Выставка «Максимилиан Волошин – певец Киммерии»

Презентация выставки «Максимилиан Волошин – певец Киммерии» инклюзивного проекта Музея-заповедника М.А.Волошина «Особый взгляд: код доступа – музей»

В Доме-музее М.А.Волошина 27 мая в 17 часов состоится презентация выставки «Максимилиан Волошин – певец Киммерии» инклюзивного проекта Музея-заповедника М. А. Волошина «Особый взгляд: код доступа – музей».

На ней будут представлены тактильные модели экспонатов из собрания Дома-музея М.А.Волошина. Создание выставки стало возможным благодаря Благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» запустил тактильный марафон, посвященный презентациям выставок, адаптированных для незрячих и слабовидящих посетителей. Он состоялся в 11 музеях России, которые в 2020 году выиграли гранты на создание тактильных моделей музейных экспонатов.

Для экспозиции в Мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу (г. Москва) были изготовлены тактильные копии экспонатов из собрания Дома Поэта: портрет Максимилиана Волошина кисти Николая Хрустачёва, картины М.А. Волошина «Золотые ворота», «Коктебель», «Топрак-Кая», а также макет дома Волошина. Выставка даст возможность посетителям с нарушениями зрения получить более яркое представление о реальных и художественных образах Киммерии, обогатить свое восприятие живописи. Эта выставка будет использована в передвижных выставочных проектах Музея-заповедника М.А.Волошина.

Презентация пройдёт с участием руководителя программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» Ксении Дмитриевой и руководителей Мастерской тактильных макетов Ольги и Михаила Шу. В ходе мероприятия состоится экспресс-экскурсия по выставке для посетителей с нарушениями зрения.

Вход свободный.