Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Индийский штамм коронавируса преобладает в Крыму

Индийский штамм коронавируса «Дельта» стал доминирующим в Крыму и Севастополе. Об этом во время заседания оперативного штаба по ситуации с COVID-19 в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, передает Крыминформ.
«Установлено, что Крым и Севастополь вошли в число тех регионов, где доминирующее значение имеет вирус индийского штамма «Дельта». Он отличается высокой контагиозностью, начинается с проявления ОРВИ, имеет более короткий инкубационный период. Лица, поступающие в стационар, очень быстро «тяжелеют», – сообщила Пеньковская.
Также она уточнила, что инкубационный период у уханьского штамма коронавируса составляет 14 дней, а индийского – пять-шесть. «Если критическими днями при уханьском штамме были восьмой-десятый день, то сейчас это пятый-шестой», – добавила она.
По словам Пеньковской, ситуация с распространением коронавируса в Крыму продолжает оставаться нестабильной, с тенденцией к значительному росту. Количество случаев заражения вирусом выросло за последние семь дней на 12% по сравнению с рекордной прошлой неделей.