Стремительные темпы заполнения водохранилищ Крыма при отсутствии всех необходимых механизмов сохранения избыточных вод вызывают беспокойство у гидрологов.

Об этом РИА Новости Крым сообщил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
По данным Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК, предоставленным сайту РИА Новости Крым, заполняемость водохранилищ полуострова стабильно увеличивается и местами становится чрезмерной, так как еще не наступило половодье и не растаял снег в горах.
«Наполняемость Симферопольского водохранилища сейчас составляет 21,3 млн. кубометров, или 59,3% от полного объема; в Партизанском водохранилище – 31,1 млн. «кубов» (90,4%), в Аянском – 3,9 млн. (100%), в Изобильненском – 7,3 млн. (55,7%), В Счастливенском –10,4 млн. (88,9%), в Белогорском – 13,8 млн. (59%), в Тайганском – 1,3 млн. (9,6%), в Бахчисарайском – 4,8 млн. кубометров», – сообщается в документе ведомства.
Единственное водохранилище, где показатели заполняемости критически малы, – Тайганское. По словам Николенко, оно зависит от Белогорского, а излишки воды оттуда направляют по Северо-Крымскому каналу в сторону Феодосии. Поэтому беспокоиться о том, что оно переполнится, не стоит.
Более весомый повод для беспокойства – быстрые темпы заполнения водоемов и отсутствие всех необходимых механизмов сохранения избыточных вод.
«Ресурсы с Партизанского водохранилища сбрасывают в реку Альму на западе Симферополя и дальше они уходят в море, так потеряно уже более 5 млн. метров кубических. После наполнения водоема более чем на 95 % излишки не будут сохранены. В Симферопольском резервуаре, предполагаю, из-за таяния снегов тоже возможно переполнение, и водные ресурсы просто направят в Салгир», – привел пример Николенко.
По мнению ученого, в краткие сроки нужно обеспечить лучшую систему коммуникаций между водохранилищами, использовать и вводить в инфраструктуру подземные скопления вод. Так как период разлива рек и таяния обильных снегов будет самым подходящим для обеспечения запасов на возможные засушливые времена.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным Ильи Николенко, в этом году наполняемость водохранилищ полуострова составила 170 млн. кубометров, что превышает средние значения за последние 35 лет.