Виноград, зерно и яхты интересуют инвесторов в ФеодосииПервый Индустриальный парк в Крыму может стать точкой притяжения для многих инвестиционных проектов

Привлекает ли Феодосия инвесторов? На сегодняшний день в городском округе на реализации находится восемь инвестиционных проектов.

Об этом корреспонденту газеты «Победа» рассказала начальник Управления городского развития Администрации города Феодосии Юлия Артемьева, которая также является руководителем фокус-группы «Экономика и инвестиции» при разработке социально-экономического развития Феодосийского округа на период до 2030 года.

Вина Коктебеля и Орджо
Сельскохозяйственная отрасль округа представлена предприятиями виноградарства, которые являются сырьевой базой для предприятий пищевой промышленности. Развитие виноградарства в округе является приоритетным направлением развития сельского хозяйства.
ООО «Завод марочных вин Коктебель» инициировал восстановление и вывод производственного комплекса в поселке Коктебель на уровень современного высокопроизводительного предприятия по производству вин «Коктебель» и виноматериалов, в том числе за счет восстановления виноградников. Общий объем инвестиций 1,4 миллиарда рублей, в том числе капитальных вложений –1,27 миллиарда. В случае успешной реализации проекта появятся 375 постоянных и 70 сезонных рабочих мест.
Второй инвестпроект в окрестностях Феодосии также касается виноделия. Создание агропромышленного кластера на базе выращивания и переработки винограда «Шато Феодосийская долина» неподалеку от поселка Орджоникидзе инициировало ООО «Крымский индустриальный Холдинг – Шато». Это решение было принято еще в декабре 2017 года. Общий объем инвестиций 1464,5 миллиона рублей, в т. ч. капитальных вложений 1460 миллионов рублей, создается 154 рабочих места. По данным агентства «Крыминформ», хозяйство займет 1 тысячу гектаров.

Насыпное
Местный инвестор ООО «Данхит-Санрейн Юг» откроет сборочное производство энергосберегающего оборудования на территории села Насыпное. По словам Главы администрации Феодосии Сергея Бовтуненко, инвестор откроет сборочное производство высокотехнологичного энергосберегающего оборудования, топливных насосов, солнечных коллекторов, сопутствующего оборудования в селе Насыпное. Это уже действующее инвестиционное соглашение, сообщает Крыминформ. Также среди реализуемых инвестиционных проектов в Феодосийском округе – строительство супермаркета «Абрикос», который будет находиться за поселком Приморский. Планируется подписание договора аренды уже в ближайшую неделю.

Зерновой терминал
На территории порта Феодосия планируется построить зерновой терминал и центр по глубокой переработке пшеницы с объемом инвестиций 1,7 миллиарда рублей. Реализация инвестиционного проекта предусмотрена меморандумом о намерениях, который был заключен Советом министров Республики Крым, Правительством Ульяновской области и ООО «Управляющая компания «Восток» в феврале 2019 года. В рамках меморандума предусматривается создание инфраструктурных объектов на территории Ульяновской области и Республики Крым, привлечение в отрасль переработки и хранения зерновой сельскохозяйственной продукции инвестиционных средств.

Золотой пляж
ООО «Фирма «ТЭС» собирается построить водноспортивный оздоровительный комплекс на «Золотом пляже». Соглашение о строительстве яхтенной марины в Феодосии подписано на V Юбилейном Ялтинском международном экономическом форуме. Со стороны республики соглашение подписал генеральный директор Корпорации развития Республики Крым Наиль Габбасов. Инициатором проекта выступило ООО «Фирма «ТЭС». Со стороны инвестора соглашение подписал президент компании Сергей Бейм, сообщила пресс-служба Корпорации.
Проект водноспортивного оздоровительного комплекса «Золотой пляж» включает создание марины на 100 яхт и инфраструктуры. Объем инвестиций по проекту – 750 миллионов рублей. В результате реализации проекта создадут 35 новых рабочих мест.
Республика Крым обладает значительным потенциалом для развития яхтинга и сопутствующей инфраструктуры. Данное соглашение – один из важных шагов на пути к созданию полномасштабного яхтенного туризма в республике, отмечают в Корпорации развития.
«Проектом яхтенная марина в Феодосии мы начали заниматься еще при Украине, а получается это только сейчас, после воссоединения Крыма с Россией, ведь создание сети марин – это одно из перспективных направлений развития санаторно-курортного комплекса Крымского региона. За это время мы провели проектировочные и все подготовительные работы. Заведены электроэнергия 2,5 мВт, водоснабжение и газификация. Проведены гидротехнические изыскания с целью получения исходных материалов для разработки проектов использования и охраны водных ресурсов, реконструкции действующих гидротехнических сооружений, борьбы с вредным действием вод. Впереди еще строительство причала для яхт, моторных катеров и лодок, административно-общественный комплекс, состоящий из порядка 60 коттеджей и зон для активного отдыха туристов, автостоянка», – прокомментировал инвестор. По его словам, проект будет способствовать развитию яхтенной инфраструктуры Юго-Восточного берега Крыма, увеличится приток активных групп туристов-яхтсменов, повысится реализация местных товаров и услуг и популяризация яхтенного спорта в Крыму.
Напомним, с 1 сентября этого года участок Золотого пляжа – от села Береговое в сторону поселка Приморский – станет особо охраняемой природной территорией. Статус ООПТ предполагает невозможность застройки и ведения хозяйственной деятельности на данной территории. По мнению ученых-ботаников Карадагского природного заповедника, любое строительство в этой зоне приведет к гибели уникального природного сообщества. Как разъяснила корреспонденту начальник Управления развития города Юлия Артемьева, участок побережья, на котором инвестор планирует построить комплекс, не входит в границы зоны ООПТ.

