«Вечных  истин  немеркнущий  свет  –  это  книга!»Да здравствует книга! Это девиз всех юных читателей Центральной детской библиотеки Феодосии

Центральная детская библиотека была открыта в Феодосии сразу же после окончания Великой Отечественной войны, в 1945 году. До этого времени в городе не было библиотеки, которая предназначалась бы маленьким феодосийцам. Здание располагалось по улице Войкова, сейчас это улица Украинская.

С 1978 года Центральная детская библиотека получает собственное здание по улице К.Либкнехта, ныне – Земская. Накануне Дня книголюба, который приходится на 9 августа, корреспондент «Победы» отправилась в детскую библиотеку.
Что самое главное для библиотеки? Конечно, соответствовать интересам читателей, а их в год около 2000 человек, больших и маленьких, смелых и застенчивых, читающих, творческих, всех качеств просто не перечесть! И каждый из них находит в библиотеке что-нибудь для себя – интересную книгу или журнал, необходимую информацию в Интернет-центре, знакомится с писателями Феодосии и Крыма. Детская библиотека – это особый мир, который ребенок воспринимает и умом, и сердцем. И очень важно, чтобы книга вошла в его жизнь как можно раньше. Заветный сундучок – это душа ребенка, она растет вместе с ним. И хорошо, когда рядом оказываются настоящие наставники, способные не только выслушать, но и понять, поддержать в творчестве.

Библиотекарь – универсальный человек

«Вечных  истин  немеркнущий  свет  –  это  книга!»


В этом году исполнится два десятилетия, как в детской библиотеке работает Тамара Каминская. Сначала была библиотекарем в читальном зале, сегодня Тамара Николаевна – заведующая Центральной детской библиотекой. Многие думают, что обязанности библиотекаря заключаются в том, чтобы выдавать книги читателям и принимать их обратно. Конечно, это не так. Работа библиотекаря очень многогранна. Чтобы стать профессионалом, ты должен быть педагогом и психологом, актером и режиссером, искусствоведом и организатором.
– По образованию я преподаватель начальных классов. Но профессия учитель и библиотекарь во многом схожи. Библиотекарь вообще универсальный человек. Мы работаем с детьми и родителями, учителями, проводим творческие мероприятия, литературные встречи с поэтами и писателями Феодосии и Крыма, познавательные конкурсы. Уроками, конечно, их не называем, но готовимся так же. Мы должны отлично разбираться в книжных новинках, которые к нам поступают, уметь подобрать читателю литературу по интересам, заинтересовать ребенка чтением. И, конечно, только выдачей книжек дело не ограничивается, – рассказывает Тамара Каминская.
У всех нас есть дом, который находится по конкретному адресу. У книг тоже есть адрес: определенную книгу надо найти в определенном своем месте. Поэтому библиотекарь четко должен знать расстановку экземпляров и книжный фонд. Фонд детской библиотеки составляет более 30 тысяч экземпляров книг. На абонементах фонд открытый, в читальном зале – закрытый. Поэтому в нынешних реалиях ребенку, который приходит за книжкой, важно правильно сформулировать название и автора, чтобы библиотекарь смог быстро найти нужную книгу.
Книжный фонд библиотеки рассчитан на читателя от самого рождения до 15 лет. Однако здесь всегда помогут в выборе литературы и молодежи постарше. Например, найдут роман «Мастер и Маргарита», который сейчас проходят в 11-м классе. Кроме того, детская библиотека предоставляет возможность пользования бесплатным интернет-ресурсом. По требованию Роспотребнадзора, время для ребенка за компьютером составляет не более 45 минут.

