На  самых  оживлённых  перекрёстках  появятся  светофорыОбычная автомобильная пробка на улице Советской

Заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов выступил с инициативой установки и перепрограммирования ряда светофоров на самых оживленных улицах, чтобы упорядочить дорожное движение и решить проблему автомобильных пробок в городе.

На совместном заседании с сотрудниками ГИБДД и Администрации города Дмитрий Вячеславович предложил в первую очередь установить светофор на перекрестке улиц Гарнаева и Крымская, в районе магазина «Юбилейный». Сейчас на этом участке нанесен только пешеходный переход. С улицы Гарнаева в утренние часы выехать очень сложно – все спешат на работу. Кроме того, рядом находится 17-я школа, в течение всего учебного года многих детей родители привозят на занятия на личных авто, поэтому по улице движется большой поток машин, который не может выехать на Крымскую из-за оживленного движения. Получается большая пробка, потому что Гарнаева – это не главная улица, водители уступают дорогу автомобилям, едущим по Крымской. Многие родители вынуждены объезжать перекресток через дворы, конечно, это опасно для детей и пожилых граждан. Чтобы решить эту проблему – необходимо сделать перекресток регулируемым.
Обсуждая вопросы автомобильного движения на улице Крымской, Давыдов предложил установить светофоры и для пешеходов. На данной улице на пешеходных переходах напротив входа в Крымский рынок и в магазин «ПУД» традиционно образуются большие пробки, потому что люди переходят дорогу не организованно, по одному. Дмитрий Вячеславович уверен, что светофоры решат этот вопрос, но работать они должны параллельно, чтобы зеленый свет загорался для пешеходов одновременно.
Следующее предложение – установка светофора на пересечении улиц Володарского и Челнокова, где также часто образуются заторы. В ходе обсуждения решено было задействовать параллельную дорогу, на которой установлен знак «кирпич», то есть въезд запрещен. Если знак убрать, то часть автомобильного потока будет использовать эту дорогу, чтобы объехать перекресток. Таким образом появление альтернативного пути даст возможность разгрузить оживленный перекресток. Сотрудники ГИБДД согласились убрать знак, но предупредили, что необходимо провести ремонт предложенной дороги, так как она находится в плохом состоянии. Участок там непротяженный, поэтому не требует большого финансирования.

На  самых  оживлённых  перекрёстках  появятся  светофоры

Перепрограммирование светофоров

Также на заседании подняли вопрос необходимости перепрограммирования нескольких городских светофоров. Этого требуют светофоры на пересечении улиц Советская и Украинская. Дмитрий Вячеславович подчеркнул, что как только заработал этот светофор, сразу в городе появились пробки, и такие протяженные, что бывало доходили до остановки «Белый бассейн». Оказывается, он работает так, что одновременно загорается красный свет на всех остальных городских светофорах, поэтому движение машин останавливается, идут только пешеходы, создаются пробки. Кроме этого, необходимо перепрограммировать светофоры на улицах Русская, Боевая, Симферопольское шоссе, расположенные в районе бывшей Чулочной фабрики. Машины не успевают проехать широкий перекресток, особенно, если впереди идет автобус или большой грузовик. Поэтому Давыдов предложил сделать зеленый свет для движения машин более долгим.
Еще один вопрос, который предложил Дмитрий Вячеславович, касался дорожной развязки при выезде из города по улице Федько. Этот поворот налево был запрещен в связи с тем, чтобы избежать пробок на время стройки трассы «Таврида». Одновременно с ним запретили поворот на Керчь, если выезжать из Ближних Камышей. Так как трасса достроена, логично снять запреты и восстановить бывшую схему движения автомобилей.
По всем вопросам представители Госавтоинспекции поддержали Дмитрия Давыдова. По итогам заседания первый заместитель главы администрации Феодосии Светлана Дорош дала поручение начальнику управления городского хозяйства Вадиму Ходову подготовить необходимые документы, чтобы вынести вопрос выделения финансирования на приобретение и установку новых светофоров на сессию горсовета. Как только финансирование поступит, светофоры закупят и установят. Что же касается перепрограммирования ряда светофоров, то начальник управления городского хозяйства будет обращаться в фирму, которая занималась их установкой. Этот вопрос будет решен в ближайшее время.

На  самых  оживлённых  перекрёстках  появятся  светофоры

Обратите внимание:
8 июля на перекрестке Симферопольское шоссе и ул. Чкалова с 10 до 18 часов будет ограничено движение в связи с заменой светофорных объектов.
9 июля светофорные объекты будут меняться на перекрестке Симферопольское шоссе, ул. Боевая и ул. Русская. Ограничение движения с 8 часов.