Депутаты  контролируют  соблюдение   карантинных  мерДепутат горсовета Сергей Геращенко на мониторинге одной их аптек города

В рамках партийного проекта «Народный контроль» депутаты фракции «Единая Россия» в Феодосийском горсовете проводят ежедневный мониторинг ассортиментной и ценовой доступности медикаментов для населения.

29 марта депутатом Владимиром Титаренко были проверены аптеки по улицам Федько, Крымской, Чкалова и бульвару Старшинова. Выявлено отсутствие масок, перчаток и самых дешевых лекарств, таких как парацетамол. Остальной перечень препаратов и цен на них находится в рамках, рекомендованных Минздравом Крыма. Татьяна Голуб посетила «Аптеку матери и ребенка» №3 на углу улиц Горького и Армянской. «Приветливый провизор. Спокойно отвечает. Масок нет, но мы-то сейчас «дома сидим». И правильно делаем!», – написала
депутат у себя на страничке в соцсети.
Иван Козырев побывал в аптеке Гагаринского жилмассива поселка Приморский. Здесь также было зафиксировано отсутствие антисептиков и масок. Перчатки были в продаже, но в небольшом количестве.

Депутаты  контролируют  соблюдение   карантинных  мер


Сергей Геращенко и Юрий Кокин промониторили аптеки по своим округам. Здесь тоже было зафиксировано отсутствие масок, перчаток и антисептиков для рук. Александра Чеснокова, посетив «Главаптеку» по улице Федько, отметила, что раствор хлоргексидина был в продаже по доступной цене, а вот масок, перчаток и градусников – не было.
Александр Князев и Сельвер Аблаев посетили аптеки на улицах Первушина, Степаняна и Чкалова.
– Фиксируется существенный рост цен на основные лекарства. Масок и антисептиков в продаже нет, – констатировали депутаты горсовета.
Вся собранная информация передается в Оперативный штаб Республики Крым. Кроме того, депутаты принимают решения для улучшения ситуации на местах. Так, в связи с дефицитом масок в феодосийских аптеках, Александр Князев организовал их пошив для последующей благотворительной раздачи.
Также ежедневно сотрудниками Администрации города Феодосии ведется мониторинг соблюдения запрета торговой и иной деятельности на территории округа согласно Указу Главы Республики Крым от 27.03.2020 №77-У.
31 марта было обследовано 1973 объекта, выявлены нарушения в части осуществления деятельности 4 сетевых алкомаркетов, информация направлена в ОМВД России по г.Феодосии и Роспотребнадзор. Также было выявлено несколько фактов осуществления несанкционированной торговли, на нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении.
В рамках проводимых проверок сотрудниками также осуществляется контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований объектами торговли и водителями общественного транспорта.
Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова снова и снова напоминает, что благополучие городского округа зависит от ответственного отношения к ситуации каждого из жителей. При выявлении фактов нарушений можно обращаться по телефону 102 для принятия соответствующих мер.