Путешествия с книгой


Библиотека уже сейчас стала не только местом хранения книг, но и отдыха, саморазвития, получения информации, и даже семейного досуга. В детской библиотеке работают кружки, проводятся мастер-классы, реализуется много программ и проектов. Сегодняшние читатели приходят в библиотеку не только читать. Они с удовольствием участвуют в различных проектах, виртуальных и реальных путешествиях, деловых играх и викторинах, проявляя свои умения и яркие таланты. Детская библиотека тесно сотрудничает со школами города. Самыми активными посетителями, читателями и участниками мероприятий являются ребята школы №19. Также активно участвуют в них ученики школ №4, №2, №3. Библиотека тесно сотрудничает также и с сельской школой №15.
– На все праздники, будь это 8-е Марта, Новый год или День юного героя, ребята готовятся. Читают стихи, исполняют песни и танцуют. В «пушкинские» дни мы проводим викторины, у памятника в сквере читаем стихи поэта. Проводим виртуальные путешествия, делаем выставки книг, показываем презентации. Каждый сам выбирает, что ему интересно. В принципе детей можно увлечь почти всем. Есть такая форма работы, называется обзор: рассказываем детям о писателях, приводим интересные факты из биографий и раскрываем сюжеты книг. Дети потом еще долго приходят именно за этими книгами. Причем идут даже те, кто, допустим, на мероприятии не был, а просто услышал о книжках от друзей. Книжки иногда по два месяца в библиотеку не возвращаются – их читают всем классом, – говорит библиотекарь.

Одно из виртуальных мероприятий – «Путешествие с Антоном Павловичем Чеховым по Феодосии». В нем детям рассказывают о писателе, где он останавливался и жил, по каким улицам Феодосии ходил. К памятным датам проводятся информационные часы, в которых основной акцент делается на детских и гимназических годах поэтов и писателей. Неудивительно, ведь как раз это и понятно, и близко ребятам из начальных классов.

«Вечных  истин  немеркнущий  свет  –  это  книга!»

«Придётся жить долго!»


В этом году в библиотеке проводилось интересное мероприятие на экологическую тему. Его подготовила сотрудник библиотеки Екатерина Степанова. Молодой специалист подошла к проведению мероприятия творчески, с фантазией и вдохновением. В качестве опыта два полиэтиленовых пакета, которые разлагаются в земле 100 и 20 лет, и один бумажный были помещены в стаканчики. На протяжении всего времени сотрудники поливают опытные материалы. С удовольствием в этом помогают и ребята, которые приходят в библиотеку. При этом с улыбкой говорят, что придется прожить всем очень долго, чтобы увидеть завершение опыта.
Проект «Я расту в Феодосии», который был запущен в 2015 году, направлен на повышении интереса к литературе и истории родного города в воспитании и образовании детей. В него входит и знакомство с новыми книгами, с интересными людьми, детскими писателями. Так, в начале года происходит знакомство детей с книгами Евгения Белоусова из серии «В глубь веков». Проводится презентация рассказов, сказок о Феодосии. Весной проводятся в библиотеке мероприятия, на которых рассказывают о маленьком герое Великой Отечественной войны Вите Коробкове. На премьеру спектакля от Библио-Театра о пионере-герое приезжал его двоюродный брат из Керчи. Ко Дню космонавтики по книге Евгения Белоусова «Легенды об Узун-Сырте» проводятся информационные часы «Феодосия – колыбель космонавтики». В рамках проекта следующий блок – беседы о храмах и памятниках Феодосии.
Традиции плюс инновации
В библиотеке работают четыре сотрудника, два молодых специалиста и столько же более опытных.
– Поэтому у нас есть баланс форм работы. От основной формы работы – привычной, традиционной – нельзя отойти. А молодежь вносит свои новые технологии. Наши молодые сотрудники посещают разные мастер-классы, обучение новым методам. Потом нас учат этому, – рассказывает Тамара Каминская.
Многие конкурсы прошлого и этого года для детей проводились в онлайн-формате. Так прошел республиканский конкурс «Мои сороковые». В Феодосии в нем участвовали ученики школ №15 и №19, а также феодосийский Библио-Театр под руководством Тамары Долгоруковой. В номинациях поэзии, вокала, художественного искусства и фотографии 18 талантливых ребят получили дипломы.

