Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Учимся дистанционно

Учимся  дистанционно
Иван ГОРЯЧЕВ

Начиная с 6 апреля, до особого распоряжения обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительного образования детей в образовательных организациях Феодосии будет осуществляться с использованием электронных ресурсов и дистанционных технологий.

Вопросы, связанные с дистанционным обучением, были обсуждены в ходе общения в телефонном режиме Главы муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой и начальника управления образования Администрации Феодосии Натальи Гуменной.
Как пояснила начальник городского управления образования, в школах внесены изменения в календарные учебные графики. С целью организации дистанционного обучения все обучающиеся и педагоги зарегистрированы в программно-информационных системах «Электронный журнал» и «Электронный дневник».
Через школьные сайты, социальные сети, электронные почты и телефонную связь ведется систематическое информирование обучающихся и их родителей об организации дистанционного обучения, о расписании занятий и консультаций, о графиках проведения текущего и итогового контроля по учебным дисциплинам. Ведение учета результатов образовательного процесса также фиксируется в системах «Электронный журнал» и «Электронный дневник».
На уточняющий вопрос главы городского округа Наталья Гуменная сообщила, что педагоги школ будут вести уроки в режиме онлайн, с записью видеоуроков. Материалы, презентации, ссылки на учебные платформы, домашние задания ежедневно будут отправляться согласно расписанию или блочным способом (старшие классы). Оценивание результатов выполнения заданий будет производиться в виде текстовых, аудиорецензий, консультаций в режиме онлайн, телефонном режиме. Отметки фиксируются в классных
журналах, электронных журналах.
На вопрос Анжелы Сердюковой о том, как будет проводиться обучение для многодетных семей, был дан ответ, что для многодетных семей и семей, имеющих более одного обучающегося, составлены индивидуальные расписания для получения знаний в формате онлайн-уроков с учетом доступа
к компьютерному оборудованию.
Начальник городского управления образования пояснила, что при дистанционном обучении также будут использоваться платформы «ЯКласс», «Учи.ру», «РЭШ», «Уз тест». Для учеников 9 – 11 классов – платформы «Решу ОГЭ», «Решу ЕГЭ», которые позволят вести качественную подготовку старшеклассников
к государственным экзаменам.
Всеми классными руководителями организована обратная связь с обучающимися и их родителями, либо законными представителями с помощью групп в соцсетях, WhatsApp, Viber, через электронную почту.