Современная подготовка кадров начинается еще в школе. И нынешняя система образования России развивается и совершенствуется в этой сфере. В Крыму для практической подготовки школьников и студентов реализуется проект «Профстажировки 2.0».
– Именно за школьными партами дети принимают решение о том, кем они станут и где они будут востребованы, – заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва во время поездки в Башкирию. – Драйвером развития образования в регионах должны стать крупный бизнес и градообразующие предприятия. Это не только повысило бы уровень подготовки детей, но и гарантировало бы им востребованную специальность, – подчеркнула Елена Шмелёва.
С этой целью региональный исполком ОНФ в Крыму совместно с АНО «Россия – страна возможностей» запустили в республике проект «Профстажировки 2.0».
– В рамках этого проекта у ребят, начиная со школьной скамьи и заканчивая старшими курсами университета, появляется возможность изнутри посмотреть на работу предприятий и получить практические навыки, – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Крыму Алла Вертинская.
Ещё одной частью проекта является регулярное проведение акции «Неделя в профессии». Это практические экскурсии студентов и школьников на предприятия. Такая модель доказала свою эффективность. Крымские школьники с большим интересом посещали завод «Фиолент», конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит», «Черноморнефтегаз» и другие предприятия.