Дом  добра,  заботы  и  уюта

8 июня – День социального работника

День социального работника – профессиональный праздник специалистов, большинство из которых являются добрыми, терпеливыми, отзывчивыми и внимательными людьми, оказывающими социальную помощь населению. Иначе, без этих человеческих качеств, просто не имеет смысла работать в данной сфере.

Дом  добра,  заботы  и  уюта

Важность этой социально значимой профессии постоянно отмечают Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко, депутатский корпус Феодосийского горсовета.
Они благодарят лучших работников социальной сферы муниципального округа за добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в дело социальной защиты населения. Они говорят им огромное спасибо за доброту, за их большое человеческое сердце. Именно эта работа говорит о том, что это – не профессия, а состояние души.
Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Феодосии», основанное в 1991 году, в сентябре нынешнего года отметит замечательный юбилей – 30-летие!
Этот Дом добра, заботы и уюта, о котором знают многие феодосийцы, находится на улице Грина, 4. Учреждение, которое возглавляет директор Ирина Германовна Сколубина, предоставляет социальные услуги гражданам в 9-ти структурных подразделениях, материально-техническая база которых полностью отвечает современным требованиям.
В Комплексном центре на сегодняшний день трудятся более 95 сотрудников, среди которых специалисты с различным образовательным и квалификационным уровнем. Главная цель, объединяющая этих людей, – нести свет и добро нуждающимся в помощи и социальной поддержке. И у каждого из сотрудников – свой опыт, талант, индивидуальный подход к людям и оказание им помощи в решении насущных социальных проблем.
Расскажем немного о работе структурных подразделений. В них входят: 3 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Феодосии и поселковой зоны. Они обслуживают порядка 500 человек, нуждающихся в оказании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, которые в силу различных обстоятельств частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. Кроме того, в учреждении функционирует мобильная бригада, силами которой оказываются социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдалённых сёлах и посёлках.

Дом  добра,  заботы  и  уюта


Ещё 3 отделения социальной адаптации (реабилитации) дневного пребывания, расположенные в Феодосии, Приморском и Орджоникидзе, каждое из которых может разместить и оказать услуги одновременно 15-ти и более гражданам. На базе данных отделений в дневное время проводятся культурно-массовые мероприятия: конкурсы, занятия в клубах по интересам, творческие встречи с художественными коллективами, посещение музеев, выставок, кинотеатров. Кроме того, подопечные и сотрудники отделений социальной адаптации (реабилитации) дневного пребывания активно и успешно участвуют в различных городских и республиканских конкурсах художественной самодеятельности, где регулярно занимают призовые места.
Проводятся и оздоровительные мероприятия: ароматерапия, ЛФК, занятия в тренажерном зале, беседы с врачами о ведении здорового образа жизни, а также групповые и индивидуальные занятия с психологом. Организовано и обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения. В целях повышения уровня их финансовой грамотности под эгидой Банка России проводятся соответствующие тематические онлайн-занятия.
Важно отметить ежегодное участие сотрудников и подопечных отделений в городской благотворительной акции «Белый цветок», в рамках которой организовывается ярмарка предметов прикладного искусства, изготовленных своими руками, средства от продажи которых идут на благие дела: помощь тяжело больным или нуждающимся детям.
Отделение срочного социального обслуживания предназначено для оказания гражданам, остронуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. С целью оперативного реагирования на обращения граждан, нуждающихся в социальной помощи, организовано и налажено тесное взаимодействие с городской администрацией, с представителями Общероссийского народного фронта, с Феодосийской городской общественной организацией социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, с территориальными советами ветеранов и другими общественными организациями города.
Специалисты этого отделения оперативно отрабатывают информацию о людях, попавших в сложную жизненную ситуацию, с выездом к месту жительства для оценки материально-бытовых условий и дальнейшего принятия решения об оказании им социальной помощи. Также оказывается дополнительная социальная услуга «Социальное такси», работает пункт приёма и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки», организован пункт проката технических средств реабилитации.
Кроме того, в соответствии с региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», в рамках национального проекта «Демография», силами ещё одной, специально созданной, мобильной бригады осуществляется бесплатная доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Феодосии для проведения диспансеризации и дополнительных скринингов (медицинских обследований) с целью выявления отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.
Стационарное отделение для постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов позволяет разместить 30 граждан, нуждающихся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме. Здесь с любовью и заботой ухаживают за пожилыми людьми, которые не могут обходиться без посторонней помощи.