Береговое
ООО «Кемпингинвест» планирует строительство центра пляжного семейного отдыха в селе Береговое. За дельфинарием «Немо» инвестор планирует построить порядка 30 кемпингов.
Объем инвестиций составит 14,5 миллиона рублей.
Отметим, что самые большие сложности при реализации большинства проектов возникают на стадии подбора земельного участка. Например, если вид разрешенного использования земли не соответствует целям возводимого объекта. Как пояснила начальник Управления развития города Юлия Артемьева, по данному инвестпроекту у инвестора были проблемы в отношении земельного участка. Необходимо было провести корректировку видов разрешенного использования земельных участков в генплане. Сейчас этот инвестор только начинает заключение договора аренды.
Пользователи соцсетей активно обсуждают возможность реализации этого проекта. Многие из них недоумевают, как будут строиться кемпинги, если не решен вопрос канализирования в этом районе.
Также Юлия Артемьева рассказала, что около недели назад подписано инвестиционное соглашение с ООО «Феоград» по проекту строительства комплекса многоквартирных домов по улице Грина, за детской больницей. А вот крокодиляриума, скорее всего, в Феодосии не будет. Строительство его в рамках одного из инвестпроектов «споткнулось» на стадии поиска земельного участка. Пока этот проект не находится на реализации.
Как отметила Юлия Артемьева, воплощение инвестиционного проекта в жизнь – процесс довольно длительный и трудоемкий. На первом этапе инвестор «заходит» в Корпорацию развития, идет подбор земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования. После согласования земельного участка идет разработка инвестором технико-экономического обоснования, затем проводится анализ всех показателей и рассматривается возможность реализации этого проекта. На следующем этапе заинтересованные стороны подписывают соглашение, после чего инвестор начинает непосредственно воплощать проект в жизнь.
– Все эти инвестиционные проекты перспективны. С конца минувшего года и в начале этого у нас появляется очень много инвесторов. Есть инвестпроекты, которые на данном этапе только планируются, – говорит начальник управления развития города.

Инвестиции в Крыму
Следует отметить, что текущий год начался с результативной работы по реализации инвестиционной политики по всему Крыму. В первом квартале 2021 года на Инвестсовете одобрили пять проектных инициатив на сумму более 800 миллионов рублей. Об этом на днях сообщила заместитель председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.
«В течение трех месяцев за консультацией по вопросам реализации инвестиционных проектов в Корпорацию развития Республики Крым обратились почти 200 инвесторов. Направлено 69 заявок на подбор и анализ инвестплощадок», – рассказала она. Всего в регионе реализуется более 200 проектов на общую сумму заявленных инвестиций более 130 миллиардов рублей. На сегодняшний день в сфере сельского хозяйства реализуется 55 инвестиционных проектов, в рамках которых будет создано более двух тысяч рабочих мест. Это проекты в сфере виноградарства и виноделия, выращивания плодовых садов и сельскохозяйственных культур и другие. Сельское хозяйство формирует порядка 6,1% валового регионального продукта республики. Строительная отрасль также входит в пятерку наиболее востребованных направлений у инвесторов. Корпорация сопровождает 26 инвестиционных проектов строительной отрасли, 22 из них – в сфере жилищного строительства, с общим объемом заявленных инвестиций 38,5 миллиарда рублей. Эти проекты принесут более 1,6 миллиарда рублей налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.
«В Крыму появятся три жилищных комплекса с общим заявленным объемом инвестиций 7 миллиардов рублей. Один из таких проектов будет реализован в Феодосии. В рамках социальных обязательств инвесторы передадут часть квартир для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», – сообщила Ирина Кивико.

Индустриальный парк
Строительство индустриального парка в Феодосии площадью 122 гектара начато в 2019 году, для предприятий выделено чуть больше 90 гектаров. Строительство ведется в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя. Его стоимость составляет почти 2 миллиарда рублей.
Если заявленные инвестпроекты будут реализованы, это создаст около 2 тысяч рабочих мест. В настоящее время на территории парка полным ходом продолжаются строительные работы.
Бизнесмены выказывают желание стать резидентами парка и заняться легкой промышленностью и логистическими центрами. По словам министра экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко, уже более 20 инвесторов изъявили желание стать резидентами данного индустриального парка. Заполнение площадей, на которых предполагается развитие бизнеса, более 80%. Инвестировать в парк намерены, в том числе, и иностранные компании. Строительство планируют завершить уже в этом году. Созданный индустриальный парк может стать новым стартом для запуска крупных инвестиционных проектов.