Феодосия  и  флот  –  едины!

Феодосия тесно связана с флотом. Поэтому и День Военно-Морского Флота, который отмечается в последнее воскресенье июля, – особый праздник для феодосийцев. Жизнь многих из нас или кого-то из наших близких связана с морем, профессией военного моряка. Службу на флоте несли наши отцы, деды, сыновья, наши друзья и знакомые. А кто-то и сегодня исполняет свой воинский долг на просторах акватории Феодосийского залива.

По традиции в праздничный день к бую-памятнику погибшим экипажам судов, обеспечивавших Керченско-Феодосийскую десантную операцию 1941 года, вышли катера Испытательного центра с командованием части, руководством города, ветеранами флота. Под ружейный салют на воду спустили венки и почтили память погибших моряков минутой молчания.
После этого на территории военно-морского порта состоялись торжественное собрание и церемония награждения военнослужащих и ветеранов флота. В ней приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Ткаченко, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, депутат городского совета Руслан Сатановский. За отличную службу, выполнение поставленных задач и в связи с профессиональным праздником они вручили награды Государственного Совета и Совета министров Республики Крым, Феодосийского городского совета и Администрации города личному составу. Юбилейные медали в честь 325-летия Российского флота от общественной организации ветеранов-подводников вручил ее председатель капитан 1-го ранга в отставке Юрий Елисеев.

Феодосия  и  флот  –  едины!
Военно-Морскому Флоту Феодосии – быть!


– Этот день один из самых значимых праздников для крымчан, и особенно для феодосийцев. Все, что связано с Феодосией, связано с морем. Даже возвращение в Российскую Федерацию мы, крымчане, называем возвращением в родную гавань. А воинская слава всегда была и будет с нами. В нашей Феодосии, городе воинской славы! – обратился Игорь Ткаченко к участникам мероприятия.
Служба в рядах ВМФ всегда была овеяна романтикой, одновременно она является примером мужества и героизма. Отечественный флот всегда будет гордиться своими славными традициями.
– В этой профессии трудятся смелые и достойные люди. Слова в указе Петра Великого «Флоту – быть!» подтверждаются вашим доблестным трудом и преданным служением Отечеству. Мира, добра, благополучия вашим семьям, смелости и героизма. С праздником! – поздравила военнослужащих Анжела Сердюкова.
Командир 2-го Испытательного центра Михаил Даренский отметил, что Военно-Морской Флот – это большая и дружная семья, а корабль – общий дом, где каждый работает на общий результат и от успехов каждого зависит успешное выполнение задания. Он поблагодарил личный состав части за вклад в общее дело.
После завершения торжественной части желающие взошли по трапу на борт ракетного катера, который также принимает участие в военно-морских испытаниях. Интересная экскурсия на борту боевого красавца-корабля еще больше укрепила уверенность в том, что мы чтим и любим свой флот, по праву гордимся его выдающейся героической историей!