Дом  добра,  заботы  и  уюта


Свежий воздух, уютные комнаты, вкусная еда, праздники с культурной программой, чуткий и внимательный персонал – всё это способствует достижению главной цели стационарного отделения – продлению активного долголетия, сохранению и поддержанию жизненного потенциала, улучшению уровня и качества жизни пожилых людей.
В условиях введения режима «Повышенная готовность», с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции, стационарное отделение было переведено в режим полной изоляции с введением сменного характера работы сотрудников (смена 14 дней), без права покидать территорию в течение смены. Несмотря на сложную ситуацию и работу сотрудников в условиях, отклоняющихся от нормальных, в полном объёме обеспечено качественное бесперебойное предоставление услуг получателям социальных услуг, проживающим в режиме полной изоляции. При этом ни один из подопечных не заразился коронавирусной инфекцией.
Ещё одно важное подразделение – социально-реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями. Работа этого отделения направлена на создание среды вокруг детей и с участием детей, раскрывающей возможности для вывода детей из состояния изоляции. А также организацию досуга, в соответствии с возрастом и состоянием здоровья; реализацию индивидуальных программ реабилитации; обучение навыкам самообслуживания, самоконтроля, общения; социализацию и реабилитацию несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья; работу с родителями в целях реализации преемственности реабилитационных мероприятий и адаптации несовершеннолетних в семье.
На сегодняшний день данное отделение в рамках подпрограммы «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» государственной программы Республики Крым «Доступная среда» полностью укомплектовано необходимым оборудованием.
Стоит отметить, что в апреле 2020 года компания «Sota» совместно с благотворительным фондом волонтёров Крыма «ДоброМира», при активном содействии Комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Феодосии, запустили благотворительный проект помощи пожилым людям. Волонтёры от компании «Sota» совместно со специалистами учреждения осуществляли адресную доставку пакетов с продуктами в соответствии со списками остронуждающихся пожилых людей.
А к 75-летию Великой Победы, в соответствии с Распоряжением Главы Республики Крым «О памятной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», сотрудниками учреждения совместно с поселковыми территориальными отделами Администрации города Феодосии ветеранам, узникам фашизма и членам семей погибших (умерших) ветеранов были вручены эти памятные медали.
В рамках реализации социально значимого проекта «Продуктовая помощь» Всероссийской акции #МыВместе Администрация города организовывала адресную доставку продуктовых наборов инвалидам старше 65-ти лет. В этой работе, наряду с депутатами Феодосийского городского совета, добровольцами волонтёрского штаба, принимали участие и сотрудники Комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Феодосии. Всего было охвачено более 1700 нуждающихся граждан.
Накануне Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации сотрудники учреждения принимали активное участие в информировании населения Феодосийского городского округа. С их помощью были оповещены маломобильные граждане о возможности проголосовать на дому. Информация о тех, кто изъявил желание голосовать на дому, была передана в соответствующие участковые избирательные комиссии.

Дом  добра,  заботы  и  уюта


За славные 30 лет своей деятельности, своей ежедневной ответственной работы Комплексным центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Феодосии было обслужено свыше 46 тысяч граждан, нуждавшихся в предоставлении социальных услуг в различных формах социального обслуживания. В адрес учреждения получено множество благодарностей и тёплых слов от людей, для которых социальные работники являются единственной ниточкой, связывающей их с внешним миром.
Директор Комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Феодосии Ирина Сколубина сказала, что ей трудно выделить лучших сотрудников, все достойны внимания и уважения. И всё же она назвала несколько человек. Среди них: Татьяна Смирнова, Владимир Порвин, Татьяна Попова, Алёна Китик, Светлана Воронова, Елена Королькова, Наталья Чешкова, Евгения Пальчикова, Елена Аушева, Виктория Эустет.
Работники этого коллектива по праву награждались памятными знаками, дипломами, благодарностями, грамотами Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Председателя Феодосийского городского совета, Главы администрации города Феодосии за добросовестный труд, высокий профессионализм, образцовое выполнение служебных обязанностей.
С профессиональным праздником – Днём социального работника!