Расчистка русел водных объектов региона производится в соответствии с национальным проектом «Экология», сообщает Главное управление по реализации национальных проектов (региональный проектный офис).


На территории городского округа Феодосия продолжается расчистка русла реки Отузка и ручья Кизилташский, или Верхней Отузки. Работы выполняются в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».
В селе Щебетовка, на участке реки Отузка протяженностью один километр, расчищены донные отложения с мусором и наносами, вырублены затрудняющие проток деревья и кустарники вдоль русла, укреплены откосы реки. В настоящее время на откосах засеивается специальная трава, которая служит для их укрепления. Корневая система травы будет сдерживать почву. В течение двух месяцев трава взойдёт, и подрядчик укроет посев специальным агроволокном для удержания семян.
Работы на объекте ведутся в соответствии с утвержденным планом-графиком. Подрядчик планирует завершить работы в срок, установленный заключенным контрактом.
В селе Краснокаменка заканчивается расчистка ручья Кизилташский. В настоящее время на участке протяженность 5 километров осталось расчистить всего лишь 100 м. Выполнены работы по расчистке дна и вырубке мешающих кустарников. Благодаря проводимым работам, из ручья вытащены два обвалившихся моста.

Продолжаются  работы  по  расчистке  русел  рек  региона
До завершения очистки русла Кизилташского ручья осталось 100 метров