Ремонтные  работы  в  галерее  Айвазовского  идут  по  графикуФасад картинной галереи, выходящий на улицу Галерейную, закрыт декоративной растяжкой, не портящей вид улицы

Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова провела рабочую встречу с директором картинной галереи им. И.К.Айвазовского Татьяной Гайдук. Тема диалога – ход масштабных ремонтных работ, которые сегодня ведутся в доме великого мариниста.

Напомним, ремонт идет по федеральной целевой программе, в соответствии с контрактом. В главном корпусе он должен завершиться в 2022 году. В настоящее время подрядчик движется в графике. В частности, снимает штукатурку, обнажая внутренние и наружные стены, которым будет возвращен первоначальный вид и цвет, над главным залом монтируется временная кровля – после этого начнутся работы по реставрации светового фонаря, производятся дренажные работы: система осушения в галерее будет тройная – это очень важно для сохранения бесценных полотен.

Ремонтные  работы  в  галерее  Айвазовского  идут  по  графику
Рабочие снимают старую штукатурку, обнажая внутренние стены, которым будет возвращен первоначальный вид и цвет


По словам Татьяны Викторовны, все научные сотрудники сегодня продолжают работу: пока их кабинеты перенесены в помещения дома сестры Айвазовского. Фасадные работы со стороны моря продолжатся летом – технологически их лучше выполнять в теплое время года. При этом фасад будет закрыт декоративной растяжкой, поэтому общий вид будет вполне эстетичным.
По словам Татьяны Гайдук, большие ремонты в картинной галерее проводились дважды: с 1944 по 1945 год, после освобождения города от фашистов, устроивших в большом выставочном зале конюшню, и с 2003 по 2009 год – поэтапно, небольшими очередями.
Пять лет назад, в преддверии празднования 200-летия Айвазовского, много говорили о плачевном состоянии Виллы Маэстро. Сюда приезжали многочисленные «высокие гости», в том числе глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. После этого визита дом попал в ФЦП развития Крыма. Затем несколько лет ушло на подготовку проектной документации. И вот в марте 2021-го на объект зашла подрядная организация – московское ООО «НСТ», начался ремонт галереи.