Дожди  бывают  агрессивными,  но  вместе  мы  –  сила!Группа феодосийцев, работавших на очистке одной из протяжённых улиц города-героя Керчи

«Дождь лил четыре года одиннадцать месяцев и два дня. …Воздух был настолько пропитан влагой, что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь, проплыть по комнатам и выплыть из окон», – пишет в своей книге «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес. Если бы в Крыму дождь шел столько же, полуостров ушел бы под воду. Не дай Бог! За несколько дней с ливнями беда коснулась нас с лихвой.

17 июня затопило Керчь. Говорят, такого наводнения в городе не было более 20 лет. Сильнейшие дожди, переполненные реки, затопленные улицы. Вода все лила и лила… Затем дожди обрушились на Ялту. Всего за шесть часов из берегов вышла река Водопадная и затопила городские улицы. Сметающая все на своем пути бурлящая вода, сели, эвакуация, страх и ужас – все было. Все же сильнее всего пострадал Восточный Крым – Керчь и населенные пункты Ленинского и Кировского районов. Десятки тысяч людей остались без водоснабжения и электроэнергии. Там до сих пор сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Работники коммунальных служб, трудовые коллективы из самых разных сфер жизни, волонтеры со всего Крыма помогают в эти дни привести Керчь в порядок.

Дожди  бывают  агрессивными,  но  вместе  мы  –  сила!
Дожди  бывают  агрессивными,  но  вместе  мы  –  сила!


Проведение Всекрымского субботника в Керчи инициировал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Привести город в порядок помогают депутаты Госсовета, активисты Волонтерского центра «Единой России» и неравнодушные граждане. Феодосийское местное отделение партии «Единая Россия» присоединилось к субботнику. Рано утром 30 июня из Феодосии на двух автобусах на помощь керчанам выехали наши горожане.
– После того как в Керчи случилось наводнение, считаю, что каждый добропорядочный человек должен оказать нашим соседям поддержку. Наше отделение партии сразу же собрало посильную гуманитарную помощь и отправило ее коллегам в Керчь. 23 июня более пятидесяти феодосийских единороссов отправились в Ялту, мы чистили от сошедшей с водой грязи улицы. А сегодня помогаем керчанам. Это беда! Поймите, она может коснуться каждого, против стихии мы бессильны. Давайте будем помогать друг другу! – говорит Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председатель Феодосийского городского совета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Анжела Сердюкова.

Дожди  бывают  агрессивными,  но  вместе  мы  –  сила!
Дожди  бывают  агрессивными,  но  вместе  мы  –  сила!

Участие в уборке керченских улиц принимают Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты крымского парламента и еще 1600 волонтеров со всей республики, а также сотрудники МЧС и военные.
По словам спикера крымского парламента, одна из главных задач власти – выплата компенсаций людям, чье имущество пострадало в результате подтоплений, а также решение стратегического вопроса – как предотвратить повторение подобных событий в будущем.
Владимир Константинов отметил, что «наиболее проблемные участки уже приведены в порядок, осталось совсем немного, чтобы вернуть городу-герою прежний облик».
– Многие объекты расчищены и отмыты, есть ряд локальных проблем, например, в Керченской городской больнице, где сегодня работают больше ста человек. Они завершают уборку подтопленного цокольного этажа, помогают собрать весь набравшийся там мусор, – подытожил он.
В масштабном субботнике принимала участие и корреспондент «Победы» Эвелина Портная. Её авторский репортаж читайте в следующем номере газеты.

Дожди  бывают  агрессивными,  но  вместе  мы  –  сила!
Дожди  бывают  агрессивными,  но  вместе  мы  –  сила!