Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

За незаконный автомототуризм будут штрафовать

Фото с сайта podkova-crimea.ru

В Крыму в первом чтении принят законопроект о введении штрафов для организаторов автомотоэкскурсий без утверждённого паспорта маршрута повышенной опасности, сообщила пресс-служба Минкурортов Республики Крым.

Законопроект о внесении изменений в закон РК от 2015 г. «Об административных правонарушениях в Республике Крым» предусматривает штраф для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц – от 25 до 50 тысяч рублей.
В Минкурортов Крыма убеждены, что такая мера улучшит туристический имидж полуострова, а также значительно сократит нарушения, связанные с предоставлением услуг в сфере автомототуризма.
– Организаторы незаконных автомототуров проводят экскурсии без учёта безопасности туристов, ставят под угрозу не только здоровье, но и жизни гостей и жителей Крыма. Кроме того, наносится невосполнимый ущерб природе полуострова: большинство туров на джипах проходят по заповедным местам, без согласования маршрутов с дирекциями особо охраняемых территорий регионального значения, – отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.
Напомним, особенности организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности, пролегающих по горной, горно-лесной, труднопроходимой местности на территории Крыма, установлены законом от 30 мая 2019 года.