Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Феодосия отметила юбилей

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора и из открытых источников

Празднование Дня нашей любимой Феодосии, которое горожане и гости отметили 31 июля, началось задолго до этого дня. Мероприятия по случаю 2550-летия Феодосии стартовали еще 23 июля гашением специально выпущенной к юбилею города марки.

На протяжении недели проходили тематические мероприятия, рассказывающие о достижениях Богом данной в области культуры и спорта, межнационального согласия и образования. К сожалению, из-за продолжения действия ограничительных мер по проведению массовых мероприятий, в основном программа самого праздника в последнюю субботу июля была представлена в протокольном и онлайн-форматах. Однако некоторые мероприятия все же удалось провести в обычном режиме. Например, можно было посетить бесплатно муниципальные музеи, принять участие в мастер-классах, послушать духовой оркестр, полюбоваться салютом.

Феодосия  отметила  юбилей

Вехи истории древнего города


Праздничные мероприятия в День города начались презентацией уличной выставки, рассказывающей об основных вехах истории нашего древнего города. Участие в торжественном открытии уличной выставки приняли Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации города Сергей Бовтуненко. Идея создания такой выставки принадлежит Сергею Миронову, руководителю Коктебельского дома культуры. Она была реализована при поддержке отдела по вопросам культуры и Администрации города. Информационную поддержку проекту оказал Феодосийский музей древностей. Экскурсию для желающих провел научный сотрудник музея древностей Виктор Усолкин.


Поздравляя феодосийцев с юбилеем со дня основания Феодосии, руководители города отметили вклад жителей в изменения облика и настроения Феодосии, в гостеприимство города, которое отмечают многие гости и туристы, отдыхающие у нас. Глава муниципалитета Анжела Сердюкова зачитала приветственный адрес митрополита Феодосийского и Керченского Платона. Созидание и процветание Феодосии напрямую связаны с вкладом каждого в развитие города, в сохранение добрососедских отношений, сохранение в наших душах добра, взаимного уважения, веры, надежды и любви.

Подарок Феодосии

Феодосия  отметила  юбилей


Не остался без внимания местных жителей и туристов приятный факт, что еще один уголок нашего города стал красивее и уютнее. По инициативе и на средства экс-депутата Феодосийского горсовета единоросса Олега Алпатова и при участии его коллеги по депкорпусу Валерия Дуцеловича, возле музея древностей установлена замечательная фотозона – лавочка с фонарным столбом-указателем и коваными голубями. Также Олег Алпатов высадил возле лавочки туи, полив которых планирует обеспечить самостоятельно. По его словам, эта идея появилась много лет назад, и вот сейчас ее удалось реализовать. И это еще не все: инсталляция в скором времени дополнится. По задумке автора, голуби будут клевать кованые семечки, которые мастера пока не успели доделать. Прекрасную фотозону в этот день уже использовало по назначению множество гуляющих по проспекту. Отметим, это уже вторая фотозона, подаренная городу Олегом Алпатовым. Первая, в виде кованого мольберта, несколько лет назад появилась напротив галереи И.К.Айвозовского. Глава муниципалитета Анжела Сердюкова поблагодарила коллегу за этот великолепный подарок ко Дню рождения Феодосии!

Блиц-турнир


В этот день в лапидарном дворике Феодосийского музея древностей состоялось торжественное закрытие «Феодосийского шахматного фестиваля – 2021». Феодосийцам и гостям города предложили принять участие в открытом праздничном блиц-турнире, посвящённом Международному дню шахмат и Дню города Феодосии. Участники разных поколений с радостью продемонстрировали своё мастерство владения шахматами, а также побеседовали с известной феодосийской шахматисткой
Оксаной Грицаевой.
Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова совместно с депутатом Государственного совета Республики Крым Ткаченко Игорем Николаевичем, руководителем проекта «Культура малой Родины» Феодосийского отделения партии «Единая Россия» Светланой Гевчук, при участии Оксаны Грицаевой наградили участников фестиваля медалями, почетными грамотами и приятными призами.

В День города рождаются богатыри!


В этот праздничный для всех день в Феодосийском роддоме первым на свет появился мальчик. Да еще и какой, просто богатырь – весом 4 килограмма! Родители планируют назвать малыша Григорием. Поздравить счастливую маму Елену Мордухай приехали Анжела Сердюкова и депутат Феодосийского городского совета Эдуард Пянковский. Они вручили семье новорожденного памятный подарок, пожелали огромного семейного счастья, крепкого здоровья малышу и материального благополучия родителям.

Новая семья


День города ознаменовался рождением еще одной феодосийской семьи. В этот день заключили брак новобрачные Альбина Зайцева и Сергей Неверов. Анжела Сердюкова и депутат Феодосийского городского совета Алексей Большунов приехали поздравить молодоженов в отдел ЗАГС.
Счастливой паре было сказано много теплых слов и пожеланий, а также вручены прекрасный букет и свадебный подарок – элегантный чайный сервиз.

Почётные феодосийцы, с праздником!


История любого города вершится людьми. За каждой цифрой, фактом или достижением стоят имена наших феодосийцев. В День города Анжела Сердюкова сердечно поздравила Почётных граждан Феодосии Аиду Касаткину и Юрия Большакова, пожелала им крепкого здоровья, оптимистичного настроения и долголетия.

Оркестр, театр и салют


Музейная площадь в этот день превратилась в импровизированную сцену для проведения театральных представлений и концертов. Одной из красивейших музыкальных традиций Феодосии в праздничные дни становятся выступления военных оркестров. Вечернюю программу Дня города открыло выступление духового военного оркестра 115 отдельной бригады особого назначения войск Национальной гвардии России. Военные музыканты исполнили патриотические песни, марши, духовые произведения современных композиторов, популярные мелодии разных жанров. Послушать великолепное исполнение собрались и феодосийцы, и гости города. Зрители с улыбками и позитивным настроением не только слушали и хлопали в ладоши, многие подпевали, когда звучала известная мелодия.
Здесь же, на Музейной площади, силами актеров муниципального театра «Парадокс» и танцевальных коллективов Феодосийского городского дома культуры была представлена постановка «Айвазовский – певец моря», посвященная нашему великому земляку и его дару любимому городу. Артисты настолько вжились в свои роли, что, казалось, они не играют, а живут эти жизни и по-настоящему испытывают каждый момент в своих спектаклях. И, как всегда, талантливому руководителю и актерам «Парадокса» – Браво!
А завершилась вечерняя программа Дня города великолепным салютом, озарившим небо над Феодосией разноцветьем ярких огней. Изумительные цвета, яркие краски и шквал эмоций! Сотни людей на центральной набережной города в течение нескольких минут с восхищением наблюдали это феерическое зрелище.