по личным вопросам руководством Администрации города будет проводиться дистанционно до отмены режима повышенной готовности. Ограничение введено в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
График приема граждан по личным вопросам остается без изменения. Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко выслушает обращение граждан, записавшихся к нему на прием, в телефонном или скайп-режиме. Также феодосийцы со своими вопросами могут обратиться к нему через личную страницу в социальной сети Фейсбук.
В ходе прошедшего аппаратного совещания Глава городского округа Анжела Сердюкова отметила, что сегодня в социальных сетях некоторые блогеры, используя фейковые вбросы, пытаются раскачать ситуацию и вызвать панику. Она призвала не допустить этого. Поэтому следует усилить информированность населения о фактическом состоянии дел и о правилах профилактики заболевания, в том числе с использованием листовок и стендов на предприятиях. При этом особое внимание следует уделить информированности людей пенсионного возраста.
К Главе городского округа Анжеле Сердюковой в рабочее время можно обратиться по телефону (36562) 3-20-96, через личную страницу в социальной сети Фейсбук, отправить сообщение на электронную почту: feogorsovet@feo.rk.gov.ru, где получите ответы на ваши вопросы.
К депутатам Феодосийского городского совета можно обратиться по телефону (36562) 2-58-52 (*120) или отправить сообщение на электронную почту: feogorsovet@feo.rk.gov.ru.
Кроме того, жители муниципалитета могут обратиться к руководителям округа, их заместителям, депутатам горсовета, руководителям структурных подразделений одним из следующих способов:
– оставив обращение в специальном ящике при входе в Администрацию города по адресу: г. Феодосия, ул. Земская, 4;
– отправив письменное обращение по адресу: 298100, г. Феодосия, ул. Земская, 4.
В ходе аппаратного совещания руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Василий Мизин отметил, что в Крыму ситуация остается в целом стабильной. Единичный случай заболевания зафиксирован в Евпатории, пострадавший госпитализирован, отработаны все его контакты.
– Ситуация угрозы не представляет. Угрозу представляет отношение к соблюдению требований карантина, – сказал Василий Мизин, отметив, что это касается людей, прибывших из-за границы. Они должны в течение двух недель оставаться дома, не контактируя с людьми.
Он сообщил, что за последние сутки на территории, обслуживаемой территориальным отделом Роспотребнадзора (Феодосия, Судак и Кировский район), 40 человек взяты под наблюдение с ежедневным измерением температуры и проведением всех необходимых исследований.
При этом он выразил благодарность сотрудникам Единой дежурно-диспетчерской службы, которые неформально подошли к исполнению своих обязанностей при выявлении гражданки, побывавшей в Италии и вернувшейся домой через Украину.
– Вчера поступило сообщение в отношении гражданки, которая побывала в Италии и вернулась в Крым через Украину. Об этом сообщили в ЕДДС, но не сообщили телефон гражданки. Сотрудник дежурно-диспетчерской службы узнал телефон и сообщил нам.
В целом, как отметил представитель Роспотребнадзора, ситуация – штатная. Он еще раз призвал, прежде всего, соблюдать правила личной гигиены, мыть руки и при общении с людьми соблюдать расстояние – метр и более. Это залог избежать осложнений. Естественно, следует усилить контроль за возможными источниками распространения вируса – парикмахерскими, стоматологическими кабинетами, общественным транспортом, объектами торговли и т.д. Собственно этим сегодня ежедневно и занимается созданный в Феодосии оперативный штаб по недопущению распространения инфекции.
Напоминаем, что ежедневные доклады профильных ведомств под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым в 10-00, тоже ежедневно, транслируются в прямом эфире телеканала «Крым 24», радио «Крым», радио «Точка» и социальных сетях Главы Республики Крым.Напоминаем жителям городского округа Феодосия, что по вопросам коронавируса работают номера «горячей линии» ЕДДС +7 978 791 22 57, 8 (36562) 3 09 00, 15-50, а также создан официальный канал Правительства Республики Крым, с оперативной и достоверной информацией по теме коронавируса в Крыму – https://t.me/KoronaVirus_info_82.
Просьба находить данные только из достоверных источников.
Как сообщило Управление информационной политики Мининформа РК, в Республике Крым начали работу «горячие линии» в министерствах, городах и районах по вопросам коронавируса, на которых можно получить консультации о мерах профилактики заболевания.

Со списком номеров телефонов можно ознакомиться ниже:
Министерство здравоохранения Республики Крым: всем, кто посещал страны и регионы, где уже зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, контактировал с такими гражданами, необходимо обращаться со стационарных и мобильных телефонов на «горячую линию» Минздрава по следующим номерам: 8 800 733 33 34; 8 800 733 33 12 (с 08-00 до 20-00 в рабочие дни).
Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю: +7 978 919 11 23.
Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора:
8 800 555 49 43.
Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым: центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий +7 (800) 200 91 85 (горячая линия методической поддержки учителей и директоров школ по организации дистанционного обучения).
Министерство промышленной политики Республики Крым:
+7 978 000 08 55.
Министерство труда и социальной защиты Республики Крым:
(3652) 25 99 75.
Министерство транспорта Республики Крым: +7 978 835 77 11,
(3652) 54 56 76.