Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Собака бывает кусачей…»

«Собака  бывает  кусачей…»

Многие собаки, которые оказались на улице, были когда-то выкинуты бессердечными людьми

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

«Ребята ехали на электросамокате и на них налетела стая собак, пытаясь схватить их за ноги. Они стали отпинываться, и к великому сожалению не справились с управлением электросамоката и врезались в клумбы», – написал один из пользователей соцсети в группе феодосийцев.

На улицах города нередко можно видеть своры бродячих собак. Проблема бездомных животных актуальна не только для Феодосии, но и для многих других городов Крыма. 9 июля Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова провела рабочее совещание по вопросам отлова, стерилизации, вакцинации и содержания бродячих животных. В нем приняли участие заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов, советник председателя Феодосийского городского совета Игорь Даценко, юрист Феодосийского городского совета Елена Крючкова, помощник депутата Феодосийского городского совета Татьяна Балаценко, начальник Управления городского хозяйства и природопользования Вадим Ходов, представители общественной организации по защите животных, сотрудники прокуратуры и ветеринарной службы.

«Собака  бывает  кусачей…»


Ранее к депутату Феодосийского горсовета Дмитрию Давыдову обратилась Светлана Дернакова с просьбой провести встречу руководства города с представителями межрегиональной организации по защите животных «Альянс».
В ходе диалога Вадим Ходов сообщил, что в городском округе регулярно осуществляются мероприятия по отлову безнадзорных животных. На сегодняшний день в рамках контракта по отлову, стерилизации, передержке и возврата в среду обитания безнадзорных животных выполнено три заявки, порядка 90 особей. Напомним, на данную статью расходов в бюджет города на текущий год заложено 1 миллион 500 тысяч рублей. Указанная сумма достаточна, чтобы провести стерилизацию около 700 животных. Понятно, что это полностью проблему не решит, но значительно сократит приплод.
На сайте Администрации города можно ознакомиться с информацией по статистике ранее отловленных бездомных животных.
Учитывая, что в нашем округе пока нет приюта для бездомных животных, местом передержки определили приют для животных в Керчи. Однако этот вопрос еще решается. На данный момент уже заключен договор на земельный участок с ООО «Добропес» по строительству приюта для животных. На совещании было отмечено, что приют для бездомных животных должен соответствовать установленному законом стандарту.
Вадим Ходов пояснил, что на каждого отловленного животного заводится карта, должна вестись видеофиксация отлова, а также всех проводимых с животными действий и процедур.

«Собака  бывает  кусачей…»


Представители ветеринарной службы сообщили, что животные нуждаются в мерах профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и от бешенства. Ведь непривитые собаки и кошки могут стать переносчиками инфекционных заболеваний.
В ходе заседания поступили замечания представителей общественной организации по содержанию животных, которых предприимчивые граждане продают у входа на рынки. Из-за неправильного содержания они также являются разносчиками инфекции. Представитель полиции доложил, что посетил гражданку, продающую кошек и собак, и обследовал условия их содержания в ее двухкомнатной квартире. Отметим, что продавец животных уже не раз привлекалась к ответственности правоохранительными органами. В данное время ситуация взята на усиленный контроль.
Отдельно был поднят вопрос о незаконности предоставления услуги фотографии с голубями на центральной городской набережной. В данный момент решается вопрос об изъятии птиц и привлечении владельца к административной ответственности.