Горячая пора


Совсем нечитающих детей сейчас нет – во-первых, обязательно научат, не дома, так в школе, а во-вторых, читать ребенку всё равно приходится, хочет он того или нет. Ведь есть учебная программа, которую надо выполнить.
– Может, поменьше детей стало в читальном зале. Все-таки много информации можно сейчас найти в интернете. Но в библиотеку дети идут. Кто-то только за книжкой по списку, а кто-то и для души. Конечно, радостно, когда понимаешь, что ребенок получает от чтения удовольствие, и таких увлеченных детей много.
Лето – горячая пора для библиотеки. Оканчивая очередной класс, ребята получают список рекомендованной литературы, которую надо прочитать на летних каникулах.
– Летом у нас просто дверь не закрывается – у школьников масса свободного времени, и они приходят к нам. Настолько активны не только дети, но и родители, что не всегда даже удается охватить всех вниманием. Бывает экземпляров мало, а желающих почитать эту книгу достаточно. Но есть дети, которые читают не только то, что задали. Современная литература интересна. Дети читают с огромным увлечением. Многие берут по нескольку книг. Есть родители, которые не разрешают читать определенную литературу, рекомендуя своим детям только классику. Обращаясь к родителям, говорим: пожалуйста, не отбивайте у ребенка интерес к чтению. Пусть читает, что нравится. Главное, читает. Тем более в библиотеке есть возрастной ценз. Если на детском абонементе это 6+, то книга для 12-летнего сюда не попадет, – говорит Тамара Николаевна.
Читают всё и все
У школьников средних классов сейчас лидируют фантастика и фэнтези, приключения, детективы. Где-то треть ребят по-прежнему любит познавательную и занимательную литературу, примерно четверть увлекается «страшилками». Также сейчас популярны комиксы. Одна пятая – как правило, девочки – читают романтические книги. Мальчишки предпочитают книги о войне, сражениях и полководцах. Причем здесь есть книги на военную тематику с дополнительной реальностью. Это значит, что можно скачать специальное приложение и на своем смартфоне ты в реальности увидишь двигающиеся танки, бронетехнику или динозавров!
Ажиотажный спрос на книги о Гарри Поттере, полное собрание этой серии в библиотеке есть. По-прежнему популярны серии «Сумерки» Стефани Маэр и «Коты-воители» Эрин Хантер. Дальше идет классика, отечественная и зарубежная. Спрашивают и Гоголя, и Пушкина, и Булгакова, и Лондона, и Дефо, и Конан Дойла, и Дюма, и Жюля Верна, и Экзюпери.
Что касается начальной школы, то дети этого возраста продолжают любить народные сказки, зарубежных и русских писателей-сказочников. Это и Шарль Перро, и братья Гримм, и Андерсен, и Льюис Кэрролл, и Александр Волков. Востребованы рассказы Виктора Драгунского, фантастические повести Кира Булычёва и Евгения Велтистова, сказки Корнея Чуковского, стихи Бориса Заходера и Сергея Михалкова. Дошкольники среди своих любимых героев называют Незнайку, Буратино, Чиполлино, Винни-Пуха.

«Вечных  истин  немеркнущий  свет  –  это  книга!»

Приятные читающие гости


Во время нашей беседы в читальный зал пришли новые читатели. Семья из Санкт-Петербурга, которая постоянно посещает библиотеки родного города, конечно, не упустила возможность побывать и в феодосийской.
– Мне очень нравится читать! Книги – это как бы переход в другой мир. Совершенно другой! Например, в мир науки, в мир сказки, мифов и легенд, – с блеском в глазах поделилась юная гостья, читательница Александра. Она переходит в 4-й класс и пишет фантастическую книгу. В будущем хочет стать программистом, а в свободное от работы время планирует воплощать писательский талант.
На читающих детей можно смотреть с вдохновением. Сегодня они – малыши, школьники, подростки. А завтра – молодые люди, вступающие во взрослую жизнь. Какими мы хотели бы их видеть? Конечно, здоровыми, самостоятельными, независимыми и преуспевающими в профессии. А главное – счастливыми. Как бы ни менялись времена и реалии нашей жизни, человек всегда остается человеком: ему хочется дружбы и любви, преданности и победы добра над злом. И именно книга поможет в этом нашим детям.