Президент РФ Владимир Путин 30 марта подписал указ о призыве на военную службу в РФ 135 тысяч человек с 1 апреля. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2020 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих… призыву на военную службу, в количестве 135 000 человек», – говорится в указе.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился не отправлять новобранцев в войска ранее 20 мая из-за пандемии коронавируса, сообщает газета Вооруженных сил РФ «Красная звезда».
«Внесены коррективы в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска в связи с пандемией коронавируса. Министром обороны уже принято решение, что к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая», –
говорится в издании.
Новобранцы весеннего призыва в пути следования к месту службы будут по возможности размещаться компактно и изолироваться от гражданских лиц на вокзалах и в аэропортах. Об этом сообщил во вторник в интервью «Красной звезде» начальник ГОМУ Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
«Предусмотрено компактное изолированное размещение новобранцев в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов, по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданским населением», – сообщил Бурдинский, добавив, что перемещение на открытом воздухе и в местах массового скопления людей «без использования медицинских масок будет исключено».
Также приняты меры по раннему выявлению и изоляции заболевшего военнослужащего в пути следования к месту прохождения службы.
«Прибывающие воинские команды с вокзалов и аэропортов будут доставляться в пункт постоянной дислокации автомобильным транспортом воинской части. Перемещение новобранцев общественным транспортом исключено», – уточнил генерал.

Призывные комиссии
Графики работы призывных комиссий составлены с учетом разграничений по датам явки призывников из-за коронавируса, сообщил Евгений Бурдинский.
«Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов. Графики работы призывных комиссий составлены с учетом разграничения по датам явки. Имеющие право на освобождение или отсрочку будут приниматься отдельно от тех, кто готовиться пополнить армейский строй», – сказал Бурдинский.
По его словам, «внесены изменения в регламент работы и с целью сокращения одновременного массового прибытия граждан в военные комиссариаты». Генерал уточнил, что тех, кто не имеет непосредственного отношения к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, принимать не будут.
Для предотвращения распространения коронавируса призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. «Те, у кого по результатам термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной инфекции, в здание допускаться не будут», – подчеркнул Бурдинский.
Он рассказал, что в помещениях призывных комиссий усилены режимы проветривания и обеззараживания, предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования. «Перевозка граждан на призывные и сборные пункты будет осуществляться с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку», – отметил генерал.
Военачальник сообщил, что уже определены учреждения здравоохранения, в которые будут направляться граждане с признаками коронавирусной инфекции, а также организации Роспотребнадзора, где будет проводиться тестирование.

Сроки увольнения военных
Увольнение военных со службы в армии будет осуществляться в установленные законодательством РФ сроки, несмотря на пандемию коронавируса.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу в РФ 135 тысяч человек с
1 апреля. Документом также предписано «осуществить <…> увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек».
«Увольнение военнослужащих будет проводиться в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом перед убытием к месту жительства с каждым из них будет проведен инструктаж специалистами медицинской службы о соблюдении мер личной гигиены и ограничений, вызванных пандемией», – сказал Бурдинский. По его словам, каждому увольняющемуся военнослужащему будут выданы медицинские маски.

В армии нет заболевших
Вооруженные силы РФ не выявили среди военнослужащих ни одного случая заболевания, вызываемого коронавирусом, сообщил Бурдинский.
«Сейчас в Вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания», – сказал генерал. По его словам, сегодня главная задача, которая стоит перед ВС РФ, – не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих.
Прямые телефонные линии для призывников начали работать с 1 апреля во всех штабах военных округов и военкоматах субъектов РФ, а с 14 мая начнет работу прямая телефонная линия Генштаба Вооруженных сил, сообщил во вторник в интервью «Красной звезде» начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
«Номера телефонов прямые телефонных линий можно найти на официальном сайте Минобороны России www.mil.ru в разделе «Призывникам», – сообщил Евгений Бурдинский.
Как отмечено выше, с 14 мая начнет свою работу прямая телефонная линия Генерального штаба. «Звонки будут приниматься по вторникам и четвергам по московскому времени, с 10-00 до 12-00. Телефоны прямой линии: 8-495-498-96-96, 8-495-498-96-97, 8-495-498-96-98», – уточнил генерал, добавив, что во время ее работы призывникам и их родственникам представители Минобороны готовы предоставить всю информацию по всем вопросам призыва
и прохождения военной службы.
Подразделения Южного военного округа обеспечат особые условия для прибывающего молодого пополнения. Как сообщил командующий войсками ЮВО Александр Дворников, новобранцы будут находиться на двухнедельном карантине.
«В этом году военнослужащие по призыву начнут курс общевойсковой подготовки в составе подразделений молодого пополнения. Это позволит обеспечить соблюдение карантинных мероприятий в первые две недели пребывания молодых солдат в воинской части», – цитирует Дворникова пресс-служба ЮВО.
В воинских частях призывников разместят в отдельных расположениях. Также для новобранцев отдельно от остального личного состава воинской части будет организован прием пищи по нормам котлового довольствия. Для военнослужащих весеннего призыва этого года в воинских частях оборудуют отдельные учебные классы и выделят объекты на приказарменной учебно-материальной базе.
Специалисты медицинской службы воинских частей организуют круглосуточное наблюдение за новобранцами, регулярную – не менее четырех раз в сутки – термометрию и контроль санитарно-эпидемиологических условий в местах размещения и повседневной деятельности подразделений молодого пополнения.

Первая отправка новобранцев из Крыма перенесена на 20 мая
Военный комиссариат Крыма отложил подготовительные мероприятия по призыву новобранцев в Вооруженные силы России. Об этом 13 апреля, в ходе оперативного штаба, сообщил военный комиссар Крыма Олег Ермилов, пишет Крыминформ.
«С 1 апреля стартовал весенний призыв, но в соответствии с обстановкой первая отправка в войска перенесена ориентировочно на 20 мая. В прошлую весну мы уже где-то 10 апреля отправляли первые команды. А мероприятия подготовительные мы перенесли пока на 20 апреля. Если будет необходимость, можно еще будет перенести: вплоть до окончания ограничительных мер», – сообщил Ермилов.
Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил членам правительства республики провести рабочее совещание с военкоматом, чтобы обсудить, «как сделать так, чтобы весенний призыв не превратился в очаг распространения коронавируса».