Великий  покровитель  земли  крымскойПамятник святителю Луке в Симферополе

11 июня Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Луки, в этом году – 60-летие со дня его блаженной кончины.

Святитель Лука – в миру профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961). Он был с 1946 по 1961 год архиепископом Симферопольским и Крымским. Его знаменитые «Очерки гнойной хирургии» вышли в свет в ноябре 1944 года. И до сих пор они являются настольной книгой для многих врачей. В декабре 1945 года святителя Луку наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». За выдающиеся достижения в медицине он получил Сталинскую премию первой степени, большую часть которой пожертвовал на нужды детей-сирот.

Великий  покровитель  земли  крымской
Памятник святителю Луке у храма Святой Екатерины в Феодосии


В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви святитель Лука прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников российских. Почитается как святой в Греции, Греческой Православной Церковью.
Жизнь святителя Луки была связана с русским народом. Вот факт из его биографии. Летом 1941 года, вскоре после начала Великой Отечественной войны, а в этом году этой скорбной дате – 80 лет, святитель Лука отправил телеграмму на имя Председателя Президиума Верховного совета СССР М.И.Калинина: «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, отбываю ссылку в поселке Большая Мурта Красноярского края. Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

Великий  покровитель  земли  крымской
Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий


Святитель Лука по праву считается покровителем земли крымской, по молитвам к нему многие получали и получают исцеление. Святитель Лука своей жизнью соединил божественное и научное.
Светлое имя его носят санаторий на ЮБК – пансионат имени Святого Луки в Алупке, сквер в Симферополе, где поставлен памятник исповеднику и ученому. На месте дома в Симферополе, где он жил и трудился в последние годы жизни и где была его домовая церковь, сооружена часовня в честь его имени. Памятник святому Луке Крымскому установлен и в Феодосии – напротив храма Святой Великомученицы Екатерины.
Вот его слова, обращенные к нам – его современникам и потомкам: «Я страдал много, много и перенёс – большие мучения в жизни, но через молитвы во многих личных страданиях я познал дар Бога, познал Бога через молитву. Хочу я вам передать эту любовь мою ко Христу».