О светофорах, пешеходных переходах и транспортных карманах…В ходе заседания депутатской комиссии были рассмотрены вопросы, особенно актуальные перед началом курортного сезона

7 июня с участием Главы муниципального образования городской округ Феодосия – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой состоялось открытое заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения, капитального строительства, жилищно – коммунального хозяйства, благоустройства, промышленности, транспорта и энергетики под председательством Вячеслава Мусаева.

Кроме членов профильной комиссии Руслана Сатановского, Дениса Прищепы и Сельвера Аблаева в заседании также приняли участие заместитель Председателя городского совета Дмитрий Давыдов, председатель постоянной депутатской комиссии по градостроительству, архитектуре, земельным и имущественным отношениям Александр Князев, депутаты Феодосийского городского совета Маргарита Шпитальная, Сергей Геращенко, и руководитель Управления городского хозяйства и природопользования Администрации Феодосии Вадим Ходов.
Как отметила Глава округа, у депутатов скопилось немало вопросов, связанных с организацией дорожного движения. Особенно эти вопросы актуальны в преддверии курортного сезона.
Например, жители неоднократно обращались с просьбой вернуть старую схему движения на выезде из Ближних Камышей, чтобы был разрешен поворот налево, в сторону Приморского, а при проезде по улице Федько возле нефтебазы – поворот налево, в сторону Симферополя. Новая временная схема движения была введена, чтобы минимизировать пробки, которые возникали до того, как была построена трасса «Таврида», но сейчас, после завершения строительства федеральной трассы, логично было бы вернуться к старой схеме.
Ряд вопросов поднял в своем выступлении Дмитрий Давыдов. В частности, об установке светофоров на перекрёстке улиц Крымская – Гарнаева и на перекрёстке улиц Челнокова – Володарского.
– Хорошо, что убрали искусственные неровности в районе магазина «Киммериия» и возле Крымского рынка, от пробок избавились, но возле рынка летом всё равно будут пробки, чтобы их не было, необходимо поставить два параллельно работающих светофора на пешеходных переходах, – сказал он. – Также было бы правильно во избежание пробок перепрограммировать светофор на перекрёстке улиц Советская – Украинская. Ещё считаю нужным увеличить по времени зелёный свет с 28 секунд, до 40 секунд на перекрестке улиц Русская – Боевая и на следующем перекрестке Симферопольское шоссе – улица Чкалова, – отметил депутат.
Свои предложения по оптимизации движения транспорта по городским улицам высказали депутаты Сергей Геращенко, Руслан Сатановский, Сельвер Аблаев, Александр Князев, Вячеслав Мусаев. При этом говорилось не только о необходимости установки или перепрограммирования светофоров на тех или иных улицах, но и об организации пешеходных переходов и карманов в местах остановок общественного транспорта. Поднималась и тема нанесения дорожных разметок, в частности – согласованности в работе разных служб.
В ходе заседания также были подняты вопросы, связанные со сбором и вывозом мусора.
Ряд предложений и рекомендаций, высказанных депутатами в ходе прошедшей встречи, были занесены в протокол заседания профильной комиссии.
Подводя итог, Анжела Сердюкова подчеркнула, что депутаты, работающие на округах, хорошо знают проблематику своих территорий, и выразила уверенность, что при их тесном взаимодействии с администрацией города решения по всем вопросам, волнующим феодосийцев, будут найдены.